Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2010 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 июля 2010 года, понедельник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке состоялись финальные матчи первенства дворовых команд по футболу на приз "Кожаный мяч".
В течение двух недель за лидерство боролись 10 команд юных футболистов. Общее число участников состязаний превысило 100 человек. Победителем турнира в старшей возрастной группе стала команда "Анжи", в младшей – "Таймыр–Юнайтед".
Учитывая популярность этого вида спорта и интерес, проявляемый молодежью к проведенным матчам, администрацией Таймырского муниципального района принято решение сделать соревнования ежегодными и проводить их не только в районном центре, но и в поселках Таймыра.
26 июля 2010 года, понедельник, 16:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувшую неделю сотрудники милиции раскрыли 92 преступления, среди которых: 1 разбой, 6 грабежей, 20 краж, 7 мошенничеств, 6 фактов повреждения имущества. Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в пресс-службе УВД по городу Норильску в понедельник.
В отчетном периоде выявлено 3 факта незаконного оборота наркотиков.
К административной ответственности за различные правонарушения на прошлой неделе были привлечены более 80 горожан.
В медицинских вытрезвителях Норильска и Талнаха за 7 дней побывал 51 человек.
26 июля 2010 года, понедельник, 16:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала компании "Норильский никель" Евгений Муравьев совершил рабочую поездку по производственным объектам капитального строительства, которые направлены на природоохранную деятельность.
На руднике "Медвежий ручей" Муравьев осмотрел строительство поверхностного водоотлива. Каждую весну в открытом карьере накапливаются грунтовые и талые воды. В настоящее время глубина достигает 20 м. Для откачки воды строят плавучую насосную станцию, подводят трубопровод. Воду будут откачивать на очистные сооружения. Завершить строительные работы планируется в сентябре.
Директор ЗФ также проинспектировал ход строительства очистных сооружений на руднике "Заполярный". Предполагается, что с 2012 года поступающую из шахт рудника воду начнут очищать от нефтепродуктов, взвеси и твердых частиц. Вода будет подвергаться механической, химической и биологической степеням очистки. Муравьев поручил ответственным лицам уточнить графики строительства и распорядился сдать объект в эксплуатацию точно к запланированному сроку.
Чтобы исключить сброс загрязненных вод в реку Щучья, на Зуб-горе Заполярный филиал "Норникеля" установил компактное очистное сооружение. Директор ЗФ осмотрел модуль, познакомился с принципом его работы. Теперь все хозяйственно-бытовые стоки от административных зданий, расположенных на Зуб-горе, перед сбросом в природный водоем будут проходить механическую и биологическую очистки. В настоящее время объект сдается в эксплуатацию. Степень очистки воды соответствуют проектным показателям. Всего Заполярным филиалом установлено 5 таких локальных очистных сооружений. В местах, где отсутствует канализационная система, а ее строительство и эксплуатация экономически нецелесообразны, планируется установить еще 12 модулей.
Значительно сократить сбросы в реку Щучья также поможет насосная станция оборотного водоснабжения. Она будет возвращать оборотную техническую воду с хвостохранилища Лебяжье на норильскую и талнахскую обогатительные фабрики. Первый пусковой комплекс будет запущен в октябре, второй – в 2012 году. В настоящее время на насосной станции проводится монтаж оборудования, осуществляются наладочные работы.
Еще один объект, который посетил Муравьев – башенная градирня на Медном заводе. При помощи этой конструкции происходит охлаждение воды, которая, в свою очередь, отводит тепло от промышленного оборудования. Старая градирня ввиду конструктивных недостатков и технического состояния не охлаждала горячую воду до нужной температуры, в нее приходилось добавлять холодную воду, а излишки сбрасывать на рельеф. Для решения экологической задачи строится новая градирня из современных коррозионностойких материалов, с пластиковым конусом. Работы планируется завершить в следующем году. Спустя полгода, на основании эксплуатационных характеристик, будет приниматься решение о строительстве рядом второй градирни.
26 июля 2010 года, понедельник, 15:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В понедельник ожидается прибытие в Дудинку Ханса Фришайзена, известного 69-летнего путешественника, проживающего в США.
Уроженец Германии не первый год преследует цель пройти по реке Енисей на каяке из Красноярска до Северного Ледовитого океана. В прошлом году попытка путешественника закончилась неудачей – его каяк перевернулся на казачинских порогах. В этом году Ханс Фришайзен стартует с места прошлогоднего финиша – проселка Ярцево – и планирует дойти до поселка Караул, а затем вернуться из Дудинки в Красноярск на пассажирском теплоходе "Александр Матросов". В следующем году он намерен продолжить свой неоконченный маршрут и достичь Северного Ледовитого океана.
Неделю назад путешественника видели жители Игарки. Утром он находился в 15 км. от Дудинки. Шторм, бушующий на Енисее, задерживает время его прибытия в столицу Таймыра, сообщили в управлении общественных связей администрации муниципального района.
На счету Ханса Фришайзена 3 кругосветных путешествия и более 120 путешествий по 120 странам мира. В качестве средств передвижения он использует велосипед и каяк.
26 июля 2010 года, понедельник, 14:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По итогам минувшей недели уровень заболеваемости ОРВИ в Норильске ниже эпидемиологического порога, сообщила в понедельник корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Нина Горшкова.
По ее словам, за отчетный период (с 19 по 25 июля) зарегистрирован 331 случай заболевания острой респираторной вирусной инфекцией.
"По всем возрастным группам населения и контингентам зарегистрирован неэпидемический уровень заболеваемости", – сказала собеседница агентства.
Новых случаев сезонного или пандемического гриппа в городе не выявлено, резюмировала Горшкова.
26 июля 2010 года, понедельник, 14:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыр прибыли 18 граждан Латвии, чтобы увековечить и почтить память земляков, сосланных в спецпоселения Крайнего Севера в годы репрессий и погибших в них.
Как сообщает управление общественных связей администрации муниципального района, в Таймырском краеведческом музее для гостей была организована ознакомительная экскурсия и встреча с представителями общественности и органов местного самоуправления. Руководитель группы – основатель Фонда репрессированных Латвии, кинорежиссер Дзинтра Гека – преподнесла в дар музею мемориальную доску с надписью: "Вечная память детям Латвии, жертвам депортаций 1941–1949 гг.".
Также латвийская делегация посетила часовню-памятник жертвам репрессий и Мост Памяти в Дудинке. Из районного центра на судне "Хансута Яптунэ" участники миссии направились в Усть-Порт, Караул и Толстый Нос, чтобы посетить могилы захороненных там земляков.
Прошлым летом маршрут латвийской делегации пролегал через Енисейск, Игарку и другие города Красноярского края, где проживали их ссыльные соотечественники.
Как ранее сообщалось, на минувшей неделе делегация Фонда побывала в Норильске.
26 июля 2010 года, понедельник, 13:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Несколько книжных выставок откроются в Норильске ко Дню крещения Руси. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в управлении по делам культуры и искусства администрации города в понедельник.
26 июля в библиотеке-филиале №10 (ул. Строительная,2"А") открывается выставка "Триумфальное шествие русского православия", в талнахской библиотеке (ул. Диксона,9) – "Православная Русь", в библиотеке-филиале №4 (проезд Солнечный,2) – "Великий завет любви и единства".
27 июля книжная выставка под названием "Тайны Крещения Руси" будет работать в талнахской библиотеке и детской городской библиотеке (проспект Ленинский,20"А"). В детском зале талнахской библиотеки откроется выставка "Отправная точка к православию".
28 июля в Норильской художественной галерее (ул. Талнахская,78) состоятся презентации книжной выставки и выставки икон из фондов НХГ "Русь Православная". В библиотеке-филиале №6 (ул. Энтузиастов,1"А") организуют книжную выставку "Слово во славу" и историческое лото "Земли моей минувшие года".
Как ранее сообщалось, День крещения Руси – 28 июля – пополнил перечень памятных дат страны в этом году. 1 июня президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Документ юридически закрепил в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.
26 июля 2010 года, понедельник, 12:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске резко возросло число краж, совершенных в общественных местах. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил начальник отделения обеспечения общественного порядка городского УВД Сергей Евтеев.
"УВД по городу Норильску весьма озабочено ситуацией, сложившейся с кражами в общественных местах. Как показывает анализ, за первое полугодие текущего года количество краж в общественных местах возросло на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, со 124 до 168", – сказал он.
Количество краж, совершенных в магазинах и культурно-зрелищных учреждениях, возросло в отчетном периоде по сравнению с январем–июнем минувшего года на 35,5%, с 76 до 103, в общественном транспорте – на 37,3%, с 16 до 22. Число карманных краж увеличилось с 18 в первом полугодии прошлого года до 33 в аналогичном периоде этого года, краж сотовых телефонов – с 67 до 85, краж автомобилей – с 2 до 7, рассказал Евтеев.
За 6 месяцев года сотрудниками УВД раскрыто 58 краж, совершенных в общественных местах, это на 52,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (38). Однако милиционеры призывают граждан уделять больше внимания сохранности личного имущества, не оставлять свои вещи без присмотра.
"Как показывает опыт, в основном, такого рода кражи совершаются по недосмотру самих граждан. Так, граждане, находясь в нетрезвом состоянии в увеселительных заведениях, оставляют без присмотра сотовые телефоны. Другой пример: гражданка оставила в примерочной магазина сумку с документами и деньгами", – пояснил начальник отделения обеспечения общественного порядка.
Норильчан, которые обладают какой-либо информацией о совершенных преступлениях, знают места сбыта краденых товаров, просят обращаться по телефону доверия УВД: 472-472.
Как ранее сообщалось, 26 июля в Норильске стартует информационно-пропагандистская акция "Береги свое имущество". В рамках мероприятия на автобусных остановках и в других местах массового скопления людей будут распространяться листовки, призывающие ответственнее относиться к сохранности личных вещей. Запланированы профилактические беседы в трудовых коллективах и с сотрудниками администраций ночных клубов, ресторанов, баров и прочих заведений. На посту ДПС "Купец" будут раздавать листовки с информацией также о том, как не допустить краж из автомобилей. Акция продлится до конца недели.
26 июля 2010 года, понедельник, 11:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувшую неделю в Норильске выявлены 1314 нарушителей правил дорожного движения, сообщили в Госавтоинспекции в понедельник.
К административной ответственности за вождение без прав и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечены по 17 человек, за превышение скорости – 720 водителей, за выезд на полосу встречного движения – 3 автолюбителя. При переходе проезжей части ПДД за отчетный период нарушили 110 пешеходов.
26 июля 2010 года, понедельник, 10:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Утром в Норильске в доме гостиничного типа, расположенном по адресу: проезд Молодежный,21, произошел пожар, рассказали корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в ОГПС-7.
Сообщение о возгорании в квартире на шестом этаже поступило в 07:58. Огонь охватил домашние вещи и мебель на общей площади 15 кв. м. С вышерасположенных этажей по автолестнице были эвакуированы 22 жильца "гостинки", в том числе 5 детей. Пламя ликвидировали к 08:54.
Пожарные обнаружили в горевшем помещении тело мужчины. Личность погибшего устанавливается. Точную причину его смерти назовут судмедэксперты, предположительно, он отравился продуктами горения.
Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск