Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Время выбрало нас…»
ПАМЯТЬ
14 февраля 2014 года, 16:32
Текст: Владимир КОШУРНИКОВ
Вчера в библиотеке-филиале №4 прошло мероприятие, посвященное одной из знаменательнейших дат в новейшей истории нашей Родины – 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Еще в самом начале встречи ее участникам – учащимся ПЛ-17 – пришлось вести активный диалог с ведущей. После короткого вступительного слова, посвященного воинской доблести России, учащимся был адресован вопрос, какие памятные даты из нашей военной истории они знают. Последовали самые разнообразные ответы: разумеется, 9 мая, 22 июня, даты начала и окончания Ленинградской блокады … И конечно же, в ответах прозвучала и приближающаяся дата – 15 февраля.
Следующей порцией пищи для размышления стали вопросы, для чего в армии принимается воинская присяга и должны ли все люди хотя бы в той или иной степени владеть воинским искусством? Или же все-таки пусть этим занимается только узкий круг специально обученных людей? Суть ответов ребят была однозначна: знания и умения по части военного дела, и уж тем более служба в армии, никому не помешают.
После этого учащимся были представлены почетные гости мероприятия – члены местной общественной организации «Союз ветеранов афганской войны и локальных конфликтов»: старший лейтенант полиции в запасе Александр Франк, майор полиции Андрей Мусатов и рядовой запаса Вячеслав Еськов – три ветерана чеченских кампаний, разворачивавшихся в разные годы.
Вторая часть мероприятия заключалась в том, что присутствующие обращались к участникам локальных военных конфликтов с различными вопросами, ответить на которые может, пожалуй, лишь человек в погонах.
Так, вновь был поднят вопрос о воинской присяге. Присяга, безусловно, важна, но главное заключается не в ней, считает Александр Франк. Воин, солдат учится всегда, всю жизнь.
Затем был задан вопрос о том, делает ли армия отдельно взятого человека более собранным, организованным и дисциплинированным даже в повседневной жизни? На этот раз слово для ответа взял Андрей Мусатов. Впрочем, ответ на такой вопрос нетрудно предугадать: разумеется, делает.
В мыслях и в песнях
Мысль в этом направлении была подхвачена другим участником мероприятия, который спросил, насколько армия вообще меняет человека в моральном плане. Речь здесь уже шла не о дисциплине, а о том, что в некоторых ситуациях человеку просто приходится переламывать себя, делать то, чем ему никогда раньше в обыденной гражданской жизни заниматься не приходилось. Ветеран Вячеслав Еськов высказался на этот счет так: «Перевоспитание – процесс постоянный, он не прекращается ни на одну минуту. Самое главное, чтобы человек сам осознавал, что ему это нужно и зачем ему это нужно. Чтобы у каждого человека, у каждого солдата была какая-то цель, идея». Участник боевых действий привел на эту тему ряд примеров из своей собственной военной службы, когда, по его словам, некоторые люди сильно менялись в лучшую сторону. Солдаты одной части, одного подразделения начинают чувствовать себя единым организмом.
В заключение был задан также и вопрос о физической подготовке молодых людей, приходящих на срочную службу. Все ветераны высказались однозначно: она совершенно необходима, и чем выше ее уровень, тем лучше. Александр Франк привел на эту тему пару примеров из своей службы, когда отсутствие такой подготовки приводило к беде.
На этом официальная беседа с ветеранами боевых действий была, по большому счету, окончена. Вячеслав Еськов произнес заключительное слово на тему воинской славы России и военной доблести защитников нашего Отечества. После этого он исполнил, аккомпанируя себе на гитаре, две пронзительные песни военной тематики, после исполнения которых был заслуженно награжден шумными аплодисментами зала.
Затем все участники встречи почтили минутой молчания светлую память норильчан, погибших во время исполнения воинского долга в Афганистане и Чечне.
Завершилось мероприятие неофициальной частью, во время которой учащиеся получили возможность лично пообщаться с ветеранами боевых действий, посмотреть и примерить различные экспонаты передвижного музея Союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов, внимательнее рассмотреть книжные выставки, посвященные приближающейся знаменательной дате. Дате, которую мы обязаны помнить и чтить…
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск