Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2013 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
30 сентября 2013 года, понедельник, 9:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Зимой на уборку норильских улиц выведут 118 единиц дорожной техники, сообщили в администрации города.
Сейчас основные силы специалистов сосредоточены на подсыпке автодорог и пешеходных переходов.
По словам и.о. заведующего производственно-техническим отделом управления по содержанию и строительству автодорог администрации Норильска Зейны Николаенко, технические возможности дорожных предприятий позволяют вступать в зиму уверенно. "Дорожные предприятия к предстоящей зиме готовы. В летний период проведен ремонт спецтехники, заготовлен противогололедный материал, закуплено несколько единиц новой техники", – рассказала Зейна Николаенко.
За содержание улично-дорожной сети Центрального района и Кайеркана, состояние объездных автодорог, в том числе в направлении Норильск – Оганер, отвечает ООО "Илан-Норильск". В зоне ответственности ООО "Байкал-2000" – улично-дорожная сеть Талнаха, автодорога Норильск – Талнах, объездная трасса и подъезд к руднику "Маяк". УАДиС отвечает за содержание автодороги Норильск – Алыкель.
С вопросами и замечаниями по работе дорожных служб можно обращаться в производственно-технический отдел МКУ "Норильскавтодор" по телефону 35-06-64.
30 сентября 2013 года, понедельник, 9:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в результате ДТП тяжелые травмы получила ученица четвертого класса.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам ГО и ЧС, авария случилась 29 сентября в 18:20 в районе дома №11 по ул. Диксона (район Талнах). Водитель 1979 года рождения, управляя автомобилем "Ауди-80", допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода. Девочка 2004 года рождения была госпитализирована в горбольницу №1 с предварительным диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом левого плеча, закрытый перелом левой голени со смещением, травматический шок II степени.
Обстоятельства аварии в ГАИ обещают прокомментировать позже.
30 сентября 2013 года, понедельник, 8:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" впервые в этом сезоне сыграл на паркете родного ДС "Арктика" при своих болельщиках.
Встречи состоялись в рамках третьего тура Чемпионата страны по мини-футболу среди команд Суперлиги 27 и 28 сентября. Соперниками норильчан стали футболисты "Сибиряка".
Субботний матч принес победу норильчанам – 6:3. Голы в ворота новосибирского клуба забили Тайиби, Куманькин, Погорелов, Пономарев (два мяча) и Хасанзаде.
Вторая игра окончилась разгромом "Сибиряка" со счетом 8:1. Ворота противника успешно поразили: Хасанзаде (три мяча), Аносов, Зыков, Тайиби, Пономарев и Цай.
"Мы играем за счет скоростных качеств, физических кондиций. Прекрасно отдаем себе отчет, что нам необходимо соответствовать в каждой игре, в каждом тайме. Мы разбирали игру пять на четыре, сделали на этом акцент и сегодня многие угрозы нивелировали. Заслуженно добились результата. Но, конечно, такой счет – это некоторое стечение обстоятельств", заявил, комментируя итоги второй игры, главный тренер никельщиков Константин Маевский, подчеркнув, что результаты обоих матчей "не отражают разницу в классе "Норильского никеля" и "Сибиряка".
По итогам третьего тура никельщики поднялись на четвертую строчку турнирной таблицы. В копилке северян 13 очков.
30 сентября 2013 года, понедельник, 8:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На "Кольской ГМК" завершена реализация очередного инвестиционного проекта. В отделении разделения файнштейна рафинировочного цеха запущены в эксплуатацию 16 новых флотационных машин WEMCO. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Норильский никель".
"Мы рассчитываем, что новое оборудование позволит улучшить качественные показатели разделения файнштейна и, что не менее важно, сократить эксплуатационные затраты" – пояснил генеральный директор КГМК Сергей Беседовский.
Первые агрегаты были установлены в ОРФ в 2004 году. Тогда четыре флотомашины WEMCO были включены в порядке эксперимента в производственную схему рафинировочного цеха вместо 20-ти старых флотационных машин ФМР-10.
Опытная эксплуатация установок оправдала возложенные на них надежды. Машины показали себя удобными в обращении и легкими в управлении. Они потребляют в разы меньше электроэнергии и полностью автоматизированы, в частности, оснащены системой автоматического контроля уровня пульпы и глубины пенного слоя. Новые агрегаты способны самостоятельно поддерживать непрерывность процесса производства: после любых скачков напряжения флотомашины возобновляют работу без чистки камер. В целом эта техника позволяет добиваться более высоких показателей по извлечению металлов, а значит – выпускать дополнительные объемы товарной продукции. Рабочие механизмы агрегатов медленнее изнашиваются, следовательно, требуют меньше финансовых затрат на ремонт. ЕСЛИ срок эксплуатации импеллеров, перемешивающих пульпу, в старых отечественных машинах составляет от восьми месяцев до года, то в оборудовании WEMCO – от четырех до шести лет.
Реализация проекта позволила "Кольской ГМК" полностью отказаться от использования 100 устаревших флотомашин ФМР-10. Инвестиции компании в обновление техники составили 189 млн. руб.
27 сентября 2013 года, пятница, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопрос о назначении на должность руководителя администрации города Дудинки обсудили депутаты в рамках первого заседания II сессии Дудинского Горсовета третьего созыва. Об этом сегодня сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Конкурсная комиссия, предварительно рассмотревшая заявки двух претендентов, внесла кандидатуру Сергея Батыля. После проведения процедуры тайного голосования решением Горсовета он назначен на должность сити-менеджера. В этой должности Сергей Батыль будет находиться, согласно уставу Дудинки, до окончания срока полномочий депутатов Горсовета нынешнего созыва.
Сергей Батыль родился 25 октября 1958 года. На Таймыр прибыл в 2001 году. Имеет высшее юридическое образование. Занимал должность заместителя начальника УВД Таймырского автономного округа – начальника следственного отдела, полковник юстиции в отставке. В структурах городской власти работает с июня 2006 года. Руководит администрацией Дудинки с 12 декабря 2007 года.
27 сентября 2013 года, пятница, 16:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пассажирские перевозки на автобусе, водитель которого устроил утреннее ДТП на железнодорожном переезде, осуществляются незаконно. Об этом журналистам заявил Валерий Цибульский, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Норильска.
"Перевозки данным автобусом осуществлялись незаконно. Договор на пассажирские перевозки между администрацией и данным коммерческим перевозчиком не был продлен с начала 2012 года ввиду того, что перевозчиком ранее был допущен ряд серьезных нарушений. За полтора года, по данным ГИБДД, только на данном автобусе были допущены 14 административных нарушений, в том числе четыре факта превышения скорости на 20–40 км/ч, два нарушения, связанные с техническим состоянием автобуса", – сказал он.
По словам Валерия Цибульского, администрация города неоднократно обращалась в транспортную инспекцию с просьбой принять меры в отношении нерадивого перевозчика. "Инспекцией уже тоже составлено пять протоколов. Есть обращение в суд с требованием лишить данного перевозчика лицензии. Однако лицензии предпринимателя до сих пор не лишили, он продолжает работать", – подчеркнул чиновник.
"Перевозчикам, с которыми администрация города заключает соответствующие договоры, выдаются маршрутные карты, которые размещаются или на лобовом стекле автобуса, или перед входной дверью, чтобы пассажиры могли их видеть. Если такой карты нет, пассажир берет на себя риски за поездку с таким перевозчиком", – подчеркнул Валерий Цибульский.
Как ранее сообщалось, авария случилась в районе 07:30 на железнодорожном переезде в районе Медного завода. Водитель автобуса Mercedes, перевозившего пассажиров по маршруту Кайеркан – Норильск, не заметив запрещающий сигнал светофора и приближающийся маневровый локомотив, выехал на железнодорожный переезд. Удар локомотива пришелся в правый бок автобуса. Поезд протащил маршрутку по рельсам несколько метров, после чего остановился. В автобусе находился 21 пассажир. В результате ДТП пострадала женщина 1969 года рождения. Ее доставили в городскую больницу №1 с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы. В отношении водителя маршрутки, который в течение года к ответственности по линии ГИБДД не привлекался, возбуждено административное производство.
27 сентября 2013 года, пятница, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Месячник "Безопасность детей" продолжается во всех образовательных учреждениях Таймыра.
На первом этапе в школах района были проведены тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара в здании образовательного учреждения.
Для учеников первых–пятых классов пожарные и спасатели провели открытые уроки по теме: "Безопасное поведение при возникновении пожара, способы эвакуации". В игровой форме ребята повторили несложные правила пожарной безопасности, а в финале занятий осмотрели спецтехнику и инструменты.
Сотрудники Дудинского инспекторского отделения ГИМС на открытых уроках с учащимися среднего звена школ рассказывали о том, как вести себя на тонком льду, правилах поведения на водных объектах, как в летнее, так и в зимнее время.
С 30 сентября для старшеклассников будут проводиться открытые уроки, в программе которых – правила безопасного поведение при угрозе или возникновении ЧС в местах с массовым пребыванием людей и в личном жилище.
27 сентября 2013 года, пятница, 14:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Осенняя вакцинация против гриппа стартовала на Таймыре, сообщили сегодня в районном управлении общественных связей.
В этом году, согласно утвержденному плану, против планируется привить 11180 таймырцев – 30% от общей численности населения.
Вакцина на территорию поступила в количестве немногим более 5 тыс. доз (47% от планового показателя).
Таймырская центральная районная больница уже приступила к вакцинации населения.
27 сентября 2013 года, пятница, 13:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первая универсальная электронная карта выдана в Норильске. Ее обладателем стал глава города Олег Курилов.
По словам градоначальника, вопрос реализации проекта УЭК – тема значимая и необходимая. "Это хороший пример того уровня развития информационных технологий, к которому мы должны стремиться. С приходом в Норильск широкополосного интернета, доступ к электронным услугам станет более качественным, и норильчане смогут отправлять заявки на получение тех или иных услуг, не выходя их дома", – цитирует Олега Курилова пресс-служба аппарата главы города.
Как ранее сообщалось, пункт приема заявлений на выдачу УЭК открылся в Норильске 31 июля на базе многофункционального центра. За это время норильчане подали 237 заявлений на выдачу универсальных электронных карт.
27 сентября 2013 года, пятница, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 28 сентября на Станции юных техников пройдет пятая по счету акция по обмену фотографиями "Сушка".
По словам организаторов мероприятия – Молодежного центра Норильска – акция направлена как на профессиональных и начинающих фотографов, так и на любителей фотоискусства: "Каждый участник может прийти и, разместив свои фотоработы на бельевых прищепках, взять взамен любую понравившуюся фотографию другого участника. Неформальная обстановка выставки позволяет чувствовать себя комфортно и профессионалам, и любителям, и гостям акции".
"Сушка" продлится с 15 до 17 часов.
Одновременно с акцией по обмену фотографиями будет работать благотворительная ярмарка "Украсим мир цветами и добром" (продажа сувениров, изделий народных промыслов, сладостей, изготовленных воспитанниками СЮТ). Состоятся и мастер-классы по изготовлению сувениров и украшений.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск