Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчане пообщались с режиссером фильма «Генезис 2.0» Максимом Арбугаевым
17 ноября 2018 года, суббота, 14:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сегодня, в день «Большого Аргиша», в «Родине» работали все площадки кинотеатра. В Осеннем фойе маленькие зрители могли посмотреть мультики, которые участвуют в фестивале «Полярная сова – 2018», он стартует сразу после «Большого Аргиша», 19 ноября. Работы интересны тем, что сделаны непрофессионалами.


В Весеннем фойе желающие имели возможность оценить сериал «Мульти-Россия» – цикл мультипликационных роликов о разных регионах, городах и народностях нашей страны. Это совместный некоммерческий социальный проект продюсерской компании «Аэроплан» и студии «Пилот», адресованный взрослым и детям. Хронометраж каждого ролика – одна минута.





Гости видеозала увидели сразу три картины, снятые по одному произведению – книге советского писателя-геолога Андрея Куваева «Территория». Ленты, как и книга, основаны на реальных событиях и повествуют о первооткрывателях грандиозного месторождения золота в Заполярье. Первый художественный фильм «Территория» выпущен в 1978 году, второй с таким же названием – в 2014-м. Режиссер Александр Мельник частично снимал его на плато Путорана, в картине снимаются Егор Бероев, Ксения Кутепова, Евгений Цыганов. А третий, документальный фильм «Территория Куваева», вышел в свет в 2016-м.


В Весеннем зале состоялся показ киноальманаха о жизни коренных народов Таймыра. Затем норильчане смогли увидеть документальный фильм «Генезис 2.0», премьера которого состоялась в июле этого года и стала откровением для многих. Фильм снимали два режиссера: швейцарец Кристиан Фрай и якутский документалист Максим Арбугаев. Он же был оператором ленты, сам ездил в сложнейшую экспедицию вместе с охотниками за бивнями мамонта, жил с ними в одной палатке. После норильчане смогли пообщаться с Максимом Арбугаевым.


«Это были непростая работа, вместе с охотниками на островах мы прожили с июля по август, ровно два месяца, но результат того стоил. Фильм приняли зрители, и главное – он понравился героям ленты. Ведь во время съемок они не понимают, что получится в итоге. И смотрят картину по большому счету также как любой другой зритель. Мы представили фильм героям во время премьерного показа на московском кинофестивале. Их отзывы были теплыми, и мы остались хорошими друзьями», – рассказал Максим Арбугаев.


В двух фойе кинотеатра развернулись фотовыставки. «Северное сияние» – это работы норильских и дудинских фотографов, запечатлевших красивейшее природное явление, которое не перестает восхищать даже жителей северных широт, – полярное сияние. Еще одна фотовыставка «Человек и территория» через необычные ракурсы и художественную цветопередачу рассказывает о людях, которые живут и работают на Севере.





Напомним, организатор большого этнического праздника – Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель» в партнерстве с администрациями города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск