Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы крайне заинтересованы в скорейшем принятии закона о ГЧП – Олег Курилов
20 августа 2012 года, понедельник, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Салехарде состоялся XXXII съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, сообщили в пресс-службе аппарата главы Норильска.
С 17 по 19 августа главы более 35-ти городов и районов Крайнего Севера обсуждали проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в северных территориях.
В своем докладе глава Норильска Олег Курилов отметил, что в силу отсутствия федерального закона о ГЧП, развивать это направление работы с частными инвесторами проблематично. Тем не менее, в Норильске имеются удачные примеры ГЧП в форме концессионного соглашения. В частности, условием заключения договора длительной аренды (15 лет) на ККК "Арт" стало проведение реконструкции социально значимого объекта за счет инвестора. Кроме того, по словам Олега Курилова, в последние годы в городе активно развивается иная форма сотрудничества власти и бизнеса – работа по благоустройству территории: передача субъектам бизнес-сообщества земельных участков под строительство социально значимых объектов при условии обязательного благоустройства прилегающей территории. Однако пока эта форма взаимодействия не отвечает всем требованиям государственно-частного партнерства.
"Мы крайне заинтересованы в скорейшем принятии закона о ГЧП федерацией, поскольку это позволит реализовывать в Норильске иные формы государственно-частного партнерства. Имея необходимую нормативную базу, мы сможем максимально заинтересовать частных инвесторов, предоставляя им различные гарантии и преференции", – подчеркнул Олег Курилов.
По итогам XXXII съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера делегаты приняли решение обратиться в министерство экономического развития РФ с предложением разработать единые методические рекомендации по порядку и механизмам осуществления государственно-частного партнерства, а также сформировать систему обучения муниципальных служащих возможным механизмам и процедурам по реализации проектов на основе ГЧП.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск