Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Третий том музейной «Северной энциклопедии» презентовали в Санкт-Петербурге
23 января 2018 года, вторник, 13:36

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Третий том музейной «Северной энциклопедии» проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» презентовали в Государственном музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость).


Проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», реализуемый под эгидой компании «Норникель», посвящен освоению Русского Севера и направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций из собраний музеев девяти регионов страны – от Кольского полуострова до Таймыра. В течение 2017–2019 гг. музеи девяти регионов страны будут вести «рассказ» о яркой истории русского пути на Север. Межмузейный проект уникален тем, что он впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через призму артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. Интереснейшие эпизоды этой истории рассказывают лучшие музеи России. Первый этап проекта, реализованный в прошлом году, получил название «Три столицы», он объединил три города – Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург, в каждом из которых состоялись масштабные выставки. В наступившем году реализация проекта продолжится в Выборге, Омске и Перми, в следующем году – в Мурманске, Архангельске, Красноярске и Норильске (в год столетия открытия Норильского месторождения). По замыслу инициаторов проекта, каждая из девяти экспозиций должна сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе и составят музейную «Северную энциклопедию», основанную на редких экспонатах. Девятитомник получат крупнейшие библиотеки и музеи страны.


Новгородская выставка и выпущенная по ее итогам книга «Путь на Север. Истоки» рассказывает о первых русских экспедициях на Север. Итогом московской части межмузейного проекта стало издание «Карты земель российского Севера: мифы и реальность». В петербургском томе, как сообщает ТАСС, обозначены переломные моменты в освоении Севера. В эту книгу вошли изображения северных мотивов в собраниях фарфора, фотографии, живописи, рекламного плаката из коллекций петербургских музеев. Авторами издания стали пятеро петербургских историков – сотрудников Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного музея истории города и Санкт-Петербургского государственного университета.





«Самый популярный персонаж петербургской части проекта – белый полярный медведь. В выставку, а за ней и в книгу включили изображения зверя на фарфоровых блюдах и первые фотографии хищника, сделанные участниками первых полярных экспедиций», – отмечает ТАСС.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск