Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ЗФ "Норникеля" и администрация Норильска создадут совместную программу по озеленению города
22 февраля 2012 года, среда, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков провел совещание по вопросам озеленения города. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации Норильска и Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", а также представители заповедников. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Цель совещания – систематизировать совместную работу по озеленению Норильска совместно с экологами и агрономами, определив места посева семян многолетних трав и саженцев кустарников.
Озеленение города, предусмотренное муниципальной программой по благоустройству, проводится ежегодно в летний и осенний периоды.
В этом году программой в летние период запланировано традиционное озеленение площади Памяти Героев и Гвардейской, бульвара Влюбленных, сквера Пушкина, сквера "Первым шахтерам", а также разделительных газонов по Ленинскому проспекту, ул. Севастопольской, Норильской, Школьной, Победы, Надеждинской, Строительной, Первомайской, Бауманской, Строителей, Маслова, Диксона, площади Металлургов, площадки у кайерканского Молодежного центра, Набережной у реки Талнахская. Во время осеннего субботника кустарники будут высажены на разделительных газонах ул. Лауреатов и Молодежного проезда.
По итогам совещания подведомственным структурам администрации Норильска и Заполярного филиала компании дано поручение в недельный срок определить тестовые места экспериментального озеленения, а также посадочный материал, который будет при этом использоваться. Информация будет консолидирована в долгосрочной совместной программе администрации Норильска и Заполярного филиала компании по озеленению города.
"На протяжении десятков лет мы совместно с комбинатом занимаемся озеленением города. Теперь эта работа будет систематизирована. Озеленение ставим на научную основу – именно специалисты в области экологии и агрономии должны сказать нам, где и какие кустарники лучше высаживать, чтобы они хорошо приживались. Заполярный филиал поучаствует в приобретении посадочного материала и уверен, все норильчане с удовольствием внесут свою лепту в озеленение нашего города", – подвел итоги совещания Сергей Шмаков.
Летом 2011 года в Норильске было высажено около 51,5 тыс. цветов (ромашка, бархатцы, агератумы и колеусы) и посеяно более 76 кг семян многолетних трав. Всего было озеленено 30 газонов и клумб и более 150 вазонов на Гвардейской площади, ул. Севастопольской, Ленинском проспекте, площади Памяти Героев, сквере на ул. Пушкина, пл. Металлургов, бульваре Влюбленных, парке отдыха "Набережная реки Талнашка", площади Победы, ул. Диксона, смотровой площадке 5-го микрорайона. Объем финансирования из средств местного бюджета – 1,9 млн. руб. В осеннем субботнике по озеленению в 2011 году приняли участие около 1,8 тыс. человек – работники предприятий и организаций всех форм собственности. Основными зонами озеленения стали разделительные газоны на улицах Богдана Хмельницкого, Дзержинского, Кирова, Строителей, Бауманская, Спортивная, Пионерская, Маслова, Диксона, Победы, Надеждинская, Школьная, Первомайская, строительная, а также Молодежный проезд, площадь Горняков, Набережная реки Талнахская, сквер "Первым шахтерам". Всего было высажено 7,8 тыс. саженцев полярной ивы и посеяно более 750 кг семян многолетних трав.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск