Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Несложные кардиохирургические операции новорожденным начали выполнять в Краевом центре охраны материнства и детства
23 апреля 2014 года, среда, 11:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Несложные кардиохирургические операции новорожденным начали выполнять в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства, сообщили сегодня в минздраве региона.
Развитие и совершенствование новейших технологий по выхаживанию новорожденных недоношенных детей ставит перед анестезиологами-реаниматологами, неонатологами и хирургами много проблем и задач. Одна из них – открытый артериальный проток у новорожденных. Эта патология чаще всего встречается у недоношенных детей.
"Во время внутриутробного развития ребенок необходимый кислород получает не через легкие, а из крови матери, – рассказывает заведующая отделением неонатальной реанимации №4 Юля Смирнова. – В этот период у всех детей между аортой и легочной артерией существует связь, по которой кровь, минуя легкие, попадает сразу в аорту. Этой связью и является артериальный проток. После рождения, когда младенец делает свой первый вдох, кровь начинает поступать в легкие, чтобы уже там обогатиться кислородом. Необходимость в артериальном протоке пропадает и поэтому он перестает функционировать. Так происходит в норме. Однако в нашей работе мы чаще всего имеем дело с глубоко недоношенными детьми, которые появились на свет раньше положенного срока с низкой и экстремально низкой массой тела. И если в норме у доношенного здорового ребенка примерно на 1–2 сутки после рождения артериальный проток перекрывается, а к трем неделям жизни полностью зарастает, то у недоношенных детей артериальный проток может остаться открытым, что ведет к нарушению работы сердца и кровообращения в сосудах легких".
Лечение открытого артериального протока зависит от возраста ребенка, симптомов заболевания, ширины артериального протока, наличия сопутствующих пороков сердца и осложнений. В зависимости от этого врач принимает решение о методе лечения данной патологии: лекарственный или хирургический. До недавнего времени новорожденных детей, у которых была выявлена данная патология и которым было показано хирургическое вмешательство, из Перинатального центра доставляли в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, специалисты которого и проводили операцию. После того, как хирурги Краевого клинического центра охраны материнства и детства прошли обучение, они стали своими силами проводить такие операции.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск