Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2012 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
28 февраля 2012 года, вторник, 15:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне УФПС Красноярского края – филиал ФГУП "Почта России" объявляет творческий конкурс "Поздравь ветерана с Победой".
Конкурс будет проходить с 20 февраля по 30 апреля в Красноярском крае.
Конкурс ориентирован на участников образовательного процесса: воспитанников, учеников, родителей, педагогов и директоров общеобразовательных учреждений Красноярска и Красноярского края всех типов и видов.
Основная цель конкурса – привлечение внимания к истории своей Родины, воспитание уважительного отношения к старшему поколению и его заслугам, возрождение традиций эпистолярного жанра в рамках семьи и педагогического процесса в целом.
На конкурс нужно предоставить поздравительные открытки и сочинения в рамках Всероссийского конкурса "Лучший урок письма" на тему "Письмо в 1941-й год". Стихи, проза рисунки со словом "Спасибо". Работы следует направлять до 30 апреля по адресу: г. Красноярск, 660017, пр. Мира,102, УФПС с пометкой "Поздравь ветерана с Победой".
В заявке необходимо указать ФИО участника, полный почтовый адрес и контактный телефон.
Все работы, присланные на конкурс, будут переданы в Советы ветеранов Красноярска и Красноярского края и вручены ветеранам Великой Отечественной войны в День Победы.
Победители и лауреаты конкурса будут награждены призами и благодарственными письмами. Традиционно каждому участнику конкурса будет направлено благодарственное письмо за присланную работу.
28 февраля 2012 года, вторник, 14:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 13 по 24 февраля в дудинской гимназии состоялось первенство города по стритболу среди мужчин и женщин в зачет Спартакиады трудовых коллективов. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
В спортивной дисциплине лучшими стали представители женской сборной учреждений образования, второе место заняла команда соцпомощи, третий результат продемонстрировала объединённая сборная городской и районной администраций.
Среди мужских команд лидировала сборная двух администраций, "серебро" досталось учреждениям образования, а "бронзу" завоевала команда "Федерал".
28 февраля 2012 года, вторник, 14:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 13 по 24 февраля в дудинской гимназии состоялось первенство города по стритболу среди мужчин и женщин в зачет Спартакиады трудовых коллективов. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
В спортивной дисциплине лучшими стали представители женской сборной учреждений образования, второе место заняла команда соцпомощи, третий результат продемонстрировала объединённая сборная городской и районной администраций.
Среди мужских команд лидировала сборная двух администраций, "серебро" досталось учреждениям образования, а "бронзу" завоевала команда "Федерал".
28 февраля 2012 года, вторник, 14:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Представители регионального бизнеса намерены активнее участвовать в формировании электронного правительства. С такой инициативой выступили руководители восьми региональных ИТ-компаний, входящих в экспертно-консультативную группу комиссии по развитию ИТ-технологий и разработке программного обеспечения (ЭКГ) под председательством министра информатизации и связи края Алексея Турова, сообщили в министерстве.
Краевые компании участвуют в развитии сети инфоматов, поставке серверного высокоточного оборудования для нужд электронного правительства, организации каналов связи в регионе, предлагают технологическую платформу для расширения функционала социальных и универсальных электронных карт, карт студента и школьника, выстраивают централизованное хранилище данных органов государственной власти Красноярского края, развивают проект "веб-регистратура".
Благодаря сотрудничеству правительства края с бизнесом привлекаются миллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры электронного правительства.
В ходе обсуждения реализации долгосрочно-целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Красноярском крае на 2012-2015 годы" представители бизнеса выразили свои предложения по каждому программному мероприятию.
Для более эффективного сотрудничества бизнеса и власти на следующем заседании состоится презентация специализированного информационного ресурса ЭКГ, где будут содержаться все правовые, управленческие и иные сведения по работе группы. Ресурс позволит не только контролировать исполнение принятых решений, но и проводить мониторинг их качества.
28 февраля 2012 года, вторник, 13:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Почта России" подвела итоги мероприятий по предотвращению правонарушений с использованием почтового канала и повышению уровня почтовой безопасности. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в пресс-службе УФПС Красноярского края – филиала ФГУП "Почта России".
В 2011 году в тесном взаимодействии федерального почтового оператора и правоохранительных органов были выявлены и пресечены попытки пересылки в почтовых отправлениях: наркотических средств и веществ – 421 случай; оружия и боеприпасов – 101 случай; радиоактивных веществ – 18 случаев (выявляемые источники радиоактивного излучения изолировались в штатном режиме без ущерба для работы предприятия).
Специалисты почтовой безопасности филиалов "Почты России" получили целый ряд благодарностей от центральных и региональных структур Министерства внутренних дел, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы. Представители правоохранительных органов отмечают активное содействие почтовиков в вопросах обеспечения общественной безопасности и поддержания правопорядка.
В 2012 году работа продолжится. В феврале при непосредственном участии подразделения почтовой безопасности в Красноярске был задержан опасный преступник, находившийся в федеральном розыске. Мужчина был арестован правоохранительными органами, когда пришел на почту. Красноярский филиал "Почты России" за содействие в поимке преступника отмечен благодарностью от ГУВД Красноярского края, а отличившиеся работники почтового оператора по решению руководства УФПС получат материальное поощрение.
В январе работники почты в городе Петрозаводске совместно с управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия предотвратили поступление на территорию города наркотического вещества в особо крупном размере. Был задержан получатель почтового отправления, в котором содержался N-метилэфедрон, запрещенный законодательством Российской Федерации и международными договорами.
В последние годы "Почта России" существенно укрепила и расширила сотрудничество с правоохранительными органами в строгом соответствии с действующим законодательством. Совместно с таможенными службами осуществляется постоянный контроль безопасности международных почтовых потоков. Федеральный почтовый оператор активно содействует профилактическим антинаркотическим мероприятиям, проводимым ФСКН. Почта развивает взаимодействие с МВД, как с центральным аппаратом, так и с территориальными органами для повышения общественной безопасности и, в частности, безопасности на сети почтовой связи. Создана специальная рабочая группа МВД и федерального почтового оператора, заключаются рамочные соглашения с правоохранительными органами на местах.
28 февраля 2012 года, вторник, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В России могут быть легализованы специальные устройства, блокирующие сигнал мобильных телефонов, пишет "Коммерсантъ".
Такой вопрос будет рассмотрен на заседании Государственной комиссии по радиочастотам, которое должно состояться 16 марта.
Речь идет об использовании генераторов шума или блокираторов радиосигналов, с помощью которых можно будет ограничиваться мобильную передачу данных и звонки по сотовым телефонам, в том числе в театрах, храмах и учебных заведениях во время экзаменов.
Пока, по словам источника "Ъ", планируется создать опытную зону, чтобы определить, возможно ли технически настроить подобные устройства так, чтобы они не блокировали сигнал телефонов абонентов, находящихся вне зоны мероприятия.
Также необходимо четко регламентировать, в каких местах, и на какое время можно включать блокираторы.
"Разрешения не должны быть массовыми, иначе операторы получат снижение доходов. Кроме того, необходимо проработать систему извещения абонентов и получения их согласия. Важно не допустить, чтобы на этом делали бизнес, например, блокируя сотовый сигнал в определенном месте и устанавливая повышенную плату за пользование таксофоном", – перечисляет собеседник издания.
Блокираторы радиосигналов можно приобрести в Интернет-магазинах. Цена устройств с радиусом действия до 500 м достигает 500 тыс. руб. Источник "Ъ", близкий к Государственной комиссии по радиочастотам, отмечает, что генераторы шума используют и некоторые театры, но это незаконно.
Инициатива может быть распространена и на школы в период сдачи ЕГЭ.
28 февраля 2012 года, вторник, 12:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 марта для норильчан проведут бесплатные юридические консультации. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Органы местного самоуправления муниципального образования город Норильск совместно с Ассоциацией юристов России и территориальными органами государственной власти в городе в рамках Всероссийской акции проведут День бесплатной юридической помощи для всех желающих.
В мероприятии примут участие более 10 юристов Норильского городского Совета депутатов, администрации города, управления ЖКХ администрации Норильска, управления жилищного фонда, управления содействия переселению, норильского отделения Пенсионного фонда РФ, прокуратуры, нотариальных контор.
Юридические консультации будут проводить 1 марта с 14:00 до 18:00 в Публичной библиотеке (Ленинский проспект,20"А").
28 февраля 2012 года, вторник, 12:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовала статистику по задержкам рейсов российскими авиакомпаниями за январь 2012 года, сообщает авиапортал Aviation Explorer.
Самым пунктуальным авиаперевозчиком названа авиакомпания "Нордавиа", задержавшая 18 рейсов из 1055, что составляет 1,71%. На втором месте по пунктуальности стоит авиакомпания "Аэрофлот", которая задержала 226 рейсов из 11096, что равно 2,04%. В пятерку самых пунктуальных авиакомпаний также вошли: "ЮТэйр-Экспресс" (задержал 18 рейсов из 838, что равно 2,15%), "Ямал" (задержал 16 рейсов из 687, что равно 2,33%), "Россия" (задержала 81 рейс из 3345, что равно 2,42%).
Самым непунктуальными авиаперевозчиками в январе стали: авиакомпания "Башкортостан", которая задержала 20,7% рейсов (71 из 227), "Северный Ветер", которая задержала 16,18% всех рейсов (110 из 680), "Руслайн" задержал 13,73% рейсов (154 из 1122), "Сахалинские авиатрассы" задержали 11,62% рейсов (530 из 456) и "ВИМ-Авиа" задержала 10,67% рейсов (40 из 375).
28 февраля 2012 года, вторник, 11:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В феврале в центральную библиотеку дудинской Централизованной библиотечной системы поступили 200 новых DVD-дисков. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Фонд читального зала пополнили диски с коллекциями мультфильмов производства лучших российских киностудий, таких как "Союзмультфильм", а также зарубежных киностудий – Японии и США. Есть среди новинок и художественные фильмы для семейного просмотра, в том числе из серии "Сундук со сказками", фильмы прошлых лет "Гостья из будущего", "Остров сокровищ", "Тимур и его команда".
Диски и кассеты читатели смогут получить во временное пользование для домашнего просмотра.
В фондах читального зала центральной библиотеки дудинской ЦБС насчитывается более двух тысяч DVD-дисков и видеокассет.
28 февраля 2012 года, вторник, 11:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский городской суд оставил в силе решения Ростехнадзора о привлечении к административной ответственности заведующих детских садов "Загадка" и "Полянка", которые не обеспечили в учреждениях безопасную эксплуатацию грузовых лифтов. Об этом сообщили в пресс-службе красноярского краевого суда.
Постановлениями госинспектора отдела общепромышленного надзора по Норильскому промрайону управления Ростехнадзора должностные лица двух детских садов были признаны виновными в несоблюдении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Заведующие детсадами подверглись административному штрафу по 20 тыс. руб., им установили минимальный вид наказания за данное правонарушение.
Оштрафованные обратились в Норильский городской суд с жалобами. Суд рассмотрел материалы административных дел, из которых следовало, что в детских садах "Загадка" и "Полянка", расположенных в районе Кайеркан, имеются по 2 малых грузовых электрических лифта. Установленные стационарно грузоподъемники эксплуатируются с нарушением требований промышленной безопасности. В частности, лифты за все время эксплуатации не регистрировались и не перерегистрировались в госреестре опасных производственных объектов, не проводилась оценка их соответствия в форме периодического (не реже 1 раза в год) технического освидетельствования органом сертификации, отсутствуют ответственные лица, прошедшие обучение и аттестацию по эксплуатации, в учреждениях не осуществляется производственный контроль соблюдения промышленной безопасности.
В жалобах заведующие детских садов сослались на то, что грузовые малые лифты не относятся к грузоподъемным механизмам, и для этих лифтов установлены особые правила. А здания учреждений не являются опасными производственными объектами и требования ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на них не распространяются.
Однако суд разъяснил, что эксплуатируемые в детских садах лифты используются для подъема и спуска грузов, следовательно, они являются грузоподъемными механизмами. Указанным законом к категории опасных производственных объектов отнесены объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, поэтому здания детсадов относятся к этой категории.
Эксплуатация лифтов должна осуществляться в соответствии с установленными требованиями промышленной безопасности, исключающими аварии. Поскольку должностные лица не обеспечили соблюдение действующего законодательства, то они обосновано были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ за "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов". К тому же, оказалась несостоятельной ссылка в жалобах на необходимость применения при разрешении спора другого нормативного акта – правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденных в 1992 году, так как данные правила в 2006 году утратили силу.
Норильский городской суд оставил постановления Ростехнадзора без изменения. Заведующие дошкольных учреждений по тем же доводам обжаловали судебные решения. Но в феврале Красноярский краевой суд, рассмотрев жалобы, согласился с выводами Норильского городского суда.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск