Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Таймырском музее экспонируется скульптура мамонтенка, привезенная из Зоологического музея Петербурга
11 мая 2010 года, вторник, 10:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском краеведческом музее открылась новая выставка "Санкт-Петербург – Таймыр – транзит из глубины веков", сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
Выставка посвящена 80-летию Таймыра. Ее основным экспонатом стал мамонтенок "Чели", привезенный из Зоологического музея Санкт-Петербурга. Он изготовлен методом скульптурной таксидермии английского ученого в области палеонтологии Лари Агенбруада. Научными консультантами производственного процесса выступили известные российские мамонтоведы Николай Верещагин и Алексей Тихонов. Размер доисторического животного соответствует 2-3–летнему возрасту реального прототипа.
При создании скульптуры за основу были взяты наскальные рисунки древних художников Западной Европы.
На выставке также представлены оригинальные костные останки и частицы шерсти мамонтов, обитавших в доисторическую эпоху на территории Таймырского полуострова, а также выполненные таймырскими мастерами-косторезами изделия из бивня мамонта из фондов музея Дудинки.
Выставка будет экспонироваться в Таймырском музее до июля, позже скульптуру смогут увидеть жители Норильска и Красноярска. Затем мамонтенок вернется в Зоологический музей Петербурга.
В 2007 году "Чели" выставлялся в музее "Гигантских слонов" в городе Эрбах (Германия), в 2008 году – в швейцарской Женеве.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск