Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От старта до финиша
СПОРТ-ТАЙМ
13 февраля 2014 года, 15:48
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Сегодня в сочинском Ледовом дворце “Большой” мужская сборная России  сыграет первый олимпийский матч против хоккеистов Словении. В составе команды выступает красноярец Александр Семин.
На первой тренировке сборной в понедельник главный наставник команды Зинэтула Билялетдинов определил Семина в одну тройку с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным. Скорее всего, это и будет первое звено нападающих в сегодняшнем матче.
После тренировки Овечкин, который в Сочи сразу же оказался в центре внимания журналистов, сказал корреспонденту ИТАР–ТАСС:
– Разумеется, с Семиным никаких проблем не возникло. Уверен, и с Малкиным все будет как надо. Мы все мастера своего дела и понимаем друг друга на площадке. Главное, чтобы мы играли друг на друга.
Все будет нормально, подтвердил во вторник на пресс-конференции, посвященной открытию хоккейного турнира в Сочи, Зинэтула Билялетдинов. Сейчас задача для российских тренеров “определить вратарскую позицию”.
Возможно, затруднение возникло из-за проблем со здоровьем спортсменов. Но, как сказал форвард Александр Овечкин, задача российских хоккеистов играть в финале. “А там посмотрим”.
Лед скользкий
Сегодня российский кореец Виктор Ан, завоевавший в Сочи первую олимпийскую медаль в истории российского мужского шорт-трека, участвует в забеге на 500 метров.
После выступления на полуторакилометровой дистанции, где Ан стал бронзовым призером Игр, конькобежец не скрывал, что для него эта медаль имеет реально большое значение. Он  рад, что представилась возможность вернуться в спорт после травмы, и заявил, что  выступит еще сильнее.
– Другие дистанции я смогу пробежать в более спокойном темпе, мои кондиции подходят больше к  500-метровке. Очень хочу завоевать медаль в эстафете. Для меня очень важно то, что мы можем выиграть именно всей командой, – цитирует Виктора Ана “Р-спорт”.
Всей командой россияне уже победили соперников и на катке “Айсберг” завоевали первую и единственную пока золотую медаль.  Российская сборная по фигурному катанию еще до начала соревнований считалась одним из фаворитов именно в этой части программы. Во многом потому, что сильнейшие зарубежные фигуристы попросту отказались участвовать в “неосновном первенстве”. С другой стороны, было бы странно, выставив почти все первые номера нашей сборной, не победить.
Некоторые аналитики назвали этот командный турнир экзотическим. А прославленному тренеру Татьяне Тарасовой он пришелся по душе:
– Это именно тот момент, когда побеждает идея. Фигурное катание не командный вид спорта, мы развиваем и воспитываем несколько другие качества, порой немного эгоистические. А здесь на первый план выходит понятие команды. И оно имеет очень большую силу.
– Мы сказали ребятам: “Все волнение передайте нам, выступайте спокойно”, – поделилась почетный гость сочинских Игр легендарная Людмила Белоусова, вместе с мужем Олегом Протопоповым прилетевшая из Швейцарии.
Первое олимпийское золото эта пара взяла в Инсбруке полвека назад, в 1964-м. Четыре года спустя фигуристы подтвердили звание лучших на Олимпиаде в Гренобле. Выдающиеся спортсмены – многократные чемпионы мира и Европы в парном катании.
– В Сочи нам все нравится, – отметила Людмила Белоусова. – Большое впечатление произвело выступление Юлии Липницкой, а также японца Юдзуру Ханю. За японцем, конечно, будущее. Очень техничный спортсмен! Из российских пар понравились Ксения Столбова с Федором Климовым. Они вполне могут занять призовое место в личных состязаниях.
Короткую программу спортсмены откатали во вторник вечером. Ксения Столбова с Федором Климовым на третьей позиции. Лидерство захватили действующие чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Они набрали 84,17 балла и установили мировой рекорд по количеству очков в короткой программе. Прежний также принадлежал Волосожар и Транькову – 83,98 балла – и был установлен на чемпионате Европы 2014 года в Будапеште.
Вчера поздно ночью спортивные пары выступили с произвольной программой.
Евгений Плющенко решил для себя очень непростую задачу: выходить ли ему сегодня на лед в индивидуальных соревнованиях. После выступления в командном зачете, когда Евгений не выполнил два прыжка, объяснив это болями в спине, говорили, что в личном турнире его могут заменить чемпионом России Максимом Ковтуном.
– Было бы жаль. Из наших одиночников Плющенко, мне кажется, единственный, кто способен завоевать хоть какую-то медаль, – сказал олимпийский чемпион 1994 года Алексей Урманов.
В короткой программе Евгений Плющенко откроет выступление второй группы фигуристов. Другие фавориты турнира – канадец Патрик Чан и японец Юдзуру Ханю – выйдут на лед в четвертой группе участников.
Хожу я по канату
Нет ничего более непостоянного, чем быть первым, – одно из правил жизни “великого и ужасного” Уле-Эйнара Бьорндалена. В Сочи норвежский биатлонист стал чемпионом в спринте, выиграв гонку с результатом 24 минуты 33,5 секунды. Это олимпийское  золото седьмое в карьере Бьорндалена.
Перед Играми на его тренировочной базе в Антхольце соорудили копию олимпийской трассы Сочи – специальный трек той же длины и с теми же подъемами. Там Уле-Эйнара и встретил сорокалетие. Накануне Игр в Сочи норвежец скромно заявлял, что намеревается победить лишь в командных гонках, а в индивидуальных соревнованиях его устроит четвертое-пятое место. Впрочем, в правилах жизни Бьорндалена я прочитала: “Не люблю приходить четвертым”. Все, что он делает, спортсмен привык делать хорошо. В свое время король биатлона играл в футбол, ходил на тренировки по гандболу, метал копье, участвовал в соревнованиях по велоспорту и легкой атлетике. Его вполне можно назвать полиглотом: Уле-Эйнар владеет норвежским, английским, немецким, итальянским языками. У него невероятная способность ходить по натянутому канату, но об этом мало кто знает, что ужасно раздражает Бьорндалена. В детстве он мечтал стать не лыжником, а спортивным фотографом.  Впрочем, творческая карьера еще может состояться.
Сочи – последний старт Бьорндалена. У него много планов на будущее: “Я продолжу много тренироваться и после завершения карьеры, потому что это помогает поддерживать себя в хорошей физической форме. Буду бегать, кататься на мотоцикле, велосипеде. Я стал бы больше времени уделять своим близким, семье. Мой отец уже пожилой человек…”
Норвежец, единственный в мире абсолютный олимпийский чемпион по биатлону, повторил рекорд зимних Игр по количеству завоеванных медалей: семь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая. Ранее единоличным рекордсменом по числу наград на зимних Олимпиадах был норвежский лыжник Бьорн Дели, который в 1992–1998 годах  выиграл восемь золотых и четыре серебряные награды. Абсолютным же рекордсменом по количеству завоеванных на Играх медалей является американский пловец Майкл Фелпс: 18 золотых, две серебряные и две бронзовые.
Беги, Граф!
Пока хоккеисты-мужчины готовятся к своему турниру, биатлонисты буксуют, а лыжники падают, женская сборная России по хоккею переиграла команду Германии со счетом 4:1. Хорошее начало подкрепили победой над японками. Сегодня россиянки встретятся в четвертьфинале с командой Швеции.
– Мы сохраняем настрой на победу в Олимпиаде, – заявила агентству “Р-Спорт” нападающая Екатерина Пашкевич. – Любая награда будет большим достижением для женского хоккея России, потому что у нас всего две бронзы чемпионатов мира и нет ни одной олимпийской медали. Но каждый спортсмен хочет золота. Сейчас чувствуешь, что мечта начинает сбываться, – продолжила 41-летняя хоккеистка. Из-за возможности выиграть медали в родных стенах она и вернулась в национальную сборную.
Талант и мастерство Пашкевич высоко ценят не только на родине: в Торонто в зале спортивной славы висит свитер Екатерины. Последние пять лет Пашкевич работала электриком в небольшом городе возле Бостона.
В отличной форме подошла к соревнованиям конькобежка Ольга Граф, хотя ее бронзовая медаль, как уже неоднократно отмечалось, была неожиданной. Но спортсменка знала, что за третье место на трехкилометровой дистанции бороться можно:  “Оно вакантно”.
– Пожалуй, первый раз в жизни я бежала хладнокровно, без особых волнений, – призналась сразу после соревнований российская конькобежка. – Поддержка болельщиков – это какое-то безумие, они так громко кричали. Хотелось бежать, бежать и бежать.
Ольга Граф побила личный рекорд почти на одну секунду – 4 минуты 3,47 секунды, предыдущее достижение конькобежки – 4 минуты 4,29 секунды. Олимпийская бронза в этом виде спорта пока, к сожалению, максимальный результат: россиянкам еще трудно конкурировать с такими мастерами, как Ирен Вюст и Мартина Сабликова.  
Трудно пришлось и “летающей лыжнице” Ирине Аввакумовой: в первом в истории Игр женском соревновании по прыжкам с трамплина она стала 16-й, уступив чемпионке Карине Фогт 25,2 балла. Немка с результатом 247,4 балла по итогам двух попыток была лучшей на трамплине K-95.
– Я поначалу не могла поверить в происходящее. Это что-то невероятное, – не скрывала радости первая олимпийская чемпионка Карина Фогт.  
Серебро у австрийки Даниэлы Ирашко-Штольц, а бронза досталась француженке Колин Маттель.
XXII зимняя Олимпиада продолжается. Спортсмены выходят на старт с надеждой победить. Удачного им всем финиша.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск