Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Акция "Первые лица", предваряющая главное событие юбилейного для "Норникеля" года, набирает обороты в Норильске
29 октября 2015 года, четверг, 16:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Все больше норильчан присоединяется к акции "Первые лица". Она предваряет главное событие юбилейного для ГМК "Норильский никель" года – световое 3D-шоу, которое состоится 28 ноября.
Благодаря GO Show Гвардейская площадь превратится в большой семейный альбом, страницы которого горно-металлургическая компания предлагает перелистать всем горожанам. Световое представление с элементами 3D Mapping графики (использование архитектурных особенностей здания) будет посвящено первым лицам Норильска, то есть людям, внесшим существенный вклад в создание и становление "Норникеля" и города. Вписать историю своей семьи в историю юбилея "Норильского никеля" могут все желающие. Для этого нужно до 10 ноября предоставить архивное фото и рассказ о своем родственнике. Сделать это можно двумя способами: в четырех оффлайн-пунктах приема работ, открытых в СРК "Арена", Публичной библиотеке, Административно-деловом центре и Дворце культуры; через сообщество 80-летия "Норильского никеля" ВКонтакте или других социальных сетях с хэштэгом #Норильскийникель80 или #norilsknickel80. Лучшие истории с фотографиями будут включены в сценарий светового шоу и их смогут увидеть все норильчане и гости города прямо на здании управления Заполярного филиала "Норникеля", на которое будет выполнена лазерная проекция.
В настоящее время горожане активно подключаются к акции "Первые лица". В числе поступивших организаторам фотографии и биографии знаменитых не только на весь Норильск, но и на всю страну людей, а также обычных горожан – работников промышленного гиганта страны. К уже имеющимся фотографиям и историям прибавились материалы об Анастасии Биховец, которая проработала на "Заполярном" 42 года. На руднике ее до сих пор называют уникальной женщиной: она наравне с мужчинами работала взрывником (в истории Норильска известно всего два таких случая). Родственники принесли биографии и фотографии Константина Чернышева, который отдал энергетике почти полвека и является Почетным гражданином Норильска. В список потенциальных участников светового шоу вошел Виктор Греков, более 50 лет живущий в Норильске, Герой Великой Отечественной войны, простой русский солдат вместе с супругой стоявший у истоков телефонизации Норильска. Муж и жена свыше 70 лет на двоих проработали связистами в Заполярье. Поступила организаторам и фотография Ивана Паршуткина, который пять лет (1944-1949) просидел в Норильлаге, участвовал в строительстве домов на Севастопольской улице (тогда двухэтажных), а потом как специалист со средним техническим образованием был направлен в Дудинку на лесозавод порта, где работал мастером, прорабом, начальником участка, рейда. На акцию "Первые лица" заявлен и Владимир Сухов, который в Норильск попал по распределению после окончания горного института в Москве. Приехав в ноябре 1977 года, отдала комбинату много лет.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск