Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пуско-наладочные работы на основном оборудовании начались в Кольской ГМК
8 июня 2011 года, среда, 8:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В строящемся цехе брикетирования медно-никелевого концентрата Кольской ГМК начались пуско-наладочные работы на основном технологическом оборудовании.
Это заключительный этап перед пуском в эксплуатацию первой линии, в котором задействованы специалисты КГМК и представители зарубежных и российских компаний: Outotec Filters, Köppern, Kemek, Белохолуницкий машстройзавод – основных поставщиков технологического оборудования.
Сложный и кропотливый процесс продлится несколько месяцев. На первом этапе специалистам предстоит опробовать и наладить вхолостую каждую единицу оборудования. Всего в технологической цепочке их около 300-т. После того, как надежность монтажа и готовность каждой единицы оборудования к работе будет подтверждена, начнется наладка отдельных технологических переделов нового производства (фильтрация, сушка, брикетирование и другое). Сначала их проверят и опробуют в холостом режиме по отдельности и в комплексе, и только на последнем этапе в технологическую цепочку загрузят сырье. К этим работам специалисты Кольской ГМК и представители компаний-поставщиков планируют приступить в июле. Им предстоит наладить процесс получения обезвоженного концентрата, а затем отрегулировать процесс сушки и брикетирования. Заключительным этапом работ станет проведение испытаний нового производства на соответствие гарантированным технологическим показателям.
Проект по строительству цеха брикетирования является частью программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО "Кольская ГМК". В его основе – отказ от устаревшей технологии окомкования и обжига окатышей и переход на брикетирование медно-никелевого концентрата. Реконструкция производства позволит многократно снизить выбросы сернистых газов в атмосферу. Также технология брикетирования никелевого концентрата значительно удешевляет производство, экономит энергоресурсы, расходы на эксплуатацию, ремонт оборудования и главное – существенно повышает сквозное извлечение цветных металлов в целом по компании. Общая стоимость проекта составляет 2,2 млрд. руб.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск