Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2008 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 ноября 2008 года, среда, 14:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Конфликт основных акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" исчерпан. Об этом в ходе прошедшей накануне совместной пресс-конференции сообщили Владимир Потанин и Олег Дерипаска.
По словам Владимира Потанина, акционеры смогли найти общий язык, переступив через личные амбиции, что было непросто. Мажоритарные акционеры "Норильского никеля" объяснили, что причиной перемирия стал мировой финансовый кризис. Потанин и Дерипаска решили начать совместную работу по восстановлению стоимости компании. Восстановить стоимость "Норникеля" они планируют за три года. В это время вопрос о слиянии "Норильского никеля" и "РусАла" рассматриваться не будет, однако, Олег Дерипаска заявил, что не против сотрудничества "Норникеля" с "Металлоинвестом" Алишера Усманова.
В ходе встречи с журналистами Владимир Потанин и Олег Дерипаска заявили, что не будут баллотироваться в расширенный состав совета директоров, избрание которого состоится 26-го декабря на внеочередном собрании акционеров "Норникеля". По словам акционеров, членами совета директоров ГМК станут по четыре представителя от "Интерроса" Потанина и "РусАла" Дерипаски, три независимых директора и генеральный директор компании Владимир Стржалковский. Также в совет директоров "Норникеля" войдет один представитель государства – соответствующие договоренности стали условием предоставления ВЭБом займа "РусАлу" в размере $4,5 млрд. на рефинансирование синдицированного кредита, взятого у консорциума 11 иностранных банков на покупку 25% акций "Норникеля" у Михаила Прохорова. Уже известно, что в состав совета директоров ГМК выдвинули председателя совета директоров "Интерроса" Андрея Клишаса, управляющего директора "Интерроса" Андрея Бугрова и гендиректора "РусАла" Александра Булыгина. Окончательно список кандидатов будет утвержден на очередном заседании совета директоров, назначенном на первое декабря. Председателем совета директоров ГМК станет независимый директор, возможно, представитель государства. При этом Олег Дерипаска подчеркнул, что государство никогда не стремилось, и не будет стремиться национализировать "Норильский никель".
"РусАл" решил согласиться со стратегией развития и дивидендной политикой "Норильского никеля". Настаивать на выплате внеочередных дивидендов "РусАл" больше не будет. Вместе с тем, алюминиевая компания обещает отозвать иск, поданный в Арбитражный суд Красноярского края, в котором требует признать решение совета директоров "Норникеля" об обратном выкупе с рынка порядка 4% акций компании по цене 6,1 тыс. руб. за бумагу недействительным. Таким образом, buyback будет завершен.
26 ноября 2008 года, среда, 14:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управление ФАС по Красноярскому краю отложило на начало декабря рассмотрение дела в отношении ООО "Алыкель" по факту нарушения порядка ценообразования. Об этом ИА "Интерфакс-Сибирь" сообщил заместитель руководителя ведомства Олег Харченко.
Соответствующее решение было принято на заседании управления антимонопольщиков по ходатайству ответчика. "На заседание прибыл представитель аэропорта, он попросил время до шестого декабря для подготовки нужных документов. Это время мы выделили, однако конкретное время нового заседания пока не назначено. Кроме того, в деле изъявила желание участвовать авиакомпания "Авиалинии России", которая также считает цены "Алыкеля" завышенными", – заявил информагентству Харченко.
О намерении возбудить дела по факту нарушения порядка ценообразования в отношении поставщиков авиатоплива – ООО "Алыкель", а также ООО "Като-Таймыр", ООО "Таймырская топливная компания", ФГУП "Туруханское авиапредприятие" и ООО "Турухан", – представители управления ФАС по краю заявили еще в конце октября. "В ходе изучения рынка выяснилось, что в Красноярском крае нет государственной системы регулирования снабженческих сбытовых и торговых надбавок на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним, то есть около 70% территории края. По закону это регулируемая государством отрасль, однако, по закону у нас живут только два предприятия – ФГУП "Черемшанка" и ГУП "Эвенкиянефтепродукт", – пояснил Олег Харченко.
26 ноября 2008 года, среда, 13:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" и группа западных финансовых учреждений подписали соглашение о предоставлении кредитной линии ГМК на общую сумму 278,8 миллионов евро в долларовом эквиваленте под покрытие экспортного кредитного агентства "Euler Hermes Kreditversicherung AG". Кредит "Норникелю" предоставили для рефинансирования судостроительной программы, предполагающей создание четырех дизель-электроходов усиленного ледового класса немецкой компанией "Aker MTW Werft GmbH". Об этом сообщает пресс-служба "Норильского никеля".
Кредитную линию ГМК предоставили на десять лет. Кредиторами выступили "Bayerische Landesbank", "Calyon Deutschland", "DZ Bank AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank" и "ING Bank N.V.".
По словам заместителя гендиректора ГМК по экономике и финансам Олега Лобанова, подобная схема финансирования используется компанией впервые. Однако привлекать средства с использованием покрытия экспортных кредитных агентств "Норильский никель" планирует и в дальнейшем.
26 ноября 2008 года, среда, 13:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре прошло совещание по вопросам готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, сообщает Дума района.
С докладом о готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону выступил руководитель районной администрации Олег Шереметьев.
По его словам, мероприятия по подготовке к зиме выполнены в полном объеме и в срок. Так, в поселке Караул заменили котельное оборудование и перенесли базовую котельную, в Диксон доставили две дизельные установки, в Хатангу – котельное оборудование на общую сумму 15 млн. руб. Все объекты ЖКХ Дудинки получили паспорта готовности. Кроме этого в отдаленные поселки района своевременно завезли топливо.
26 ноября 2008 года, среда, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Футболисты МФК "Норильский никель" в рамках второго этапа восьмого тура Чемпионата страны по мини-футболу среди команд Суперлиги провели встречу с командой "Липецк".
Игра завершилось со счетом: 5:2 в пользу норильчан.
Следующую встречу в рамках Чемпионата страны норильская команда проведет с югорской командой "ТТГ-Ява". Игры пройдут 28-го и 29-го ноября в подмосковном дворце спорта "Лобня".
26 ноября 2008 года, среда, 12:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня Всемирный день информации.
Праздник проводится по инициативе Международной академии информатизации.
Информация – то есть сведения, передаваемые устным, письменным способом, с помощью условных сигналов, или технических средств – всегда играла в жизни людей важную роль. Однако с середины XX века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации значительно возросла. То, что происходит в современном мире, ученые назвали "информационным взрывом", то есть лавинообразным нарастанием массы разнообразной информации. Главное, считают специалисты, научиться отличать нужную информацию от избыточной.
26 ноября 2008 года, среда, 11:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В городской администрации состоялось внеочередное совещание по вопросам безопасности детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
Поводом для проведения мероприятия стала недавняя трагедия в школе поселка Беляевка Оренбургской области, где из-за внезапного обрушения стены здания погибли пятеро учениц.
Несмотря на то, что видеонаблюдение в настоящее время работает лишь в двух школах северного города, в целом власти считают, что образовательные учреждения соответствуют требованиям безопасности. На ремонт объектов ежегодно тратят по нескольку десятков миллионов, а в случае возникновения аварийных ситуаций деньги могут перечислить из резервного фонда главы администрации Норильска. По итогам осмотра зданий образовательных учреждений, состояние фундаментов норильских школ и детских садов специалисты признали удовлетворительным.
26 ноября 2008 года, среда, 11:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На руднике "Таймырский" погиб рабочий.
Трагедия случилась накануне в14:47. Заведующий подстанцией центрального района "Скорой помощи" Норильска Игорь Хмара сообщил ИА "Таймырский Телеграф", что, по словам очевидцев, в шахте столкнулись два электровоза. В результате происшествия машинист одного из электровозов получил травмы, не совместимые с жизнью. Врачам осталось лишь констатировать смерть 35-летнего талнахчанина. Внешний осмотр показал, что у машиниста повреждена грудная клетка. Как отметил Игорь Хмара, врачам "Скорой помощи" не удалось пообщаться со вторым машинистом.
Для расследования причин трагедии создали специальную комиссию. Результаты ее работы станут известны через 15 дней.
26 ноября 2008 года, среда, 10:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов вырос на 10,55% до 692,51 пункта.
Лидерами повышающего тренда стали бумаги "Газпрома", которые выросли в цене на 16,15% до $4,35. Акции "ЛУКОЙЛа" подорожали на 9,39% до $33,8, "Сбербанка" – на 8,47% до $0,96 за бумагу.
Бумаги "Норильского никеля" выросли в цене на 10,64% до $78.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $12,668 млн.
25 ноября 2008 года, вторник, 20:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В культурно-оздоровительном комплексе "Талнах" открыли теннисный сезон.
По традиции новый спортивный сезон открывают турниром по большому теннису.
Всего в спортивном мероприятии приняли участие семь пар участников – норильские ветераны большого тенниса.
В первом в этом сезоне турнире победу одержала пара Григорий Губан и Сергей Малина. Второе место у Юрия Лягина и Владимира Белова.
Новшеством этого года станет рейтинг лучших теннисистов северного города. Кроме этого появится переходящий кубок. Спортсмены считают, что это позволит вывести большой теннис в северном городе на новый уровень. Пока же теннис в Норильске развивается плохо. Соревнования можно проводить лишь в культурно-оздоровительном комплексе "Талнах".
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск