Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дни Таймыра провели в Институте народов Севера
28 апреля 2015 года, вторник, 17:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Санкт-Петербурге состоялась культурно-просветительская акция "Дни Таймыра в Институте народов Севера".
Делегация Таймырского Дома народного творчества представила программу, приуроченную к 85-летию вуза, входящего в структуру Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, где готовят специалистов-педагогов для всех северных регионов России.
Как рассказали в ТДНТ, в большой аудитории института установили чум с соответствующей атрибутикой, оформили выставки книг, а также изделий из кости мамонта и рога оленя. Студенты и преподаватели вуза стали не только зрителями, но и активным участниками интерактивных занятий, знакомящих с традиционной и современной культурой малочисленных народов Таймыра. Гостей познакомили с культурой и традициями нганасан, энцев, эвенков, долган через рассказы о коренных народах Таймырского полуострова, демонстрацию традиционной одежды, исполнение старинных песен. Вниманию зрителей предложили обзор литературы и мультимедийной продукции ТДНТ на тему: "Хранители прошлого – созидатели будущего". Завершилась культурно-просветительская акция демонстрацией документальных фильмов Таймырского Дома народного творчества "Люди и олени", "Народные игры долган", "Костюм священной гагары", выпущенных по итогам фольклорно-этнографических экспедиций.
По словам директора Института народов Севера Людмилы Гашиловой, таймырцы "научили коллектив уникального вуза, как можно в интересной и доступной форме проводить мероприятия, посвящённые традиционной культуре северных народов".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск