Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вылов муксуна и нельмы в Енисее могут запретить
5 августа 2015 года, среда, 11:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вылов муксуна и нельмы в Енисее могут запретить, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
Вопрос о запасах указанных видов рыбы в бассейне реки был рассмотрен на заседании Рыбохозяйственного совета Красноярского края. Как заявила начальник отдела природных ресурсов таймырской администрации, член Рыбохозяйственного совета Людмила Попова, на территории муниципального района с 2017 года может быть введен временный запрет на вылов нельмы и муксуна.
"По результатам наблюдений ФГБНУ "Научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов", в последние годы численность муксуна и нельмы в водоемах Енисея значительно снизилась. Это связано с тем, что рыба вылавливается молодой и небольших размеров – 25–38 см, с использованием рыбаками мелкоячейных сетей. Такой лов рыбы приводит к угрожающему увеличению доли неполовозрелых рыб, уменьшению их среднего возраста и размера, что негативно отражается на воспроизводстве популяции рыбы" – сказала Людмила Попова.
Для сохранения и восстановления популяции нельмы и муксуна членами Рыбохозяйственного совета было предложено ужесточить контроль за выловом рыбы, а также ближайшие два года продолжить вести исследования. Если за это время ситуация не изменится, то с 2017 года будет введен временный запрет на добычу, что может негативно сказаться на хозяйственной деятельности рыбопромысловых предприятий и коренных малочисленных народов Таймыра.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск