Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» отмечен премией журнала «Сноб» за подключение Норильска к широкополосному Интернету
7 декабря 2017 года, четверг, 5:01

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Прокладка «Норникелем» широкополосного Интернета и подключение Норильска к мировой Сети – одно из главных событий года по версии премии «Сделано в России», учрежденной журналом «Сноб».





Премия ежегодно вручается соотечественникам, достигшим выдающихся результатов в бизнесе, культуре, благотворительности, науке. В этом году награждение проходило в семи категориях. В номинации «Филантропия» отмечен Владимир Потанин и возглавляемая им компания «Норникель».


Получая приз, старший вице-президент «»Норникеля» Сергей Малышев сказал: «Норильск – последний крупный город нашей страны, в котором не было широкополосного Интернета. Благодаря нашему проекту на территории Таймырского полуострова перестало ощущаться так называемое цифровое неравенство. Приход скоростного Интернета в Норильск позволил жителям территории получать недоступные ранее услуги, в том числе медицинские и образовательные».





По словам топ-менеджера, для «Норникеля» реализация проекта является ключевым фактором успешного развития собственной IT-инфраструктуры и внедрения новейших технологий, которые позволяют компании быть еще более эффективной с точки зрения производственных и управленческих процессов.





Как сообщалось, волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Норильск тянули из Нового Уренгоя. После того, как стало ясно, что осуществлять вложения в прокладку оптоволкна не планирует ни одна российская структура, включая «большую тройку» федеральных операторов связи, финансирование масштабного проекта взяла на себя компания «Норникель». Стоимость прокладки ВОЛС – примерно 2,5 млрд руб. Трасса протяженностью 956 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Проектная скорость передачи данных – 40 гигабит в секунду. При этом использованная технология спектрального уплотнения позволяет значительно расширять производительность канала: в перспективе передавать сигнал можно со скоростью до 100 Гбит/с. Это не потребует серьезных вложений, понадобится лишь увеличить мощность оборудования (добавить дополнительные модули).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск