Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не прошло и недели, как в Норильске горячая вода вновь запахла нефтепродуктами
28 апреля 2011 года, четверг, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Не прошло и недели, как в Норильске горячая вода вновь запахла нефтепродуктами. С утра четверга вновь наблюдается такая ситуация. Об этой проблеме ИА "Таймырский Телеграф" сообщили жители города.
В ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" информагентству "Таймырский Телеграф" сообщили, что неприятный запах в воде присутствует. Заместитель главного инженера по теплотехнической части ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" Олег Машинец рассказал, что специалисты производственной лаборатории управления тепловодогазоснабжения взяли пробы воды в точках после водоподготовительного оборудования ТЭЦ-1. По его словам, по результатам исследования проб по органолептическим показателям (запах, вкус) вода соответствует СанПиН. Также пробы воды на этих точках взяли специалисты Роспотребнадзора.
После последнего подобного случая, произошедшего 21 апреля, когда запах нефтепродуктов сильно чувствовался в воде, которая поступает по водопроводам в дома Оганера, "НТЭК" продолжает дренаж системы.
Олег Машинец рассказал, что запах у воды мог появиться из-за действия неизвестного потребителя, который мог влить какое-либо вещество в "открытую" систему горячего водоснабжения.
Роспотребнадзор ситуацию пока не комментирует.
Как ранее сообщалось, подобная ситуация произошла в Норильске 21 апреля. Тогда на сильный запах нефтепродуктов жаловались жители Оганера. По их данным запах в воде до сих пор присутствует. Также подобная ситуация произошла 17 марта. Из водопроводных кранов в домах Норильска текла вода с запахом, напоминающим запах солярки. С жалобами горожане сразу обратились в Роспотребнадзор. Федеральная служба сразу начала административное расследование по жалобам граждан и организаций. Специалисты федерального надзорного органа отобрали пробы горячей воды в контрольных точках распределительной сети питьевого водоснабжения Центрального района Норильска и провели лабораторное исследование. Заранее норильчанам рекомендовали ограничить использование горячей воды. Специалисты выяснили, что со стороны "НТЭК" на ТЭЦ-1 нарушений нет. По органолептическим показателям (запах, вкус) вода после узла подготовки ТЭЦ-1 соответствует СанПиН. По итогам проверки проб воды, взятой в той части, за которую ответственны управляющие компании, зарегистрировали превышение содержания нефтепродуктов в горячей воде по органолептическим показателям, в частности, по запаху, до четырех балов. Предельно допустимая концентрация была превышена более чем в 5 раз. "НТЭК" незамедлительно приступил к промывке норильской системы тепловодоснабжения для ликвидации специфического запаха горячей воды. Специфический запах полностью исчез через 1,5 недели.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск