Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Книгу "След нарты" презентовали в Дудинке
30 марта 2015 года, понедельник, 19:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Презентация книги "След нарты" ("Уззууй") прошла на днях в Дудинке, сообщает сегодня отдел общественных связей администрации заполярного города.
Автор книги – Зоя Болина, специалист по энецкой культуре Таймырского Дома народного творчества. Она включила в издание материалы ученых об исследовании языка и культуры этого народа. Особое место в книге отведено энцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
На страницах издания также можно найти сведения о блюдах национальной кухни, именах и терминах родства, описания традиционной одежды, тексты песен. Фольклорные и этнографические материалы на энецком языке написаны на диалекте лесных энцев (пя бай). Материал собран в беседах с жителями поселка Потапово.
Также в книгу вошли расшифровки архивных аудиозаписей, сделанные известным таймырским фольклористом, языковедом и этнографом Казимиром Лабанаускасом и корреспондентом Таймырского радио Ниной Болиной.
Как сообщалось ранее, проект "След нарты" направлен на изучение культуры энцев и ненцев. В феврале этого года авторы инициативы получили грант в сумме 300 тыс. руб. на изучение традиционного костюма коренных малочисленных народов Таймыра в рамках реализации федеральной программы "Культура России".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск