Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2013 года.

Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя
12 сентября 2013 года, четверг, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты Зоологического института Российской академии наук произвели препаровку и предварительную консервацию останков мамонта, найденных на Таймыре близ полярной метеостанции Сопочная Карга.
"Останки мамонта были разморожены, очищены от вмещающих пород. Выяснилось, что у таймырской находки сохранился перикардий сердца, небольшой фрагмент печени, небольшие по объему кусочки мозга. Шкура, сохранившиеся органы и образцы тканей помещены в морозильную камеру. Мягкие ткани обработаны фиксирующими препаратами", – сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
Как прокомментировал заведующий Зоологическим музеем Алексей Тихонов, произведенные манипуляции позволили подготовить останки мамонта к дальнейшим работам по изготовлению музейного экспоната. Планируется смонтировать скелет с частью мягких тканей и выполнить модель правой половины животного с использованием сохранившейся шкуры.
Как ранее сообщалось, останки животного были найдены в таймырской тундре в прошлом году. Это – особь мужского пола, умершая в возрасте 15-ти или 16-ти лет. Тушу обнаружил подросток Евгений Салиндер, по имени которого и названа находка. Общий вес останков мамонта Жени, в числе которых хорошо сохранившаяся правая часть туши с мягкими тканями, кожей и волосяным покровом, череп животного с одним ухом, бивень, многочисленные кости скелета и даже репродуктивные органы, составляет свыше 500 кг. В апреле этого года находка была доставлена в Санкт-Петербург для изучения.
12 сентября 2013 года, четверг, 14:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Технический менеджер по сбыту Enersul Limited Partnership Дэвид Эндрю Хьюстон выступил с докладом на IV Международной конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере", которая проходит сегодня в Норильске.
Представитель канадской компании представил собравшимся технические решения в области переработки серы.
В беседе с журналистами Дэвид Хьюстон подчеркнул, что компания Enersul занимается решением проблем по утилизации серы по всему миру. К примеру, канадская установка грануляции серы мощностью 2 млн. т в год уже несколько лет действует на газоперерабатывающем заводе ООО "Газпром добыча Астрахань". "Мы надеемся, что наша технология для решения серных проблем будет применять и здесь, в Норильске, в рамках реализации большого сероутилизационного проекта", – сказал представитель канадской компании.
"Ключевая проблема на сегодня – выбросы диоксида серы. Наша технология и оборудование позволит отчасти отлавливать газ, отделять серу от кислорода и перерабатывать появляющуюся в результате этого процесса жидкую серу. Мы сможем превратить жидкую серу в продаваемый по всему миру продукт", – заявил Дэвид Хьюстон.
Гранулированная сера используется в мире при производстве удобрений.
Как ранее сообщалось, итальянская компания Techint, подписавшая в прошлом году с ГМК "Норильский никель" контракт на реализацию проекта по утилизации диоксида серы, привлекла канадскую Enersul и ряд других зарубежных компаний в качестве лицензиаров основных технических решений. Выполнение всех мероприятий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов Заполярного филиала "Норникеля". Это позволит существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
12 сентября 2013 года, четверг, 13:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В августе в Норильске наблюдалось сезонное удешевление плодовоовощной продукции.
Оно связано с увеличением объема поступления овощей нового урожая на потребительский рынок. Картофель в сравнении с предыдущим месяцем подешевел на 12,4%, морковь – на 8,3%, свекла – на 6,1%, лук – на 4,1%, яблоки – на 1,1%. Капуста, напротив, прибавила в цене более 11% (стоила от 48 до 70 руб. за 1 кг) в связи с временным снижением товарного запаса (после поступления очередной партии продукции стоимость капусты снизилась до 34,5 – 55 руб. за 1 кг). В целом по стране, по данным Росстата, цены на картофель снизились почти на 24%, а морковь, лук, свекла, помидоры и капуста потеряли в цене от 17,5 до 19,7%.
Стоимость десятка куриных яиц в августе увеличилась в сравнении с июлем на 17,6%, тогда как в целом по стране – на 7,4%. Темпы роста стоимости сахара в Норильске уступают общероссийским – 2,2% против 4,4%.
С середины отчетного месяца ООО "Хлебозавод" увеличило оптовые цены на свою продукцию, поэтому хлеб пшеничный I сорта и ржано-пшеничный подорожал в городских магазинах более чем на 5%.
Согласно данным исследования средних розничных цен на социально значимые продукты питания, в прошлом месяце мясо, мясопродукты и крупы существенно не изменились в цене.
12 сентября 2013 года, четверг, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новое название НПФ "Норильский никель" – "Наследие" – должно отразить вхождение негосударственного пенсионного фонда в новый этап развития, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
В настоящее время в НПФ наблюдаются признаки укрупнения и других процессов развития. Он является одним из крупнейших операторов на рынке пенсионного страхования. Клиенты фонда представляют 70 регионов России, включая те, где ГМК "Норильский никель" не ведет свою деятельность. И их количество, учитывая тенденции, будет расти. Очевидно, что НПФ перерос свое нынешнее название, отмечает издание.
По данным экспертов, одной важной тенденцией года на рынке станет большая самостоятельность НПФ, созданных при крупнейших работодателях страны. В будущем это должно позитивно отразиться на деятельности фондов и на их роли в обеспечении инвестиционных процессов в экономике. При этом ключевым остается соблюдение интересов клиентов НПФ, что обусловлено социально значимым характером деятельности. Как отмечают в "Норильском никеле", со сменой названия НПФ все договоры, заключенные фондом ранее, сохраняют свое действие. Работникам "Норникеля" не нужно будет заново подписывать или переоформлять договоры. Офисы фонда открыты и работают по прежним адресам.
Компания сохраняет в неизменном виде все действующие для работников предприятий группы "Норильский никель" пенсионные программы, предусмотренные коллективным договором и являющиеся важной частью социального пакета.
"Развитие деятельности НПФ достигло того этапа, когда необходимо актуализировать бизнес-модель и стратегию развития, а также зафиксировать расширение присутствия фонда на открытом рынке в его наименовании. Новое название – НПФ "Наследие" – призвано подчеркнуть богатый опыт фонда в области пенсионного страхования и обеспечить платформу для его дальнейшего развития", – отметила президент фонда Екатерина Акифьева.
12 сентября 2013 года, четверг, 12:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Александр Рюмин выступил с приветственным словом на IV Международной конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере", которая проходит сегодня в Норильске.
Руководитель ЗФ отметил, что проблемы охраны окружающей среды стоят в настоящее время перед всеми развитыми странами. Экологическая ситуация в Норильске – злободневная тема. "Норникель" как социально ответственная компания активно работает в этом направлении.
"В рамках природоохранной деятельности "Норильский никель" активно инвестирует средства во внедрение новых технологий. Их применение позволит уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Самый серьезный проект в этом направлении – сероутилизационный. Его реализация позволит радикально улучшить атмосферу в городе и на соседних территориях", – подчеркнул Александр Рюмин.
"Надеюсь, благодаря усилиям "Норильского никеля" и власти Норильск расстанется с репутацией одного из самых грязных городов страны", – резюмировал директор ЗФ.
Горно-металлургическая компания в прошлом году подписала с итальянской компанией Techint контракт на реализацию проекта по утилизации диоксида серы. Итогом деятельности итальянцев должна стать технология, позволяющая утилизировать 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов Заполярного филиала с получением более 900 тыс. т серы в год. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до установленного уровня.
12 сентября 2013 года, четверг, 11:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске проходит IV Международная конференция "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере".
Открывая пленарные заседания, заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Сергей Дяченко подчеркнул, что научно-технический прогресс позволяет специалистам решать те задачи, которые ранее решить было не возможно.
"В настоящее время компания "Норильский никель" проходит через очередной пересмотр стратегической программы развития всех наших подразделений. Особое внимание уделяется в долгосрочной программе вопросам экологии, поскольку это – и наша ответственность, и достаточно серьезная инвестиционная составляющая", – сказал Сергей Дяченко, напомнив, что программа будет подготовлена до конца года.
Экологическая конференция организована Заполярным филиалом "Норильского никеля" и Росприроднадзором. В ее рамках рассматриваются производственные, научные и правовые аспекты охраны окружающей среды и природопользования. Одна из главных тем мероприятия – улучшение экологической ситуации в Норильском промышленном районе и восстановление городских ландшафтов. Участники конференции – представители органов власти, природоохранных органов, научных учреждений, заповедников, ВУЗов, российских и зарубежных предприятий.
12 сентября 2013 года, четверг, 11:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня стали известны официальные результаты выборов депутатов районного, городских и сельского Советов Таймыра. Голосование состоялось 8 сентября.
Как сообщили в управлении общественных связей таймырской администрации, в состав районного Совета депутатов третьего созыва вошли следующие избранные по одномандатным избирательным округам кандидаты: Владимир Шишов, Нина Рубан, Маргарита Зенкина, Елена Елизарьева, Наталья Морозова, Денис Хлудеев, Сергей Сизоненко, Константин Исайкин, Александр Иванов и Сергей Зверев. По общетерриториальному избирательному округу депутатами районного Совета стали Ильдар Джураев, Геннадий Дульнев, Олег Рябов, Олег Никитин, Алексей Федоров, Владимир Геценок, Сергей Фомин, Александр Стогний, Эдуард Гарковенко и Роман Травницкий.
Таким образом, "Единую Россию" в районном Совете депутатов будут представлять 15 избранников, ЛДПР – два депутата, "Справедливую Россию" в – один чедловек. Два депутата вошли в Райсовет в порядке самовыдвижения.
Сергей Жиганов, Александр Косинский, Людмила Чепурных, Светлана Щеблетова, Марина Жаркова, Сергей Корнев, Владимир Демченко, Геннадий Субботкин, Сергей Парфирьев, Юрий Круць, Сергей Бородин, Николай Лашкин, Юрий Гурин, Павел Морозов, Антон Чечеткин по итогам выборов вошли в состав Дудинского городского Совета депутатов третьего созыва.
На прямых выборах главы заполярного города победу одержал Алексей Дъяченко.
Депутатами Караульского сельского Совета третьего созыва стали: Ульяна Яптунэ, Павел Никифоров, Александр Барков, Владимир Малиновский, Вадим Вэнго, Юрий Гисс, Василий Туданов, Григорий Тэседо, Елена Желтякова и Петр Конопацкий.
Дмитрий Рудник заручился большинством голосов жителей поселения на прямых выборах Главы Караула.
Интересы жителей Диксона в составе городского Совета депутатов третьего созыва теперь будут отстаивать: Алексей Балыков, Константин Мирошниченко, Александр Ненастьев, Роберт Прасценис, Александр Сергеев, Валентина Табакова и Евгений Фадеев.
12 сентября 2013 года, четверг, 10:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 13–15 сентября в районе Сухого лога, на 29-м км автодороги Дудинка – аэропорт Норильск, пройдет ежегодный туристический слет образовательных учреждений Таймыра и Первенство муниципального района по спортивному туризму. Об этом сегодня сообщили в управлении общественных связей тамйрыской администарции.
В течение трех дней юные туристы примут участие в личных и командных первенствах по дисциплинам "ориентирование по выбору" и "дистанция – пешеходная".
Каждую общеобразовательную школу Дудинки будут представлять две команды – младшая (1999–2001 года рождения) и старшая (1996–1998 годы рождения).
Мероприятие организовано управлением по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации Таймыра и Детско-юношеским центром творчества и туризма "Юниор".
12 сентября 2013 года, четверг, 8:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошел пожар, в результате которого пострадал человек, рассказали сегодня ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам ГО и ЧС.
11 сентября в одной из квартир дома №13 по ул. Котульского горели домашние вещи и мебель на площади 7 кв. м. Сообщение о возгорании поступило в 15:41. Тушение огня заняло менее 20 минут.
Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
Как пояснил агентству заведующий подстанцией Центрального района городской станции скорой помощи Игорь Хмара, в результате случившегося пострадал 48-летний хозяин квартиры. С небольшими ожогами и отравлением продуктами горения легкой степени тяжести мужчину доставили в горбольницу №1, где ему было назначено амбулаторное лечение.
11 сентября 2013 года, среда, 17:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Два сотрудника норильской полиции примут участие во Всероссийском конкурсе "Народный участковый".
Первый, районный, этап состязания стартовал сегодня, 11 сентября. Бороться за звание лучшего будут более 100 участковых уполномоченных полиции из территориальных органов внутренних дел Красноярского края. Районный этап конкурса продлится до 20 сентября, региональный пройдет в период с 7 по 16 октября, а федеральный – с 5 по 14 ноября.
"Конкурс среди сотрудников именно этой службы проводится не случайно. Участковый уполномоченный полиции одним из первых приходит на помощь гражданам, которые оказались в беде. От эффективности работы участкового уполномоченного, профилактики правонарушений и, конечно же, готовности прийти на выручку, складывается положительное мнение о полиции в целом у граждан. Особенно это касается удаленных районов и труднодоступных населенных пунктов нашего края, где участковый уполномоченный зачастую является единственным представителем закона", – отмечают в пресс-службе региональной полиции.
Северный город на конкурсе будут представлять старший лейтенант полиции Олеся Баранова и капитан полиции Игорь Якшин, сообщили в ОМВД России по Норильску.
Олеся Александровна Баранова родилась 8 января 1986 года. Будучи студенткой второго курса Санкт-Петербургского государственного института аэрокосмического приборостроения, в 2007 году поступила на службу в органы внутренних дел на должность помощника участкового уполномоченного милиции. В 2011 году была назначена на должность участкового уполномоченного полиции, в ее ведении оказалась территория административного участка №3, на котором проживают более 3 тыс. граждан. Оперативная обстановка на обслуживаемой Олесей Барановой территории характеризуется как спокойная. За восемь месяцев года УУП рассмотрела 226 жалоб и заявлений граждан, раскрыла два преступления превентивного характера, выявила 52 административных правонарушения.
Игорь Васильевич Якшин родился 3 мая 1978 года. В органах внутренних дел с 2002 года. Начинал свою службу с должности милиционера ИВС Таймырского ГОВД. В 2004 году назначен на должность участкового уполномоченного милиции Таймырского ГОВД. В 2008 году стал участковым уполномоченным милиции УВД по Норильску. В настоящее время Игорь Якшин отвечает за административный участок №10, на котором проживают 4500 норильчан. С начала года участковым рассмотрено 278 заявлений и жалоб граждан, раскрыто восемь преступлений, выявлено 157 административных правонарушений, задержан один человек, находившийся в розыске.
Выбирать "Народных участковых" в рамках первого этапа конкурса будут жители городов и районов Красноярья. Проголосовать можно, отправив сообщение с указанием территориального органа внутренних дел и ФИО участкового на электронный ящик: uup@krasguvd.ru.
Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск