Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норильсктрансгаз» и Норильский рыбозавод выпустили 43,5 тысячи мальков хариуса в реку Енисей
15 августа 2018 года, среда, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мальков хариуса в возрасте чуть более месяца и весом в один грамм сегодня выпустили в реку Енисей.


«В начале июня бригады рыбозавода в течение трех недель делали отбор взрослых особей. Затем мы привезли рыбу сюда, поместили в аппараты. Икринки вылупились в начале июля, – рассказала «ТТ» Нина Юдина, главный рыбовод Норильского рыбоводно-инкубационного завода. – В Норильске сложно выращивать рыбу, но хищники типа хариуса хорошо приживаются».


Транспортировка мальков до реки тоже непростое мероприятие. Специальный контейнер для перевозки наполняют водой определенной температуры, подключают кислород, и в таком виде хариус отправляется в Дудинку.


«Мы решили вырастить и выпустить в живую природу мальков, чтобы возместить экологический ущерб, который был причинен территории при строительстве газопровода-отвода от магистральных газопроводов «Норильсктрансгаза» до котельной аэропорта Норильск, – рассказал Сергей Соколов, заместитель генерального директора по производству – главный инженер «Норильсктрансгаза».


Оказавшись в Дудинке, специалисты рыбозавода буквально в течение пяти минут выгрузили контейнер с мальками, пополнив запас рыбы реки Енисея.


«Хариус очень пластичный, его инстинктивная форма поведения – постоянно питаться. Как только малек попадает в естественные условия, он сам начинает искать себе еду. Когда рыба находилась в инкубаторе, нам приходилось кормить ее каждые 10–15 минут», – добавила Нина Юдина.


Сейчас на Норильском рыбоводно-инкубационном заводе выращивают сига, хариуса и гольца. Также специалисты рассказали, что в следующем году, возможно, будет введен запрет на вылов нельмы и омуля, так как популяция этих пород на Севере уменьшается. Поэтому в планах завода – увеличение мощности, чтобы растить еще и нельму.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск