Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
30 ноября 2016 года, среда, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке пройдет ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает сегодня агентство труда и занятости населения Красноярского края.
Мероприятие состоится 6 декабря в дудинском Центре занятости населения с 9:30 до 13:00.
Участие примут работодатели, готовые на условиях временного или постоянного трудоустройства принять граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В их числе
АО "Таймырбыт", Заполярный транспортный филиал, АО "Таймыргеофизика" и детский сад "Белоснежка". Им требуются дворник, медицинская сестра по лечебному питанию (диетсестра), слесарь аварийно-восстановительных работ и грузчик.
Помимо содействия в трудоустройстве участники ярмарки могут получить консультации специалистов службы занятости населения, Пенсионного фонда, Главного бюро медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения и Таймырского социально-реабилитационного центра инвалидов.
30 ноября 2016 года, среда, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 90 лет исполнилось Хатангской средней школе №1, сообщили в администрации Таймырского муниципального района.
Заслуги сегодняшнего поколения учителей отмечены наградами Заксобрания Красноярского края. В честь юбилея образовательному учреждению вручили памятный адрес и настенные часы с символикой ЗС, педагогам – благодарственные письма и благодарности председателя регионального парламента, а директору Алле Токаренко – почетную грамоту краевого Заксобрания.
Школа в Хатанге, одном из самых северных поселений России, была основана 24 ноября 1926 года. Сначала в ней обучали грамоте взрослых, курс занимал несколько месяцев. В 1929 году Хатангская туземная школа, переросшая затем в обычную четырехклассную начальную, стала работать в течение всего учебного года. Сегодня каждый второй хатангчанин, работающий на предприятиях поселка, является выпускником этого учебного заведения. А всего за 90 лет в Хатангской школе прошли обучение около 5 тыс. северян. Сейчас в этом учебном заведении насчитывается порядка 400 учеников.
30 ноября 2016 года, среда, 10:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги городского конкурса юных журналистов, работавших над темой: "ЭКОгород Норильск", подвели на базе телестудии "Перемена".
Как рассказала ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" Алена Захватихата, работы молодых северян оценивали в трех номинациях: "Дела насущные" (об экологической ситуации в Норильске), "Эко-герои" (о людях, занимающихся решением экологических задач на территории города) и "Полуостров мечты" (рассуждения о решении экологических задач). Каждый конкурсант должен был не только охарактеризовать экологическую обстановку в северном городе, но и обязательно предложить пути решения имеющихся проблем. Юные журналисты в своих работах отметили необходимость реализации руководством компании "Норникель" и города Норильска экологических программ, проведения тематических акций и других мероприятий. Конкурсанты также призывали каждого жителя Норильска стать ответственным пользователем общего дома.
При оценке работ представители "Заповедников Таймыра" особенно отметили труды Марии Дураковой "Противоречивый Норильск" и Эльвиры Акперовой "Спасите наши души", которые транслируют призыв известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету".
30 ноября 2016 года, среда, 9:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке на базе ледовой арены "Таймыр", построенной "Норникелем", прошел фестиваль здорового образа жизни "Беги за мной, Таймыр!", организаторами которого выступили Таймырский молодежный центр и Центр развития зимних видов спорта при содействии районного управления по делам молодежи, семейной политике и спорту, сообщили в таймырской администрации.
Более 70 старшеклассников из школ Дудинки и студентов Таймырского колледжа присоединились в этот день к фестивалю, выступив за здоровый образ жизни. Молодые северяне прошли обучение в группах силовых тренировок, стрейчинга, сдачи норм ГТО и др. Каждая из семи команд участников посетила семь интерактивных спортивных, консультационных и других площадок. В мероприятии также приняли участие представители норильского Молодежного центра, которые работали на фестивале консультантами по здоровому питанию.
Предложения по активизации спортивной жизни на Таймыре, которые ребята вносили в дискуссионном клубе фестиваля, будут обобщены и найдут свое воплощение.
30 ноября 2016 года, среда, 9:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 ноября в Норильске состоялась XXIX отчетно-выборная конференция Норильского городского местного отделения партии "Единая Россия". На мероприятии присутствовало более 100 делегатов, сообщили агентству в пресс-службе местного отделения ЕР.
Главным вопросом конференции стало избрание секретаря политического совета. Дмитрий Свиридов, ранее возглавлявший местное отделение, сложил полномочия в связи с избранием в Заксобрание Красноярского края и переездом на постоянное место жительства в Красноярск.
На вакантный пост выдвинулись два кандидата: председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского Горсовета депутатов, заместитель секретаря местного отделения партии Александр Пестряков и руководитель исполнительного комитета, председатель Союза предпринимателей "Поддержка" Владимир Потеряхин. По итогам тайного голосования убедительную победу одержал Александр Пестряков. Он, согласно уставу партии, будет руководить местным отделением в течение пяти лет.
Также были избраны заместители секретаря. По району Талнах им стала депутат Горсовета Елена Туманова, по району Кайеркан – народный избранник Роман Сербин, по Центральному району – начальник управления городского хозяйства администрации Норильска Николай Жигулин.
Владимир Потеряхин, сложивший полномочия руководителя исполкома после ухода секретаря политсовета, избран заместителем секретаря по работе с общественными объединениями и предпринимателями.
На конференции были заслушаны доклады исполнительного комитета, контрольно-ревизионной комиссии и членов политсовета, избраны делегаты на предстоящую региональную конференцию.
29 ноября 2016 года, вторник, 17:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Фасады еще порядка 20 домов обновят к 350-летию Дудинки, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Также в будущем году специалистам предстоит завершить ремонты объектов городской инфраструктуры, осуществить замену ряда участков сетей тепловодоснабжения. В части осуществления мероприятий по благоустройству, уборке и содержанию городских территорий в Дудинке продолжат ремонтировать автомобильные дороги, асфальтировать дворовые территории, обновлять лестничные переходы, устанавливать приборы наружного освещения, благоустраивать уже существующие и закладывать новые зоны отдыха. В сфере культуры, спорта и молодежной политики запланировано проведение более 100 мероприятий – праздников, концертов, творческих фестивалей, тематических встреч, спортивных соревнований, ориентированных на все возрастные группы горожан. Также предстоит обновить фициальный сайт Дудинки, организовать фото-, литературный, журналистский и другие конкурсы на тему предстоящего юбилея.
Заполярный город отметит свое 350-летие в наступающем году.
29 ноября 2016 года, вторник, 17:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Погорельцам таймырского поселка Волочанка предоставили временное жилье, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации Дудинки.
В ближайшее время в администрации заполярного города состоится рабочее совещание, на котором определят комплекс мер, направленных на поддержку семей пострадавших и родственников погибших.
Как ранее сообщалось, пожар произошел 26 ноября в четырехквартирном жилом доме. Полностью выгорели две квартиры, без крова остались 11 человек. При пожаре погибли двое детей 2012 и 2014 годов рождения. По данным ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, их мать находилась на работе, а за малышами присматривала бабушка. В момент пожара она находилась в соседнем доме, оставив детей в квартире без присмотра.
29 ноября 2016 года, вторник, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К строительству новогодних городков приступили во всех районах Норильска.
В Талнахе работы ведутся уже две недели, в Центральном районе (в том числе в жилом образовании Оганер) и Кайеркане, несмотря на малое количество снега, к созданию городков также приступили. На Театральной площади уже практически завершено возведение праздничного ледового ограждения, в работе – постаменты для будущих фигур и елок и сами снежные скульптуры.
По результатам состоявшихся аукционов оформлением Норильска к праздникам занимаются три фирмы. В основном они будут использовать световые фигуры и иллюминацию, закупленные в прошлом году. Во всех районах города построят снежные и ледовые фигуры, горки, лабиринты. Главный новогодний городок в преддверии его открытия украсят также новой светодиодной фигурой оленя с санями, рассказал начальник МКУ "УКРиС" Дмитрий Самородов. Он добавил, что световой шар, который за период функционирования новогоднего городка–2016 вандалы портили трижды, "снова будет установлен на радость всем норильчанам".
Новогодний городок в Центральном районе обойдется муниципальной казне в 9,5 млн. руб., в Талнахе – в 3,6 млн. руб., в Кайеркане – в 4,2 млн. руб., а в Оганере – в 1,3 млн. руб.
Согласно муниципальным контрактам, городки должны быть готовы к 23–25 декабря. 15 апреля будущего года их демонтируют.
29 ноября 2016 года, вторник, 15:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В сочинском санатории "Заполярье" (предприятие непромсферы компании "Норникель") состоялись корпоративные соревнования "Норникеля" по волейболу среди мужских и женских команд. Турнир, тринадцатый по счету, проводился с 24 по 27 ноября в спорткомплексе здравницы.
На соревнования съехались команды Заполярного филиала "Норникеля", главного офиса компании, Кольской ГМК, "Норильскникельремонта", Заполярной строительной компании, Норильско-Таймырской энергетической компании. За лидерство боролись и волейболисты санатория "Заполярье".
Среди мужских команд первенствовали представители ННР, победители прошлогоднего корпоративного турнира. Второе место заняла команда ЗФ, а "бронза" досталась спортсменам КГМК.
В женском финале также сошлись команды "Норильскникельремонта" и Заполярного филиала. В упорной борьбе победу одержали волейболистки ННР. На третью ступень пьедестала почета поднялись представительницы ЗСК.
29 ноября 2016 года, вторник, 15:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С января по сентябрь объем инвестиций организаций Красноярского края, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в основной капитал составил 245 млрд. руб. Об этом говорится в отчете Красноярскстата о социально-экономической ситуации в регионе.
Сумма инвестиций в нефинансовые активы, в том числе и основной капитал, за девять месяцев сохранилась на уровне прошлого года.
Наиболее количество средств ушло на строительство сооружений (93,4 млрд. руб.) На втором месте идут вложения в машины и оборудование (74,9 млрд. руб.), на третьем – в нежилые здания (почти 32,2 млрд. руб.).
51,6 % инвестиций (126,6 млрд. руб.) – это привлеченные средства (кредиты банков, займы и бюджетные деньги), остальное – собственные средства бизнеса.
Среди отраслей более всего инвестиций пришлось на обрабатывающие производства (68,7 млрд. руб.), недвижимость (55,1 млрд. руб.) и добычу полезных ископаемых (52 млрд. руб.).
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск