Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
"Норникель" и "Росатом" будут сотрудничать в вопросах социально-экономического развития Забайкалья
18 апреля 2014 года, пятница, 11:32
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко и генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах социально-экономического развития Забайкальского края. Об этом сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
Документ касается в первую очередь развития горнорудной отрасли Забайкалья, предусматривает обеспечение необходимой транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой с целью повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона, а также усиления производственной кооперации.
В этом году "Норникель" и "Росатом" планируют наладить сотрудничество предприятий двух организаций, а также выработать предложения относительно возможных мер государственной поддержки строительства производственных объектов и социальной инфраструктуры в крае.
Кроме того, стороны изучают возможность привлечения на забайкальские объекты ГМК кадрового потенциала Приаргунского производственного горно-химического объединения, входящего в "Росатом". Также рассматривается целесообразность использования ремонтно-механических мощностей предприятия и поставки на взаимовыгодных условиях угля Уртуйского месторождения, принадлежащего ППГХО, для нужд Быстринского ГОКа.
"Забайкальский край – перспективный регион, и "Норильский никель" уже реализует там серьезные проекты. Мы рассчитываем, что наша совместная работа с госкорпорацией "Росатом" позволит более эффективно развивать социальную инфраструктуру Забайкалья, будет способствовать привлечению в регион квалифицированных кадров, а также внедрению передовых технологий для эффективного и гармоничного развития региона", – отметил Владимир Потанин.
"Норильский никель" уже реализует в регионе инвестиционный проект в формате государственно-частного партнерства, который предусматривает строительство железной дороги протяженностью 227 км и, в частности, Быстринского ГОКа для переработки полиметаллических руд.
"Приаргунское производственное горно-химическое объединение", входящее в урановый дивизион "Росатома", является крупнейшим предприятием в России по добыче урана и градообразующим предприятием для города Краснокаменска, – отметил глава "Росатома" Сергей Кириенко. – Однако в условиях негативной мировой ценовой конъюнктуры на уран возможности для развития ограничены. Соглашение с "Норникелем" позволит нам диверсифицировать загрузку производственной инфраструктуры ППГХО: ремонтного завода, ТЭЦ, угольного разреза и т.д. Кроме того, для Краснокаменска наличие второго крупного промышленного проекта позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в городе".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск