Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей Дяченко: ТОФ преображается на глазах
26 декабря 2014 года, пятница, 14:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в рамках рабочей поездки в Норильск первый заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" – операционный директор Сергей Дяченко оценил реализацию первого пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения Талнахской обогатительной фабрики Заполярного филиала компании.
Местным журналистам топ-менеджер горно-металлургической компании заявил, что ход работ на фабрике оценивает положительно. "Фабрика преображается на глазах. Самое главное, что коллектив справился с задачами, которые поставили. Все, что было необходимо в первом пусковом комплексе, установлено. Все работает, работает успешно. Есть небольшие вопросы наладки, которые у нас будут полностью устранены в начале января, ко времени приемки стройки государственной комиссией. Надеюсь, что это все пройдет у нас успешно. Сдаем генеральному директору в конце января месяца первый пусковой комплекс", – сказал он.
Оборудование, которым оснастили ТОФ, на сегодня считается самым современным в мире. На предприятии полностью заменена автоматизированная система управления, установлен флотационный комплекс с флотационными машинами разного типоразмера (производства финской компании Outotec) и новые мельницы полусамоизмельчения и доизмельчения Vertimill (MetsoMinerals). На начальном этапе модернизации (работы ведутся с апреля), после введения первого комплекса, объем переработки сырья на ТОФ останется на прежнем уровне – порядка 7,5 млн. тонн в год, но при этом вырастут эффективность производственного процесса и качество выпускаемой продукции.
К 2016 году, как ожидается, объемы переработки на фабрике увеличатся до 10 млн. тонн в год. Это должно произойти, когда на ТОФ заработает второй пусковой комплекс. Помимо расширения объемов на Талнахской фабрике вырастет содержание никеля в концентрате с сегодняшних 9% до 12–15%.
"2015 год достаточно насыщенный. Но уже отлажена организация труда, коллективы сложились. Для них это должно быть несколько проще, хотя работы будет выполнено намного больше. 2015 год должен ознаменоваться строительной готовностью по второму пусковому комплексу и сдачей его в наладку. Это для нас приоритетная задача", – подчеркнул Сергей Дяченко.
Третий пусковой комплекс, как планируется, будет реализован на ТОФ к 2018–2019 годам. В результате мощность Талнахской фабрики достигнет уже 16,5 млн. тонн руды в год. При этом основная масса богатых и медистых руд Норильского промрайона будет перерабатываться на талнахской площадке. По оценкам специалистов, после модернизации ТОФ останется возможность расширения ее мощностей до 20 млн. тонн переработки руды в год.
Реконструкция ТОФ, закрытие устаревших мощностей, ускоренный переход к новой технологической конфигурации, повышение операционной эффективности – мероприятия, предусмотренные новой стратегией развития горно-металлургической компании, утвержденной прошлой осенью.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск