Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
за май 2009 года.
20 мая 2009 года, среда, 16:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Муниципальные контракты, заблокированные норильскими властями в феврале, начнут исполняться с 21 мая. Об этом по итогам заседания городской бюджетной комиссии сообщил глава администрации Норильска, председатель комиссии Алексей Текслер.
Выполнение некоторых видов работ и услуг, предусмотренных контрактами, а также осуществление ряда закупок было заблокировано из-за неопределенности с источниками финансирования дефицита бюджета. 19 мая на сессии депутаты Горсовета уточнили параметры документа, были утверждены все планы по муниципальным контрактам до конца года, пояснил он.
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели порядка 40 контрактов. "По всем приняты положительные решения. Были уточнены планы по капитальным ремонтам, ремонту жилищного хозяйства, текущему ремонту дорог, подготовке к зиме школ и детских садов", – рассказал Текслер.
Общий объем финансирования контрактов в этом году составит порядка 3 млрд. руб.
"Мы также обсудили ряд общих подходов к бюджетной политике на будущий год", – сообщил сити-менеджер. По его словам, говорить о параметрах главного финансового документа пока рано, но очевидно, что "он не просматривается лучше бюджета этого года". В вопросах политики в сфере оплаты труда, руководство города будет опираться на решения, принимаемые краевыми властями, резюмировал Текслер.
20 мая 2009 года, среда, 14:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20 мая в 8:20 в районе Норильской нефтебазы (ЗАО "Таймырская топливная компания") было обнаружено повреждение трубопровода (разгерметизация), в результате которого произошла утечка около 60 т дизельного топлива. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в пресс-службе Заполярного филиала компании "Норильский никель".
Площадь разлива нефтепродуктов составила около 500 кв. м. К настоящему моменту зона разлива локализована.
ЗФ "Норникеля" совместно с Военизированной горноспасательной частью создана оперативная группа по устранению последствий разлива. В настоящее время с поверхности почвы откачиваются остатки дизтоплива, производится выборка грунта.
Расследованием причин инцидента занимается специальная комиссия.
20 мая 2009 года, среда, 13:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном филиале Корпоративного университета "Норильский никель" обучение по программе "Школа молодого менеджера" прошли 85 студентов. Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в управлении по персоналу и социальной политике ЗФ компании "Норильский никель".
Участниками проекта, реализуемого корпоративным университетом совместно с управлением, стали студенты 2–5 курсов Норильского индустриального института.
Занятия проводили раз в месяц по выходным дням с октября прошлого года по апрель этого года. Учащиеся слушали лекции, работали в малых группах, участвовали в "мозговом штурме", дискуссиях, деловых играх, встречались с менеджерами компании разного уровня и готовили презентации проектов. Студенты приобрели навыки эффективного делового общения, освоили методы принятия управленческих решений, научились управлять конфликтами и стрессами.
Участники программы, которые 23 мая успешно защитят свои творческие проекты, получат сертификаты о прохождении обучения.
20 мая 2009 года, среда, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартуют соревнования по легкой атлетике среди ветеранов в зачет 48 Спартакиады работников предприятий группы "Норильский никель".
Участниками состязаний станут порядка 16 команд. Соревнования проведут по 2-м группам: в группе I будут соревноваться представители предприятий, численность сотрудников которых превышает 1700 человек, в группе II – спортсмены менее крупных предприятий. Атлетов поделят на подгруппы в зависимости от возраста (от 35 до 44 лет и старше 45 лет – женщины; от 40 до 49 лет и старше 50 лет – мужчины).
В программе соревнований: бег на различные дистанции и прыжки в длину (для старших возрастных подгрупп).
Победители получат кубки, медали и грамоты.
Соревнования проведут 20 и 21 мая в легкоатлетическом манеже ДС "Арктика". Начало в 18:00.
20 мая 2009 года, среда, 12:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прокурор Красноярского края Юрий Баранов провел в УВД Норильска координационное совещание по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и взаимодействия различных структур при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в пресс-службе управления.
Участниками мероприятия стали представители ГУВД края, регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, Сибирского УВД на транспорте, Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, норильской прокуратуры, УВД, Таймырского таможенного поста и норильского отдела наркоконтроля.
По итогам совещания норильским структурам было рекомендовано усилить взаимодействие в сфере борьбы с распространением наркотиков и активизировать работу по предупреждению и раскрытию преступлений.
20 мая 2009 года, среда, 11:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подвели окончательные итоги соревнований по легкой атлетике в зачет 48 Спартакиады работников предприятий группы "Норильский никель".
Участниками состязаний стали 453 человека. Честь предприятий защищали 20 команд: 11 в группе I, где соревновались представители предприятий, численность сотрудников которых превышает 1700 человек, и 9 в группе II, где выступали спортсмены менее крупных предприятий.
В программе соревнований значились: бег на различные дистанции, прыжки в высоту (для мужчин) и эстафеты.
В группе I "золото" получила команда Медного завода, "серебро" досталось спортсменам Никелевого завода, а "бронза" – сотрудникам Заполярной строительной компании. В группе II лидером оказалась команда Заполярного транспортного филиала (Дудинка), на втором месте – институт "Норильскпроект", на третьем – Норильская железная дорога.
Победители в командном зачете получили кубки, в личном – медали и грамоты.
20 мая 2009 года, среда, 11:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23 мая в норильских школах прозвенит Последний звонок.
В празднике "Звени, звонок, вещай судьбы начало!" примут участие почти 2 тыс. выпускников 42 норильских школ.
Ребят поздравят педагоги и руководители учебных заведений, а также, по сложившейся традиции, представители администрации города и депутаты Горсовета. Ответное слово учащихся прозвучит в адрес педагогов, родителей и работников школ.
20 мая 2009 года, среда, 10:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартовали командно-штабные учения.
Они проводятся в соответствии с планом основных мероприятий города по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на этот год. Тема учений: "Ликвидация производственных аварий, угрожающих жизни и здоровью работающего персонала, окружающей среде и близлежащим территориям".
В эти минуты в мэрии проходит сбор участников КШУ. Им рассказывают о задании на учение. Затем собравшиеся отправятся в управление Норильской железной дороги Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", где состоится строевой смотр готовности сил и средств, задействованных на КШУ.
Заключительным этапом учений станет ликвидация вымышленной ЧС.
По легенде, 21 мая на 6-м пути станции Норильск–Сортировочная НЖД проводятся ремонтные работы по замене рельсов. При прохождении стрелочного поста №23 составом, состоящим из локомотива, 2-х платформ и 2-х цистерн с бензином марки "АИ-92" на 7-м пути произошел сход с рельсов и опрокидывание цистерны с топливом. В результате аварии произошла разгерметизация нижнего сливного прибора в цистерне, что привело к утечке бензина. Затем началось возгорание паров разлитого топлива, возник пожар. На железной дороге сложилась ЧС, существует угроза взрыва цистерн. В зону поражения попадают производственные здания: СМУ "Никельмедьстрой" ООО "Заполярная строительная компания", управление НЖД, автобусные остановки и районе АБК Медного завода, водители и пассажиры транспортных средств, движущихся по участку дороги Норильск–Кайеркан. В зоне поражения могут оказаться от 50 до 150 человек.
Руководит учениями глава администрации Норильска Алексей Текслер, являющийся председателем городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности.
КШУ в городе проводят регулярно.
20 мая 2009 года, среда, 9:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Коллектив "Май”ма. Таймыр" подал заявку на участие в VI Международном фестивале этнической музыки "Саянское кольцо", который пройдет с 1 по 5 июля в поселке Шушенское Красноярского края.
В рамках фестиваля проведут конкурс, победителям которого будет присуждена этномузыкальная премия Сибири "Золотая Ирия". Коллектив, объединивший в своем составе мастеров сценического фольклора и декоративно-прикладного творчества, подготовил двадцатиминутное выступление, сочетающее элементы камлания шамана, национальных обрядов, танцев, песен, импровизации на баргане и бубне. Заявка на участие и конкурсный материал находятся на рассмотрении дирекции фестиваля. Решение станет известно к 28 мая, сообщили в пресс-службе администрации Таймырского муниципального района.
В рамках фестиваля таймырцы планируют провести мастер-классы по изготовлению ненецких традиционных кукол "Нухуко" и сценическому воплощению ненецкого фольклора. Косторезы намерены принять участие в проекте "Город мастеров".
20 мая 2009 года, среда, 9:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 19 мая в 15:30 в одной из квартир дома №39 корпус 2 по Ленинскому проспекту загорелись домашние вещи и строительные материалы, сообщил в управлении по делам ГО и ЧС Норильска.
Площадь возгорания составила 10 кв. м.
Пожарные, прибывшие на место случившегося, эвакуировали из соседних квартир 5 человек, включая ребенка. На укрощение огня понадобилось 40 минут. Пострадавших нет.
По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Личность виновника случившегося устанавливают.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|