Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для тех, кто не сдается
ЗДРАВПУНКТ
13 февраля 2014 года, 15:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
“Заполярный вестник” нередко рассказывает о людях, которым требуются средства для дорогостоящего лечения за границей. Столкнувшись со страшным диагнозом, заболевшие и их семьи, как правило, приходят в растерянность. С чего начинать? Куда обращаться за помощью? Мы постарались выяснить, как в таких сложных ситуациях поступить правильно и сэкономить драгоценное время для решительных действий.
Татьяна Андерсон, младшая сестра Александра Андерсона, больного раком крови, пришла в нашу редакцию сразу после Нового года. Мать четверых детей, она не перестает заботиться о здоровье брата и пытаться спасти ему жизнь, уделяя этому все свое время. Куда бы ни обратилась, взывает о помощи, рассказывает печальную историю, которая началась в 2007 году.
После окончания кадетского корпуса молодой норильчанин Александр Андерсон поступил в абаканский институт. На здоровье юноша никогда не жаловался, как вдруг стал понимать, что угасает. Странные симптомы заставили студента обратиться в поликлинику. И началось… Поставить точный диагноз абаканские медики в поликлинике не смогли. Направили на платное обследование к гематологу. Тот выявил у молодого человека апластическую анемию и направил на дообследование в Красноярск. В столице края семье сообщили, что у Саши действительно рак крови и своими силами обеспечить нужное лечение не получится.
– В Абакане брату выдали справку о необходимости пересадки костного мозга, – говорит Татьяна. – Я бросилась за помощью ко всем, к кому только было возможно. Обошла предпринимателей, городские власти. Никто ничего поделать не смог. О благотворительных фондах мы тогда ничего не слышали. Поэтому самым правильным решением было возвращение Саши в Норильск.
В Норильске помогли
Здесь Татьяна продолжила поиски денег. Разговаривала с депутатами горсовета, бизнесменами и всеми, кто хоть как-то мог помочь или подсказать, что делать.
– Нам тогда очень помогла председатель Ассоциации деловых женщин Норильска Людмила Проскурякова, – с благодарностью вспоминает Татьяна. – Саше присвоили инвалидность и назначили пенсию 2888 рублей. С 2008-го по 2009 год он проходил интенсивное лечение.
Затем была ремиссия. За три года относительного спокойствия у юноши появились двое сыновей. Молодая семья вернулась жить в Абакан. Раз в три месяца Саше давали лекарства. Со временем он стал замечать, что импортные препараты заменили на дешевые отечественные аналоги, а затем и вовсе выдали просроченные. Подобное лечение привело к язве желудка, а в 2013 году здоровье Александра Андерсона стало ухудшаться с каждым днем. В то же время выяснилось, что у него не просто лейкоз, а острый лейкоз: МО-вариант – редкая и трудноизлечимая болезнь.
Семья снова вступила в борьбу. Они стали обращаться во все благотворительные фонды, публиковать заметки в газетах и выступать по телевидению Абакана, Красноярска и других городов. Газета “Аргументы и факты” организовала сбор средств в поддержку Александра.
Мужчину поместили в израильскую клинику, где он ожидал операции по пересадке костного мозга. Нашелся и донор. Им стала одна из сестер Александра. Но помимо операции нужны большие средства на лечение, проживание и реабилитацию больного. По словам Татьяны Андерсон, норильчане не оставили семью в беде. Только они проявили активность в помощи незнакомому человеку.
– Мы разместили урны по сбору денег в сети магазинов “Подсолнух” и “Океан”, а также в магазине “Башмачок”, – говорит она. – Ежедневно люди оставляют там деньги, кто сколько может. Мы за это им очень благодарны и по-прежнему не теряем надежду на лучшее. В Израиле Саше стало плохо. Он лежал в реанимации. Зная, что для полного курса лечения необходимо собрать 320 тысяч долларов, понимал: таких денег мы не соберем. Саша не знал, что Норильск так горячо откликнулся на его проблему. Он хотел вернуться в Россию. Сейчас находится в петербургской клинике им. Алмазова. Собранные деньги помогают поддерживать его состояние, покупать лекарства.
Между тем время идет. Исход болезни Александра Андерсона фактически зависит от незнакомых ему людей. Семья верит, что его не оставят в беде, и ждет чуда.
Все через врача
В норильском территориальном отделе краевого Минздрава нам прокомментировали алгоритм действий в подобных ситуациях.
– При заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий, которые не проводятся в Норильске, помощь пациенту оказывается в краевых лечебных учреждениях или, при необходимости, в других российских, которые входят в перечень федеральных бюджетных медицинских учреждений, участвующих в выполнении госзадания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, – рассказала заместитель главного врача городской поликлиники №1 Инна Боголюбова. – На комиссию Министерства здравоохранения Красноярского края по оказанию высокотехнологичной или специализированной медицинской помощи пациентов направляют после отбора, который, в свою очередь, врачебные комиссии медучреждений проводят по рекомендации  лечащих врачей этих пациентов на основании выписки из медицинской рекомендации. Чтобы получить полную консультацию по данному вопросу, пациент должен обратиться к своему лечащему врачу, заведующему отделением по профилю заболевания.
Выписка, которую готовит лечащий врач, должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по Международной классификации болезней (МКБ), сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных диагностике и лечении, а также рекомендации о необходимости оказания ВМП.
Отказов не было
В учреждениях здравоохранения Норильска существует база данных на пациентов, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. Минздрав страны выделяет определенное количество квот по разным видам ВМП каждому субъекту Российской Федерации. Ежеквартально количество этих квот корректируется. Невостребованные квоты передаются другим регионам, а если необходимых квот в Норильске нет, добавляются дополнительные.
– Все нуждающиеся получают квоты, – подчеркнула Инна Боголюбова. – Отказов у нас не было.
База данных на тех, кто нуждается в высокотехнологичной помощи в Норильске, ежемесячно пополняется. Как рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Норильской межрайонной детской больницы Нина Бондаренко, в прошлом году квоты получили 475 человек.
– В краевых бюджетных учреждениях здравоохранения врачи регулярно проводят диспансеризацию пациентов, которые вернулись с консультации, лечения или получения ВМП, с учетом всех полученных рекомендаций. Каждый месяц составляется сводный отчет по базе данных о лицах, нуждающихся в проведении и получивших ВМП. Традиционно наиболее востребованными профилями остаются травматология-ортопедия, сердечно-сосудистые заболевания, офтальмология и онкология.
Каждый год от 20 до 30 юных норильчан проходят лечение в Российской детской клинической больнице в Москве.
Что касается зарубежных клиник, существует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2011 года №1571н, которым утвержден административный  регламент по предоставлению государственной услуги по направлению россиян на лечение за пределами страны за счет федерального бюджета. Основанием для рассмотрения вопроса о направлении пациента лечиться за рубеж считается письменное заявление от него самого, его представителя или доверенного лица с приложением необходимого пакета документов, направленные в Министерство здравоохранения РФ. Решение о предоставлении или отказе в государственной услуге принимается комиссией данного министерства.
Фонды помогают
Возвращаясь к благотворительным фондам, отметим, что Министерство здравоохранения Красноярского края взаимодействует с некоторыми из них. Например, с одним из крупнейших в стране – Российским фондом помощи (Русфондом). Его миссия – спасение тяжелобольных детей, содействие развитию гражданского общества, внедрение высоких медицинских технологий. Взаимодействие медиков с фондом происходит через официальных кураторов при Минздраве.
В Норильске работает благотворительный фонд “Территория добра”. Он проводит благотворительные акции “Программа помощи людям, столкнувшимся с проблемами онкологии” и “Я помогаю детям”. Кроме этого, оказывает материальную помощь пациентам для оплаты проезда к месту лечения.
Куда уходят деньги?
Мы связались с бывшим норильчанином, который уже несколько лет работает в сфере благотворительности для детей с тяжелыми заболеваниями. Знает, насколько остро стоит эта проблема в нашем регионе и стране.
– По моим наблюдениям, за Уралом собрать средства на лечение тяжелобольных детей сложнее, чем, например, на западе страны, – говорит он. – А жители маленьких городов, как правило, больше откликаются на призывы о помощи, чем их сограждане в мегаполисах. До недавнего времени моя деятельность была тесно связана с организацией помощи детям с заболеваниями в области неврологии и ДЦП. Однако нельзя не заметить, что невероятно быстро в обществе развивается детская онкология. Если еще четыре-пять лет назад в Красноярске проводилось по две плановые операции с онкобольными детьми в день, то сейчас эта цифра увеличилась до пяти-шести. Стараясь оказать всю необходимую помощь, я объясняю родителям детей, что заболевание важно выявить на начальной стадии и приложить максимальные усилия в лечении.
По мнению нашего эксперта, сбору средств в помощь больным детям очень мешают социальные сети. В них развелось слишком много мошенников, которые собирают огромные суммы на “лечение” несуществующих детей. Так, один из подобных мошенников сумел собрать в соцсетях несколько миллионов рублей, которые на самом деле могли бы спасти чью-то жизнь. В прошлом году специалист в области благотворительных фондов даже начал бороться за запрет размещения подобных объявлений в соцсетях.
– Благотворительные фонды, как правило, работают прозрачно, – объясняет он. – Деньги собирают на основании выставленного счета. Затем все затраты (на проезд, лечение, питание, услуги переводчика и прочие) можно проследить в отчетах.
Некому лечить
Основной причиной, по которой российских детей приходится вывозить на лечение за рубеж, собеседник “ЗВ” называет вовсе не проблемы с аппаратурой, а нехватку высококлассных специалистов. Приводит в пример Красноярский перинатальный центр. Он оборудован всем необходимым для качественного лечения детей, но проводить его попросту некому. Аналогичный центр есть в Германии. Вот и приходится семьям искать возможность отправить своего ребенка за помощью к немецким специалистам.
Если проблему с кадрами под силу решить только на уровне правительства, то стать участником благотворительного фонда может каждый желающий. На горьком опыте семья Андерсон уже выделила Норильск среди самых отзывчивых городов России. Сохранится ли эта тенденция в будущем, зависит от нас.
 
Напоминаем, что помочь Александру Андерсону можно наличными средствами, а также переводом денег через терминалы.
 
Для этого нужно пополнить счета номеров телефонов 8-913-578-05-21 (МТС), 8-929-332-15-14 (“МегаФон”) или 8-961-741-30-96 (“Билайн”).
 
Перевести сумму с помощью Qiwi на номер 8-983-291-49-67, а также перевести средства на карту Сбербанка номер 4276880006709988 или через “Яндекс Деньги” на номер 410012005814731.
 
Подробнее узнать о проблеме Александра можно в его группе на сайте “ВКонтакте” http://m.vk.com/alex_help_1985 или у его сестры Татьяны по номеру 8-983-291-49-67.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск