Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2015 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
25 декабря 2015 года, пятница, 12:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стал известен график работы норильских спортивных учреждений в новогодние праздники.
Как сообщили агентству сегодня в администрации города, уже с третьего дня наступающего года будут работать катки на стадионе "Заполярник" в Центральном районе и "Умка" в Талнахе. Большинство спортивных объектов откроют свои двери для посетителей 4 января. Лыжная база "Оль-Гуль" будет ждать любителей активного отдыха с 6 января.
25 декабря 2015 года, пятница, 11:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске разыгрывают городской кубок по мини-футболу.
На участие в состязаниях сезона 2015–2016 годов заявились 27 команд первой и второй лиг зоны "Таймыр". В ¼ финала розыгрыша кубка встретятся восемь команд. Четыре участника уже известны: "Строитель", "Медеплавильщик", "Молодежная МФК" и "Океан". Остальные определятся по итогам ближайших матчей. Как рассказал агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот, сегодня в Доме спорта "БОКМО" "Газовик" сразится с "Арктикой" (начало в 20:00). В субботу в ДФК "Никель-Real" сыграет с "Металлистом", "Ремонтник" – с "Надедждой", а "Таймыр" – с "Цементником" (начало матчей в 11:30).
¼ финала состязаний состоится после новогодних праздников, 16 января. Финал розыгрыша кубка назначен на 19 февраля.
25 декабря 2015 года, пятница, 10:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Музее истории НПР открывается выставка "Норильск литературный". Экспозиция приурочена к завершению Года литературы в России.
На выставке представлены экспонаты из фондов музея, Центра развития литературного творчества "Водолей" и Централизованной библиотечной системы – архивные документы, фотографии, личные вещи, такие как печатные машинки, статуэтки, фотоаппараты, опубликованные книги и рукописи произведений норильских писателей – от творивших в Заполярье во времена Норильлага до современных авторов.
Открытие выставки назначено на 18 часов, сообщили агентству в музее.
25 декабря 2015 года, пятница, 10:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 108 социальных инициатив получат поддержку ГМК "Норильский никель". Горно-металлургическая компания объявила победителей конкурса социальных проектов, проводившегося в юбилейный для "Норникеля" год в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".
Гранты на реализацию инициатив получат 84 организации из Норильска и Таймырского муниципального района, Мончегорска и Печенгского района, сообщили в пресс-службе "Норникеля". Общая сумма поддержки составит 97,5 млн. руб., это на 20 млн. руб. больше, чем в прошлом году. В этом году в конкурсе, как сообщалось, появились две новые номинации: "NEW ПОЛЮС" для инициативных школьников и "ПОЛЮС РОСТА" – для развития некоммерческих организаций.
Выбору победителей конкурса предшествовала серьезная обучающая работа, основной частью которой стали семинары по социальному проектированию. На гранты претендовали 400 проектов. Победителей определили по итогам трехуровневой экспертизы: технической – на соответствие условиям конкурса, оценки независимыми экспертами, определяющей состав финалистов, и финального экспертного совета. В итоге гранты будут предоставлены на реализацию 71 социально-значимой инициативы в Норильске и Таймырском районе, 37 – в Мончегорске и Печенгском районе.
Цели у проектов-победителей самые разные: создание клубов социальных предпринимателей и центров активных горожан, молодежных бизнес-школ и архитектурно-конструкторских лабораторий, кружков робототехники и легоконструирования, творческих мастерских-кухонь и ремесленных мануфактур, социальных интеграционных театров для людей с ограниченными возможностями здоровья и литературных гостиных, центров современного искусства, секций народных и современных видов спорта, проведение праздников двора и фримаркетов, организация занятий физкультурой и танцами для пожилых людей и др.
Среди победителей конкурса этого года есть проекты, ставшие продолжением уже реализованных инициатив. Так, на Таймыре в этом году появился "Этномир" – музей под открытым небом "Таймыр-Моу", где представлены традиции коренных малочисленных народов Севера. Этнокультурный комплекс стал центром притяжения горожан, местом проведения национальных праздников и отдыха. В будущем году музейный ансамбль дополнят детская и молодежная площадки в этническом стиле. Успешный проект "Тандем – забудь про одиночество" из Мончегорска, направленный на реабилитацию и социализацию слабовидящих людей, перерос в инфраструктурный проект для граждан с ограниченными возможностями здоровья "Тандем-2: расширь границы возможного!". Новая инициатива, как уверены организаторы, привлечет больше участников для занятий разнообразными адаптивными видами спорта.
"Приятно отметить, что возрос уровень проектной культуры наших заявителей: улучшилось качество заявок, подаваемых на конкурс, появились новые оригинальные идеи и партнерские инициативы", – прокомментировала итоги конкурса директор департамента социальной политики ГМК "Норильский никель" Светлана Ивченко.
Список победителей опубликован на сайте компании в разделе "Благотворительная программа ("Партнерство").
Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, – важный компонент программы "Мир новых возможностей", которая реализуется ГМК "Норильский никель" с минувшего года. По итогам прошлогоднего конкурса компания поддержала 91 социально-значимый проект (65 – в Норильске и Таймырском районе, 26 – в Мончегорске и Печенгском районе).
25 декабря 2015 года, пятница, 9:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый турбогенератор запущен на ТЭЦ-1 Норильско-Таймырской энергетической компании ("дочка" ГМК "Норильский никель").
Замена турбогенератора №1 – важная составляющая проекта реконструкции теплоэлектроцентрали, который в целом обеспечит энергосистеме Центрального района Норильска дополнительно 30 мегаватт, что положительно скажется на качестве и надежности теплоснабжения города.
Запуск нового турбогенератора проходил в торжественной обстановке – красную кнопку нажал генеральный директор АО "НТЭК" Сергей Липин. Он поздравил коллектив с важным событием и пожелал дальнейших успехов.
"Строительство первого турбогенератора с бойлерной группой, от демонтажа старого оборудования до включения в сеть нового, заняло 11 месяцев, – цитирует пресс-служба "Норникеля" директора ТЭЦ-1 Николая Овчарова. – Проведены все пуско-наладочные работы, получены разрешения на эксплуатацию. Сегодня на станции действуют восемь турбогенераторов. ТЭЦ-1 готова к несению максимальных энергетических и тепловых нагрузок".
Вместе с модернизацией оборудования на станции ведется установка новой автоматизированной системы управления технологическими процессами.
Большая работа в этом году была проведена, как сообщалось, на подстанции "Опорная" – здесь реализован проект по установке четвертого трансформатора. Цель проекта – развитие электрических сетей подстанции для приема электроэнергии от каскада Таймырских ГЭС. Это позволит обеспечить устойчивую работу норильской энергосистемы при возникновении аварийных режимов на воздушных линиях 220 киловольт ЛЭП и увеличить прием мощности потребителям Норильского промышленного района.
Уходящий год для НТЭК стал исторически важным. Самое главное его событие – принятие советом директоров "Норильского никеля" стратегии развития топливно-энергетического комплекса компании. Стратегия определила перспективы работы и НТЭК до 2025 года. Согласно этому документу реализуется более 20 проектов, в том числе ключевые, имеющие важнейшее значение для производственной сферы и в целом жизнедеятельности региона.
25 декабря 2015 года, пятница, 9:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильского снегоходчика осудили за гибель упавшего при резком повороте пассажира, сообщили в прокуратуре Красноярского края.
Как рассказали в надзорном органе, житель северного города с двумя приятелями употребляли спиртное в гараже у одного из них. Затянувшееся застолье решили прервать прогулкой на снегоходе. Несмотря на то, что транспортное средство не было предназначено для перевозки трех человек, два пассажира сели с нетрезвым водителем и отправились кататься.
Проезжая вдоль железнодорожных путей водитель разогнал снегоход примерно до 40 км/ч, что с учетом его состояния опьянения не позволило ему вовремя заметить столб опоры освещения и заблаговременно объехать препятствие. Отвернув в последний момент, сумев объехать столб опоры в непосредственной близости, в нарушение правил дорожного движения РФ, он допустил падение пассажира с сиденья снегохода, который при этом ударился головой о железный уголок столба опоры освещения.
Несмотря на то, что виновник произошедшего сразу остановился, пытался оказать медицинскую помощь, вызвал скорую помощь и полицию, помочь потерпевшему не удалось, от полученной травмы головы он скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
В отношении водителя снегохода возбудили уголовное дело ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд назначил осужденному 3 года 10 месяца лишения свободы.
24 декабря 2015 года, четверг, 17:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стал известен график работы расположенных в Норильске структурных подразделений государственного предприятия Красноярского края "Губернские аптеки" в праздничные дни.
Как сообщили сегодня в минздраве региона, 1 и 7 января будут открыты отделы готовых лекарственных форм дежурных аптек. Они будут функционировать по режиму работы за пятницу и четверг соответственно, с открытием на два часа позже. В остальные праздничные дни января все аптечные организации будут работать в обычном режиме в соответствии с днем недели.
Льготники смогут получить лекарственные препараты по рецептам в отделах льготного отпуска 3, 6 и 9 января с 09:00 до 15:00. Структурные подразделения "Губернских аптек" в Норильске расположены по адресам: пр. Ленинский,15, ул. Павлова,19, ул. Бауманская,16А, ул. Шахтерская,17.
24 декабря 2015 года, четверг, 16:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Открытый ледовый каток на норильском стадионе "Заполярник" будет работать практически все праздничные выходные.
Любителей активного отдыха будут ждать уже с 3 января. До окончания новогодних и рождественских праздников каток будет работать с 13:00 до 21:00.
Вход на лед свободный.
На "Заполярнике" организован прокат коньков. Стоимость: 150 руб. – взрослые, 70 руб. – детские. Взять коньки на прокат можно со вторника по субботу с 15:00 до 21:30, в воскресенье – с 13 часов до 21:30.
24 декабря 2015 года, четверг, 16:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены спортивные итоги уходящего года.
"За пять лет в крае увеличилось число занимающихся спортом в три раза – с 14% до 30% населения. В уходящем году в регионе состоялось более 900 спортивных массовых мероприятий, участие в которых приняло более 70 тыс. жителей", – цитирует "НИА" министра спорта края Сергея Алексеева.
Чиновник отметил, что по традиции развитие спорта шло по трем направлениям: массовый спорт, спортивный резерв и спорт высших достижений.
В этом году состоялся большой фестиваль ГТО, велась работа по строительству, ремонту и реконструкции спортивных объектов в территориях. "В 2016 году эта работа будет продолжена", – добавил Сергей Алексеев.
Генеральный директор исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов рассказал о том, что было сделано в рамках подготовки к масштабному спортивному мероприятию, какие объекты уже утверждены, что нового планируется построить.
Как сообщалось ранее, генеральным партнером Универсиады стала ГМК "Норильский никель". Компания и правительство края в ходе XII Красноярского экономического форума подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в ходе подготовки и проведения крупного события. Партнерская помощь "Норникеля" будет состоять в предоставлении на период проведения Универсиады–2019 права пользования объектами Фанпарка "Бобровый лог" (входит в группу "Норильский никель"), обеспечении строительства и реконструкции необходимой дополнительной инфраструктуры, а также подготовке высококвалифицированных кадров для организации и проведения Универсиады. Со своей стороны правительство региона рассмотрит возможность государственной поддержки при реализации компанией инвестиционных проектов на территории края и, в частности, в ходе подготовки к проведению Универсиады.
24 декабря 2015 года, четверг, 15:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские продолжают разыскивать без вести пропавшего Александра Сыромятникова 1955 года рождения.
С 5 сентября мужчина перестал выходить на связь по телефону, по месту жительства отсутствует, до настоящего времени его местонахождение неизвестно.
Приметы: на вид 60–65 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, волосы коротко стриженные, светлые с сединой, европейский тип лица.
В поисках задействованы сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные, а также наружные наряды полиции, сообщает пресс-служба городского Отдела МВД России.
Всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просьба обращаться по телефонам: 47-24-01, 34-02-02, 02 или 102 (с мобильного телефона).
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск