Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Членам преступной группы, занимавшейся незаконной перевозкой продукции ЗФ "Норникеля" на "материк", вынесен приговор
2 февраля 2009 года, понедельник, 14:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении организованной группы, участники которой занимались незаконным хранением и перевозкой шлама, содержащего драгоценные металлы. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Суд установил, что преступная группа в период с ноября 2005 года по февраль 2006 года организовала отправку из Дудинки на "материк" контейнеров, груженных мешками с никелевым шламом ОАО "ГМК "Норильский никель", содержащим драгоценные металлы платиновой группы (золото, серебро, палладий, родий, рутений, иридий).
Общая стоимость содержащихся в шламе драгметаллов составила свыше 173 млн. руб. (в ценах 2006 года). Груз отправляли под видом домашних вещей через Дудинский морской порт в центральную часть России (Таганрог, Московская и Тамбовская области). За каждый отправленный контейнер участники группы получали вознаграждение в размере $11 тыс.
Кроме того, используя отработанный канал отправки, участники преступной группы по просьбе жительницы Норильска отправили в Нижегородскую область партию шлама весом в 1 тонну, также содержащую драгоценные металлы на сумму свыше 6 млн. руб. За оказанную услугу они получили вознаграждение в размере $16 тыс.
В состав организованной группы численностью семь человек входили четверо бывших сотрудников правоохранительных органов.
В ходе судебного разбирательства двое из семи подсудимых вину в совершении преступления не признали, однако, совокупность предоставленных стороной обвинения доказательств по делу позволила суду вынести в отношении участников организованной группы обвинительный приговор.
Подсудимые признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "б" и "в" ч.2 ст.191 УК РФ (незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные по предварительному сговору организованной группой в крупном размере).
Учитывая роль каждого в совершении преступлений, суд приговорил двух участников преступной группы, руководивших ею, к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет и 4,3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая личности подсудимых, а также ряд смягчающих вину обстоятельств, остальным подсудимым суд вынес наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, суд назначил всем подсудимым дополнительные наказания в виде штрафов в размере от 50 до 150 тыс. руб.
Незаконно перевозившийся никелевый шлам возвращен собственнику – ОАО "ГМК "Норильский никель".
Отметим, приговор суда в законную силу еще не вступил.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск