Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
"Таймырский аргиш" радует гостей Олимпийского Сочи
19 февраля 2014 года, среда, 13:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Этническое подворье "Таймырский аргиш по центру мира" стало одной из самых интересных и посещаемых площадок в Олимпийском парке города Сочи.
По словам участника делегации – начальника управления культуры администрации муниципального района Валентины Сацкой, познакомиться с национальной культурой, традициями и обычаями жителей полуострова Таймыр в экспозицию ежедневно приходят тысячи поклонников зимних видов спорта. У подворья появились и постоянные посетители, которые активно участвуют в утренней этнозарядке и вместе с артистами исполняют танец встречи солнца "Хэйро", рассказали сегодня в управлении общественных связей администрации Таймыра.
Особый интерес у гостей вызывают настоящие чумы, покрытые нюками из оленьих шкур, в которые можно зайти и пообщаться с хозяйками традиционного северного жилища. В восторге посетители и от выставки косторезных изделий из бивня мамонта и рога северного оленя. Гости с удовольствием фотографируются с натуральными шкурами бурого медведя, росомахи, полярного волка, песца, а также с ритуальными предметами шамана. Участники стилизованной церемонии "Посвящения в таймырцы" получают именной сертификат, гости, совершившие национальный обряд "Имянаречения" – второе защитное имя, выгравированное мастерами-косторезами на спиле оленьего рога. Настоящие фотосессии устраивают у макета мамонта-подростка "Чоли", доставленного в Сочи из Таймырского краеведческого музея.
Работать в Олимпийском парке этническое подворье будет до 23 февраля включительно. Как отметила Валентина Сацкая, наряду с организацией работы интерактивных зон в национальном подворье таймырские артисты принимают участие в концертных программах на различных сценических площадках Сочи, в том числе в Олимпийской деревне и горнолыжном комплексе "Роза Хутор".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск