Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выставку заповедника "Большой Арктический", посвященную проблеме глобального потепления, первыми увидят жители Петербурга
24 декабря 2008 года, среда, 12:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выставку заповедника "Большой Арктический" "Арктика – планета перемен" первыми увидят жители Петербурга.
Выставка посвящена проблеме глобального потепления. Ее экспонаты – материалы ботанических исследований за десять лет, фотографии, гербарии и метеорологические сводки, подтверждающие процесс климатических изменений в Арктике.
Как рассказала ТРК "Северный город" начальник отдела экологического просвещения заповедника "Большой Арктический" Фаина Кушнир, на территории арктического побережья Таймыра ученые нашли массу доказательств процесса глобального потепления. Так, на поверхности Северного Ледовитого океана образуется большое количество оврагов, кромка льда отодвигается от побережья ежегодно на 20–30 см, тает вечная мерзлота, некоторые виды животных меняют привычные места обитания на более северные территории. Растения, раньше произраставшие на юге Таймыра, обнаружили в северных районах.
К настоящему времени часть экспозиции уже отправили в Санкт-Петербург. Остальные экспонаты, в числе которых фотографии, гербарии и слепок передней лапы белого медведя, оправят в северную столицу в ближайшее время.
Выставку "Арктика – планета перемен" разместят в петербургском музее Арктики и Антарктики. Открытие выставки состоится десятого января. Жители северной столицы смогут знакомиться с экспонатами заповедника "Большой Арктический" до мая.
В Норильск экспозицию вернут только в сентябре будущего года.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск