Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2014 года.

Страницы:  первая « 19 20 21 22 23 24 » последняя
3 июня 2014 года, вторник, 16:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Адрес и телефонные номера единой дежурно-диспетчерской службы города Норильска изменились со 2 июня в связи с переездом.
Новый адрес ЕДДС: 663300, г. Норильск, пр-т Ленинский,44.
Телефоны оперативного дежурного: 22-33-38, 22-33-39, 22-33-90 (факс 22-33-30).
Адрес электронной почты остался прежним: mchs@norilsk-city.ru.
Телефон вызова экстренных оперативных служб: 112.
3 июня 2014 года, вторник, 15:25
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Книжная мини-выставка известного норильского поэта и журналиста Валерия Кравца открылась в библиотеке семейного чтения Дудинской ЦБС, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Экспозиция из восьми поэтических сборников, названная "Я хотел бы словом просветлеть...", приурочена к юбилею автора, которому 2 июня исполнилось 75 лет.
Вот уже более 15 лет Валерий Кравец живет в городе Королеве Московской области. За эти годы поэт неоднократно приезжал на Таймыр для участия в многочисленных мероприятиях, проходивших в Норильске и Дудинке. Во время своих визитов на Север он непременно встречается с читателями, чтобы познакомить их со своими новыми книгами.
Два таких поэтических сборника вышли недавно в московском издательстве "Просеков". Книга "Успеть сказать" – пятая по счету в дневниковом проекте Валерия Кравца. Идея вести такие записи в стихотворной форме, став для автора сначала привычкой, а потом и потребностью, воплотилась в несколько сборников стихов. В книгу "Успеть сказать" вошли стихи, написанные или оконченные Валерием Кравцом в прошлом году. Еще одна его новая книга, выпущенная в нынешнем году, называется "С чужого берега видней". Она составлена из стихотворений поэта, написанных в результате его зарубежных поездок, совершенных в разные годы жизни.
3 июня 2014 года, вторник, 15:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Отопительный сезон в Норильске затягивается. Об этом шла речь сегодня на общегородском планерочном совещании в администрации северного города.
Погодные условия не позволяют прекратить подачу тепла в квартиры горожан, поэтому ресурсоснабжающая организация – ОАО "НТЭК" – не может приступить к запланированным на летний период ремонтным работам.
В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, отключение отопления в многоквартирных жилых домах производится при сохранении температуры воздуха выше +8 градусов в течение пяти дней. Пока столбики термометров днем показывают до +5 градусов, а ночью не поднимаются выше нуля.
Вопрос завершения отопительного сезона городские власти совместно с представителями "Норильско-Таймырской энергетической компании" обсудят на совещании в конце недели.
3 июня 2014 года, вторник, 14:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Снижение числа пожаров зарегистрировано в Норильске по итогам пяти месяцев года. Об этом сообщил сегодня на планерочном совещании в администрации города начальник ФГКУ "7 отряд ФПС по Красноярскому краю" Дмитрий Лиходеев.
По его словам, в январе–мае зафиксировано 85 пожаров, на 8,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (93).
В результате пожаров с начала года травмы получили восемь норильчан (в аналогичном периоде прошлого года – 19). В январе–мае минувшего года жертвами огня стали пять человек, в этом году, напомнил начальник ОФПС-7, был зарегистрирован один акт самосожжения (как сообщалось, 18 февраля в кабине лифта дома №28 по ул. Кирова погиб 29-летний уроженец Дудинки). Общий размер материального ущерба от пожаров в сравнении с прошлогодним показателем снизился на 22,3%.
В отчетном периоде на территории города произошло 71 загорание (возгорания, не повлекшие никакого материального ущерба), на шесть меньше, чем за пять месяцев минувшего года. Чаще всего горел бытовой мусор.
В Центральном районе зарегистрировано 54 пожара и 34 загорания, в Талнахе – 20 пожаров и 26 загораний, в Кайеркане – по 11 пожаров и загораний.
Причинами пожаров, рассказал Дмитрий Лиходеев, стали: поджоги, детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание электропроводки и бытовых электроприборов, неисправность систем, узлов и механизмов транспортных средств.
3 июня 2014 года, вторник, 13:26
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Рост "пьяной" преступности зарегистрирован в Норильске. Об этом сегодня в ходе общегородского планерочного совещания рассказал начальник городского ОМВД России Геннадий Маслов.
За пять месяцев года зафиксировано 220 преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. За отчетный период к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения были привлечены 1670 человек.
"Каждое третье преступление совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В целях борьбы с этим видом преступности в выходные и праздники территорию города патрулируют усиленные наряды", – сказал Геннадий Маслов.
Тревогу стражей правопорядка вызывает и рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. Из 95 преступлений 70% пришлось на факты незаконного сбыта наркотических средств. При этом увеличивается количество случаев "темного" (бесконтактного) сбыта. Из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято 160 гр зелья, большую часть из которого составила "синтетика".
В целом, по словам начальника городской полиции, криминогенная ситуация остается под контролем. По итогам пяти месяцев года зарегистрировано общее снижение уровня преступности. Так, число убийств снизилось с семи в январе–мае прошлого года до пяти в отчетном периоде, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – с 27 до 19, разбойных нападений – с 16 до 11, грабежей – с 44 до 42, краж – с 337 до 322. Зафиксировано снижение уличной преступности (на 21%) со 114 фактов в январе–мае прошлого года до 90 в текущем году. Некоторое улучшение ситуации зафиксировано в сфере телефонного мошенничества (46 фактов против 53), однако, доверчивые горожане практически ежедневно страдают от действий злоумышленников.
На сегодня, заявил Геннадий Маслов, раскрыто 758 преступлений (74%). Уровень раскрываемости увеличился в сравнении с показателем аналогичного периода минувшего года почти на 5% и на 14% превышает среднекраевой.
Еще одна положительная тенденция – снижение числа серьезных ДТП. В январе–мае в результате дорожных аварий погибли три человека, в аналогичном периоде прошлого года – девять. Уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей (с 14 до пяти) и нетрезвых водителей (с девяти до трех).
3 июня 2014 года, вторник, 12:34
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Составлен рейтинг норильских коммунальников по итогам работы в мае.
В прошлом месяце специалисты проверили 52 многоквартирных дома (153 подъезда), рассказали сегодня агентству в администрации города. С апреля, как ранее сообщалось, из системы оценки результативности управляющих компаний исключены экономические показатели (собираемость платежей и задолженность перед ОАО "НТЭК" за поставленные энергоресурсы). Работу УК оценивают по шести критериям (по пятибалльной шкале каждый): состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, а также выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Как и в предыдущем месяце, решающую роль при выставлении оценок членами комиссии по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами сыграли вывоз снега и жалобы норильчан.
Первое место в рейтинге заняло ООО "Талнахбыт" (30 баллов), второе – ООО "Нордсервис" (29), третье – ООО "Жилищный трест" (28), четвертое – ООО "СеверныйБыт" (27), пятое – ООО "УК "Энерготех" (26), шестое – ООО "Объединение коммунальников №1" (25), седьмое – ЗАО "Оганер-Комплекс" (22), восьмое – ООО "НЖЭК" (19).
3 июня 2014 года, вторник, 12:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 7 июня, в субботу, в Норильске состоится единый день приема граждан. Об этом стало известно сегодня на общегородском планерочном совещании.
На вопросы горожан с 12 до 16 часов будут отвечать руководители администрации, депутаты Горсовета и юристы городских управлений.
В Центральном районе прием граждан будет проводится в помещении многофункционального центра, в Талнахе, Кайеркане и Снежногорске – в территориальных управлениях администрации. При себе гражданам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Записаться на прием заранее можно по телефонам: 42-72-79, 42-72-81.
3 июня 2014 года, вторник, 11:36
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на традиционной планерке в администрации Норильска стала известна дата проведения первого общегородского субботника.
Мероприятие по санитарной очистке города состоится 21 июня. Его участниками станут бюджетники, сотрудники предприятий группы "Норильский никель", представители общественных и коммерческих организаций всех форм собственности.
Изначально провести первый в году общегородской субботник намеревались 7 июня. Коррективы в планы внесли погодные условия, а также наличие большого количества снега и воды на улицах и во дворах.
3 июня 2014 года, вторник, 10:38
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартует футбольный сезон.
Как сообщил сегодня агентству председатель местной федерации футбола и мини-футбола Даниил Кот, 5 июня на стадионе "Заполярник" пройдет совещание с участниками команд, желающих участвовать в предстоящих соревнованиях (начало в 18:30).
Первым в череде мероприятий станет ежегодный турнир "Здоровый образ жизни", приуроченный ко Дню России.
Футбольные матчи будут проводиться на стадионах "Заполярник" и "Солнышко". К участию в соревнованиях допускаются спортсмены старше 16 лет. В сезоне–2013 свое мастерство демонстрировали 16 городских сборных.
3 июня 2014 года, вторник, 9:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке прошли съемки одной из 10 программ телевизионного проекта "Уроки географии", сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймыра.
В состав съемочной группы телестудии "Единая Медиа Группа" вошли режиссер Дмитрий Васильев, автор сценария Елена Миляева, оператор Александр Меньшов, ведущий, учитель географии Иван Колечкин и герой программы – московская школьница Кьяра Макиевская.
Специально для гостей на окраине заполярного города был установлен чум – традиционное жилище коренных малочисленных народов Таймыра. Съемочную группу приветствовала гостеприимная хозяйка Евгения Сидельникова и участники нганасанского этно-фольклорного клуба "Хендир" (бубен). Алексей Чунанчар в костюме шамана провел обряд камлания на удачную дорогу, счастье и здоровье гостей таймырской земли. Юная героиня проекта приняла участие в традиционном нганасанском обряде имянаречения. Ей также подарили национальный оберег – нганасанского идола (койку). Участники проекта смогли приобщиться к традициям и быту КМНТ, приняв участие в мастер-классах по выделке шкуры северного оленя и созданию нганасанского орнамента. В завершение встречи столичных гостей угостили шурпой из оленя, мясной и рыбной юколой, малосольной и копченой рыбой местных пород, горячим чаем.
Съемки также проходили на Набережной площади. В объектив камеры попали городские панорамы, Дудинский морской порт и ледоход.
Подготовка цикла передач "Уроки географии" ведется по заказу Русского географического общества и курируется лично Президентом РГО Сергеем Шойгу. В рамках каждой программы учитель географии (ведущий) вместе с одним из своих учеников путешествуют по одному из регионов России, открывают зрителю интересные места и рассказывают о географических особенностях региона. Программа является познавательной, создана для популяризации регионов РФ и рассчитана на широкий круг зрителей. Программы осенью будут выходить в эфир на телеканале "Моя планета".
Страницы:  первая « 19 20 21 22 23 24 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск