Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Дудинке проходит этнический фестиваль «Большой Аргиш»
16 ноября 2019 года, суббота, 13:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Главной площадкой фестиваля стала Набережная площадь. Здесь развернулось этностойбище, где можно зайти в чумы пяти коренных народов полуострова, попробовать национальную кухню и покататься на оленьих упряжках. Здесь же проходят состязания по национальным видам спорта, концертная программа. А вечером запланировано световое шоу.


Кроме Набережной, площадкой этнофестиваля стал ряд городских учреждений – в городском доме культуры проходит выставка работ учащихся детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова «Сказки народов Таймыра» и открытый городской фестиваль северного танца «Хейро». Таймырский дом народного творчества организовал работу этнического подворья «Таймырская ойкумена», местный краеведческий музей – выставку «След простыл».





В Центральной библиотеке до 17 часов работала интерактивная историко-этнографическая выставка «Здесь наших предков дух и созиданье». А в городской библиотеке им. Е.Е.Аксеновой – литературно-игровая программа «Таймырские забавы». В Детско-юношеском центре туризма и творчества для населения провели мастер-классы. В кинодосуговом центре «Арктика» выступила группа «Этнобит», в эти минуты завершается показ фильма «24 снега».








Таймырские власти высоко оценили форматы проведения события, его уровень и важность для территории. «Таймыр удален от материка, и праздники, шоу, которые проводятся здесь, создают драйв для населения, считает заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова. - Сегодня, хоть и мороз, в Дудинке наблюдается движение. Приехали гости из других городов и других стран. Ежегодно, от праздника к празднику у нас меняется подготовка к Аргишу, проводятся новые интересные активности для детей и взрослых. Я думаю, это уже становится традицией для жителей, они с удовольствием приходят на наши праздники. Это обогащает людей, заставляет их смотреть на мир по-другому, меняться самим и что-то делать. Думаю, что это очень важно».











Завтра «Большой Аргиш» пройдет в Норильске.


Организаторы фестиваля – Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель», администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск