Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
125 кг батареек сдали жители Норильска в рамках эко-проекта
23 января 2015 года, пятница, 15:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра подвели итоги акции "Села батарейка", проходившей осенью прошлого года. В ее рамках жители Таймыра могли сдать использованные батарейки в семи специально оборудованных пунктах в Центральном районе Норильске, районах Талнах и Кайеркан.
"Проект задумывался для привлечения внимания горожан к проблеме загрязнения окружающей среды и правильной утилизации бытовых отходов, – рассказала начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Заповедники Таймыра" Любовь Ваганова, – немногие норильчане знают, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 л воды. К сожалению, для некоторых это стало открытием. Как и то, что правильная утилизация батареек и аккумуляторов имеет большое значение для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Конечно, собранные нами батарейки не спасут мир в одночасье, но они спасут нас самих, изменят наши представления об обыденных вещах и сделают нашу жизнь немного безопаснее!"
Норильчане сдали 125 кг аккумуляторов. Это примерно 18 га земли или 3,6 тыс. кубических метров воды, спасенных от загрязнения. Сотрудники дирекции заповедников уже отправили 100 кг батареек на переработку в Челябинск на единственный в стране специализированный завод.
Активными участниками акции стали учащиеся лицея №1, школ №№8, 20, 23, 43. Из каждого учебного заведения передано на утилизацию более 4 кг батареек. Лидерами по сбору "ядовитых пальчиков" стали ученики школы №8 и гимназии №4, сдавшие 10 кг и 14,5 кг соответственно.
В сборе батареек также приняли активное участие 11 городских организаций, среди которых городское управление по спорту и туризму, подведомственные ему спортивные учреждения, Станция юношеского туризма и экскурсий, научно-техническая библиотека, "Норильскпроект". Работники самостоятельно изготовили и установили в центральных фойе своих учреждений и организаций урны для сбора отработанных батареек.
Всех организаторов пунктов сбора отработанных батареек поощрят благодарственными письмами от Объединенной дирекции заповедников Таймыра 28 января на торжественном открытии выставки по итогам конкурса "Экологический марафон".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск