Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
31 октября 2016 года, понедельник, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Два человека пострадали в ДТП с участием трех легковушек в Норильске.
Авария случилась 26 октября около 17 часов на перекрестке улиц Кирова и Павлова. Как пояснили сегодня агентству в местной ГАИ, 22-летний норильчанин, управляя автомобилем "Мерседес", по предварительным данным, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, и допустил столкновение с автомобилями "Рено" и "Сангенг", осуществлявшими движение на зеленый свет.
В результате происшествия травмы получили водители "Мерседеса" и "Рено". Оба мужчины госпитализированы.
По данному факту сотрудники ГИБДД проводят проверку.
31 октября 2016 года, понедельник, 11:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" провел ответный матч с клубом "Новая генерация" в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка России по мини-футболу. Игра состоялась в Сыктывкаре 28 октября.
Пресс-служба норильского мини-футбольного клуба так описывает прошедший матч: "Норильчане с первых же минут встречи дали понять соперникам, что в 1/4 выйдут именно они. На острие атаки выступила ударная четверка никельщиков: Костыгин, Канивец, Чащин, Гордеев. Однако настоящим героем матча стал Сергей Пономарев, оформивший хет-трик. Счет в матче был открыт на 18-й минуте. Хозяева паркета организовали опасную атаку на ворота Василия Белова. Дело дошло до удара, который, отскочив от защитников норильчан, угодил в их же ворота. С начала второго тайма норильчане стали играть в пять полевых игроков. На 27-й минуте "Новая генерация" увеличивает отрыв – 2:0. Сдаваться норильчане не собирались, и на 34-й минуте второго тайма Сергей Пономарев начинает голевую феерию – 2:1. На 42-й минуте Николай Канивец, сначала сравнивает счет, а потом выводит свою команду вперед – 2:3. Меньше чем через минуту Константин Чащин забивает четвертый мяч в ворота "Новой генерации". На 44-й минуте хозяева сокращают разрыв – 3:4, Сергей Пономарев забил два мяча подряд за полторы минуты. Итоговый счет – 3:6. "Норильский никель" выходит в 1/4 Кубка России".
"Нам нужно было отыгрывать три мяча, мы пытались играть активно с первых минут. Но, при игре 4 на 4 "Новая генерация" нас переигрывала – в движении, в быстроте, в мысли. Игра удавалась не сразу, ребята все молодцы, скамейка и все, кто был на площадке. Было чувство единения, все верили, что мы сможем это сделать, сможем забить, выиграть. Если с таким желанием будут играть в следующих матчах, может быть и не придется пятого выпускать. Мы сегодня бились до конца, старались", – прокомментировал итог игры главный тренер МФК "Норильский никель" Александр Соколов.
Как ранее сообщалось, первая игра никельщиков с "Новой генерацией" прошла 15 октября во Дворце спорта "Арктика" и завершилась с результатом 2:5 в пользу соперников северян.
1 ноября МФК "Норильский никель" проведет матч с И.С.К. "Дина" на домашнем поле в рамках третьего тура Чемпионата России по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги. Болельщиков ждут в ДС "Арктика" к 19:00.
31 октября 2016 года, понедельник, 11:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 4 ноября, в День народного единства, в норильском Городском центре культуры впервые пройдет необычное мероприятие – "Арт-сутки". Творческий проект состоит из дневной детско-юношеской и ночной молодежно-взрослой программ.
С 11:00 до 17:00 в ГЦК можно будет посмотреть российские мультфильмы, посетить различные выставки и творческие мастерские. Юных горожан ждут интерактивная анимация, игровая площадка и фотозона, выступления музыкантов, танцоров и актеров. Все желающие смогут стать участниками квестов и конкурсов.
Вечерняя программа "Внутренний космос" будет интересна представителям самых разных направлений культуры и искусства. С восьми вечера до часу ночи будут проходить всевозможные мастер-классы, моноспектакли и перформансы. Яркие впечатления обещают оставить инсталляции и презентации творческих проектов норильчан.
31 октября 2016 года, понедельник, 10:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи на Таймыре переписаны 44 объекта. Среди них – 17 сельскохозяйственных предприятий, 22 крестьянско-фермерских хозяйства и один индивидуальный предприниматель, сообщили в администрации муниципального района.
Всего таймырским переписчикам предстоит отработать 64 объекта переписи, среди которых предприниматели, оленеводческие, сельскохозяйственные артели, общины, крестьянско-фермерские хозяйства, на содержании у которых находятся домашние олени, свиньи и крупный рогатый скот.
Среди переписанных животных – около 80 тыс. голов оленя. Также в дудинском поселке Потапово переписали крестьянско-фермерское хозяйство, которое занимается разведением нехарактерных для арктической территории сельскохозяйственных животных и домашней птицы. В частности, в этом населенном пункте зарегистрированы 11 голов крупного рогатого скота и более 40 кур. Кроме того, в Дудинке у индивидуального предпринимателя зарегистрировано 198 голов свиней.
Все мероприятия в рамках ВСХП-2106 проводятся в штатном режиме в положенные сроки. Для организации переписи в труднодоступных районах края был подготовлен и согласован с руководителями органов местного самоуправления перечень отдаленных и труднодоступных территорий и сроки проведения в них переписи. Как сообщалось, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сельскохозяйственная перепись проходит с 15 сентября по 15 ноября. По каждому объекту переписи таймырские переписчики оформляют подписные листы. Для сбора сведений от различных категорий сельскохозяйственных производителей разработано несколько видов переписных листов по каждой категории объектов переписи. Таймырская территория, подлежащая переписи, охватывает все сельское поселение Караул, часть сельского поселения Хатанга и городского поселения Дудинка.
31 октября 2016 года, понедельник, 10:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar ("дочка" "Норникеля") с 30 октября перешла на зимнее расписание выполнения полетов. Оно будет действовать по 26 марта будущего года.
В маршрутной сети перевозчика сохранятся наиболее востребованные направления и появятся новые рейсы, сообщили агентству в пресс-службе АК "НордСтар".
Из Норильска продолжится выполнение перелетов по большинству направлений. Сохранятся рейсы из северного города в Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Уфу, Абакан, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург. На ежедневной основе сохранится выполнение рейсов между Норильском и Красноярском, а из Норильска в Москву будет выполняться до двух рейсов в день.
Широкая география полетов также сохранится из базового аэропорта "Емельяново". Среди наиболее популярных направлений рейсы из Красноярска в Москву, Томск, Норильск, Нижневартовск, Пекин, Сургут, а также населенные пункты Красноярского края.
В зимнем сезоне для пассажиров из Красноярска и Норильска авиакомпания NordStar предложит удобные стыковки в Сочи, Минеральные Воды и Махачкалу через московский аэропорт "Домодедово".
Новым в маршрутной сети авиакомпании стал рейс из Красноярска в Барнаул, который выполняется два раза в неделю, начиная с 26 октября. Данные рейс, не только даст возможность прямого авиасообщения между Красноярском и столицей Алтая, но также будет популярен для трансферных перелетов в Барнаул из Норильска, а также ряда других городов.
С 19 ноября начнут выполняться на регулярной основе на самолетах Boeing 737-800 рейсы в Санью (о. Хайнань) из Красноярска, Хабаровска, Новосибирска, Иркутска. Таким образом, жители Сибири и Дальнего Востока получат возможность планировать зимний отдых с учетом нового популярного направления. Рейсы на курорт Южно-Китайского моря будут выполняться на круглогодичной основе.
Для ряда направлений решено увеличить количество рейсов. Так, перелеты по маршруту Красноярск – Улан-Удэ будут выполняться два раза в неделю, а из Красноярска в Кызыл – четыре.
31 октября 2016 года, понедельник, 9:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские полицейские подозревают 29-летнего жителя Дудинки в краже денег у многодетной родственницы, сообщает пресс-служба районного ОМВД России.
В дежурную часть таймырской полиции обратилась 39-летняя жительница поселка Тухард с заявлением о том, что в период пребывания в гостях в Дудинке у нее были похищены деньги. Сумма ущерба составила 30 тыс. руб.
В ходе следствия было установлено, что племянник потерпевшей, находясь в гостях, распивал спиртные напитки совместно с родственницей. Когда женщина отвлеклась, молодой человек похитил из кармана дамской сумки денежные средства, считают стражи порядка.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
31 октября 2016 года, понедельник, 9:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жители Таймыра почтили память жертв политических репрессий. Тематические вечера и книжные выставки были организованы во всех сельских поселениях полуострова, а в городе Дудинке организовали сразу несколько мероприятий, сообщили в администрации Таймырского района.
После службы в православном Введенском Храме, которую провел Благочинный Таймырского округа церквей отец Георгий, состоялся крестный ход к памятнику-часовне жертвам политических репрессий. Здесь северяне собрались на митинг с участием депутатов Райсовета, представителей администрации района, руководителей предприятий и учреждений Таймыра, представителей общественности, школьников реабилитированных граждан и их родственников.
Представитель общественного объединения "Защита жертв политических репрессий" Александра Москвина отметила в своей речи: "Миллионы людей были отправлены в лагеря в отдалЕнные труднодоступные районы. Таймыр был самым страшным среди них в силу своих суровых природных условий. Здесь люди умирали на ходу от холода и голода. Чтобы этот ужас никогда не повторился, потомкам и живым свидетелям тех страшных дней сегодня необходимо об этом говорить, передавая память будущим поколениям".
В ходе митинга собравшиеся зажгли свечи. Минутой молчания северяне почтили память своих земляков, родных и близких, возложили цветы к памятнику-часовне.
Также цветы были возложены у моста за Таймырским краеведческим музеем, через который в тридцатые годы двадцатого столетия шли заключенные и переселенцы.
В музее состоялся тематический вечер "Свеча памяти". Собравшиеся рассказывали о судьбах своих родных и близких. Звучали стихи, и песни посвященные памяти жертв политических репрессий. Во время мероприятия также состоялась презентация нового издания книги "Свеча Памяти".
28 октября 2016 года, пятница, 19:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Преподаватель Государственного института театрального искусства, режиссер Московского драматического театра на Малой Бронной Тарас Белоусов провел мастер-классы для норильских и дудинских школьников, участвующих в конкурсе юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера.
27 октября занятие по актерскому мастерству и ораторскому искусству состоялось в норильской Публичной библиотеке, а сегодня – в дудинском Детско-юношеском центре творчества и туризма "Юниор". Мастер-классы были весьма полезны участникам конкурса чтецов, поскольку при выставлении оценок жюри в составе писателей, актеров, режиссеров, журналистов, литературоведов, деятелей культуры и искусств будет учитывать не только выбор текста произведения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, но также грамотную речь и эмоциональное воздействие на зрителя.
В конкурсе юных чтецов, как сообщалось, участвуют учащиеся 5–11 классов учреждений общего и дополнительного образования города Норильска и Дудинки. Для декламации им предлагается использовать отрывки из прозаических и поэтических творений авторов Севера. Первый этап (школьный) продлится по 10 ноября. По его итогам в каждой возрастной категории (ученики 5–8 и 9–11 классов) определят не более одного победителя от школы. Второй этап будет проводиться в Публичной библиотеке для младшей возрастной группы 12 ноября, для старшей – 13 ноября. Победителями станут не более семи человек в каждой категории. Им предстоит подготовить новые произведения для прочтения в финале, который пройдет 17 ноября в главной городской библиотеке с участием приглашенных гостей, в том числе известного путешественника и писателя Дмитрия Шпаро. Победители школьного этапа конкурса получат дипломы, полуфинала – дипломы и ценные призы. По итогам финала обладатели первого места (в каждой группе школьников) будут награждены поездкой в детский лагерь "Артек" в Крым в следующем году на период школьных каникул, серебряные и бронзовые призеры получат электронные книги и другие призы.
Творческое состязание организовано фондом "Живая классика" в партнерстве с Публичной библиотекой Норильска. Оно проводится в рамках фестиваля "Литературный Аргиш", вошедшего в программу масштабного проекта "Большой Аргиш – 2016", организованного при участии администраций Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Дудинки, компании "Норникель".
28 октября 2016 года, пятница, 18:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги городского конкурса-выставки "Осеннее настроение", организованного в рамках XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры "Покровские встречи", подвели в норильском Духовно-просветительском центре 27 октября.
Как сообщили в пресс-службе Норильской епархии РПЦ, в творческом состязании приняли участие 150 детей из разных образовательных учреждений северного города. Конкурс проводился в четырех возрастных группах: дошкольники, младшие школьники до восьми лет, школьники 9–12 лет и 13–15 лет. Представленные на суд жюри работы в номинациях "Живопись" и "Графика" были выполнены фломастерами, цветными карандашами, акварельными красками и гуашью.
На торжественной церемонии чествования победителей ребятам вручили красочные дипломы и памятные подарки, а педагогам-наставникам – благодарственные письма за подготовку дипломантов. Не остался без внимания и самый маленький участник конкурса четырехлетний Даниил Пикалев. Он получил диплом в номинации "Самый юный художник".
28 октября 2016 года, пятница, 17:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ежегодный творческий конкурс провели для детей работников АО "Норильскгазпром", АО "Таймыргаз" и АО "Таймыртрансгаз" ("дочки" компании "Норникель").
Тему семнадцатого по счету состязания, организованного в целях поддержки семейных ценностей, воспитания у подрастающего поколения чувств патриотизма, уважения и любви к своей Родине, сформулировали так: "Россия глазами детей". Каждый участник мог признаться в любви к Родине средствами музыкального, сценического, хореографического, вокального, изобразительного, декоративно-прикладного и других видов искусств.
В конкурсе приняли участие 26 ребят в возрасте от четырех до 17 лет. На торжественном подведении итогов всех гостей ждали праздничный концерт, подготовленный силами участников конкурса, а также выставка работ (рисунков и поделок), представленных на творческое состязание. Как отмечают в пресс-службе "НГП", в каждое из своих выступлений юные декламаторы, вокалисты и музыканты старались вложить свои эмоции, настроение и умение.
В этом году было принято решение не учреждать призовые места. Каждый ребенок получил подарок и диплом участника.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск