Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Власти региона задумались о развитии промышленного рыболовства на севере края
21 ноября 2014 года, пятница, 15:40
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Перспективы развития рыбного хозяйства Красноярского края обсудили в ходе круглого стола на Агропромышленном форуме Сибири, сообщили сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии региона.
В настоящее время на территории края промышленным рыболовством занимаются в основном в северных районах, а также на Красноярском водохранилище. Местную рыбу добывают около 230 рыбохозяйственных предприятий. Переработанная продукция реализуется в основном на внутреннем рынке края.
По мнению участников круглого стола, помимо вылова перспективным направлением развития отрасли в регионе является выращивание товарной рыбы. Однако сейчас на предприятиях ее выращивают не более 2,5 тыс. тонн, хотя потенциально на территории края можно производить до 7 тыс. тонн товарной рыбы.
В министерстве природных ресурсов и экологии края подготовлен проект закона о государственной поддержке организаций рыбохозяйственного комплекса. Согласно документу, планируется вовлечение в рыбохояйственный оборот новых водных объектов, например, озер на севере региона. При этом будут реализованы программы по сохранению водных биоресурсов, в том числе за счет выпуска в водоемы молоди промысловых видов рыб.
"В законопроекте предусмотрены действенные меры поддержки предприятий рыбопромышленного комплекса края: субсидии на модернизацию оборудования и возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам, компенсации на приобретение и выращивание мальков, которых впоследствии выпустят в водоемы", – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.
В целях развития промышленного рыболовства на севере региона планируется построить в Игарке модульный цех по переработке рыбы и мяса северного оленя. Его расчетная мощность – до 500 кг продукции в сутки. При успешном опыте реализации проекта такие цеха могут быть построены и в других северных районах края.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск