Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Место главных событий
ПРАЗДНИКИ
13 февраля 2014 года, 16:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
День влюбленных сотрудники норильского загса отметят ударным трудом – зарегистрировать брак завтра решили 24 пары. Тогда же исполнится 12 лет с того дня, как служба переехала во Дворец торжеств. О том, как работалось загсу все эти годы, выяснила наш корреспондент.
Любовь со стажем
Знакомьтесь, первые серебряные юбиляры этого года – Людмила и Владимир БОРИСОВЫ. Вместе они работают на механическом заводе Норильского обеспечивающего комплекса. Владимир – электромеханик с 30-летним стажем, Людмила – после долгих лет работы стропальщиком трудится крановщицей. Он коренной норильчанин, она приехала в Норильск в 1981 году. Историю о том, как встретились, вспоминают, как будто это произошло вчера.
– Мы познакомились 19 ноября 1988 года на свадьбе наших общих знакомых, я пришла вместе с подружкой. Владимир был свидетелем у жениха. Когда я его увидела, неожиданно встала, как будто кто-то меня поднял, и сказала тихо, что он будет моим мужем, – рассказывает Людмила. – Через два дня начали общаться, а чуть позже Владимир меня потянул в загс.
– Я Людмилу постоянно спрашивал, когда пойдем жениться. Она все обещала, что завтра, – продолжает историю Владимир. – Однажды я приехал с работы, встретил ее, взял за руку и привел в загс. 28 января 1989 года мы поженились.
– Кому пришла мысль 25-летие со дня свадьбы отметить в торжественной обстановке?
– Когда я был еще мальчишкой, наши знакомые праздновали серебряный юбилей. Мне это в душу запало на всю жизнь: люди прожили 25 лет вместе и отмечают праздник! Решил: когда вырасту и женюсь, если доживем с супругой до юбилея, себе тоже подарок сделаем, – объясняет Владимир.
– Я поддержала супруга. Все-таки заманчивое предложение, – говорит Людмила. – Наши сыновья 18-летний Никита и 13-летний Алексей заодно посмотрят и вдохновятся. Может быть, в их головушках отложится такое большое событие. Мы немного волнуемся – второй раз в жизни в загсе, но во Дворце торжеств в роли жениха и невесты все-таки первый. Пройдя по жизни столько лет вместе, вновь хотелось бы ощутить себя молодоженами. Подарки друг для друга будут, но какие – не скажу.
В ближайшем будущем, как и многие норильчане, семья Борисовых собирается покинуть северный город. Пока Владимир и Людмила присматриваются к Саяногорску, говорят, что климат подходящий. Старший, Никита, останется в Норильске, младшего, Алексея, они заберут с собой. Если после обучения он захочет вернуться на Север, родители возражать не будут.
– Хотелось бы пожелать сегодняшней и будущей молодежи, чтобы, перед тем как идти в загс, они думали о том, что это серьезный шаг в жизни, – в один голос говорят Владимир и Людмила. – Не спорим, на пути к 25-летию было тяжело. Трудно поверить, когда говорят, что семейные пары жили душа в душу, не ругались, не ссорились. Все это есть в каждой семье. Нужно иметь терпение, учиться поддерживать друг друга, в чем-то уступать. Все мы молодые, вспыльчивые, горячие, нужно научиться слушать и слышать друг друга. Самое главное – любить, без этого не будет ни уважения, ни терпения – ничего.
После небольшого интервью серебряная пара с детьми и гостями отправилась в зал для праздничного ритуала. Второй раз в их жизни звучали марш Мендельсона, торжественные речи работника загса и поздравления близких. Людмила и Владимир расписались в специальной книге и получили на руки современный дубликат свидетельства о регистрации брака. На этой церемонии обошлось без традиционного обмена серебряными кольцами – юбиляры решили оставить золотые. Те, которые четверть века не снимали с безымянных пальцев.
 
На цифры не надейтесь
– Серебряные или золотые свадьбы у нас отмечают редко – за 12 лет существования Дворца торжеств мы провели чуть более десятка церемоний, – рассказывает “Вестнику” руководитель Норильского территориального отдела ЗАГС Красноярского края Ирина Штучная. – Юбиляры впечатлены нашим дворцом, во времена их молодости такого не было. Нередко молодожены учитывают красоту дворца, принимая решение, в каком загсе страны регистрировать брак. Такой выбор делают и те пары, в которых вторая половина – иностранец. За период работы здесь мы зарегистрировали несколько браков, в которых женихи прибыли из Англии, Германии, Польши, Китая, Турции.
Дворец торжеств пережил моду на совпадение цифр в датах регистрации брака:
– Большой ажиотаж на свадьбы пришелся на 7 июля 2007 года и 8 августа 2008-го. Но красивые цифры не спасают ни один брак, – отмечает Ирина Штучная. – Если люди не могут и не хотят прикладывать усилия к самосовершенствованию, развитию семьи и своих отношений, то никакие красивые даты не помогут. Из тех браков, которые пришлись на “три семерки” и “три восьмерки”, четвертая часть, а то и треть, расторгнута. К 12.12.2012 норильчане успокоились. В этот день зарегистрировали три брака. Скажу, что из года в год каждый месяц примерно одинаковое количество свадеб – около 120–150, за исключением января и мая. В первом месяце года много праздников, да и норильчане привыкли разъезжаться. В январе свои отношения зарегистрировала 71 пара. В мае браков меньше из-за людских суеверий, что будут всю жизнь маяться. В прошлом году в этом месяце зарегистрировали 60 браков. Помню, была одна пара, которая вступила в брак именно 13 мая, чтобы порушить все суеверия.
– Ирина Юрьевна, многие эксперты говорят, что частые разводы среди молодежи случаются из-за неготовности к семейной жизни. Как вы думаете, может быть, для них стоит сделать соответствующие курсы?
– По своему опыту скажу, что последнее время к браку стало более осознанное отношение, чем раньше. Но многие пары не готовы к семейной жизни. Первый год всегда идет притирка характеров, это естественно. В силу молодости и амбиций “ломаются дрова”, – отвечает Ирина Штучная. – Считаю, что стоило бы сделать курсы для будущих молодоженов. Мы, как государственная структура, это инициировать не можем. Но, если кто-то решится их организовать, мы подключимся.
По словам Ирины Штучной, редки случаи, когда оформляют отношения несовершеннолетние норильчане. По Семейному кодексу такой брак можно зарегистрировать в том случае, если дается разрешение органов опеки и попечительства при согласии законных представителей детей. Редко кто идет в загс в возрасте от 18 до 20 лет.
Основной поток тех, кто регистрирует браки, – это молодые люди от 25 до 30 лет. Также много молодоженов приходят в загс после долгих лет совместной жизни.
 
По-новому
– Загс – такое место, в котором хоть раз в жизни бывает каждый человек. Главные события: рождение, свадьбы, разводы, смерть – регистрируют в нашем отделе, – отмечает Ирина Штучная.
Во Дворце торжеств у  сотрудников норильского загса есть ряд преимуществ. В старом здании, на улице Красноярской, 5, работали два кабинета по приему граждан: в одном принимали заявления на регистрацию брака,  во втором – по общим вопросам. Обособленные точки приема находились в роддоме и морге, где сразу выписывали соответствующие документы. Теперь их нет. Кстати, по закону все документы, касающиеся гражданского состояния, оформляют только в помещениях загса. Поэтому уже не вернуть те времена, когда, к примеру, при выписке из роддома выдавали свидетельство о рождении ребенка.    
Еще одно изменение касается организации приема норильчан. При планировании размещения кабинетов в здании Дворца торжеств руководство Норильского территориального отдела ЗАГС решило разделить граждан, приходящих на прием, на потоки по эмоциональному состоянию. На втором этаже принимают заявления о расторжении брака и документы на оформление актов о смерти, на третьем этаже – заявления о регистрации брака, составлении актов о рождении или установлении отцовства.
Загс освоил и современный способ работы госорганов – многофункциональный центр. Частично это жизнь сотрудников территориального отдела облегчило. Тем не менее по некоторым вопросам лучше приходить в загс. Например, подать заявление о регистрации брака. Посредством МФЦ дата свадьбы будет определена однозначно: через месяц после подачи заявления. Это не всегда устраивает будущих молодоженов. Если написать заявление в загсе, то дату свадьбы можно выбрать в рамках установленных законом сроков. Брак регистрируют не раньше чем через месяц с даты написания заявления и не позднее чем через два.      
– В нашей работе бывают и курьезные ситуации. Несколько лет назад я регистрировала брак. Есть основополагающие моменты, которые мы обязаны проговаривать: спросить согласие жениха и невесты на брак, спросить, является ли их желание стать супругами взаимным, добровольным и искренним. После происходит обмен кольцами. Я все произнесла, начала фразу: “А теперь поздравьте друг друга…” – и жених повернулся к свидетелю и поцеловал его – поздравил. Я не успела договорить: “…первым супружеским поцелуем!” Весь зал засмеялся. Невеста была в шоке, а жених в тот эмоциональный момент не мог понять, что он сделал не так, почему все смеются.
Радует, что стало много тематических свадеб: к нам приезжали стиляги, гангстеры из Чикаго 1930-х годов, байкеры, даже готы. Мы приветствуем подобное разнообразие. Это здорово и интересно и нам, и в первую очередь гостям свадьбы. 14 февраля для нас особенный день. Годовщину открытия Дворца торжеств мы отпразднуем на рабочих местах. Многие пары выбрали именно этот день, который еще является Днем всех влюбленных, для проведения свадеб. 14 февраля у нас пройдет 10 неторжественных и 14 торжественных регистраций брака.
 
Первое название нынешнего Норильского территориального отдела ЗАГС – Норильский Долгано-Тунгусский родовой совет Туруханского района Красноярского округа. Первый акт о рождении составили 17 января 1938 года. Первый брак зарегистрировали 2 января 1939 года. Разводы начали регистрировать с 1953 года.
 
В 2013 году во Дворце торжеств зарегистрировали 1754 рождения, 722 смерти, 1497 браков, 894 развода, 300 установлений отцовства, 25 усыновлений и 102 перемены имени.
Ирина Штучная считает, что к браку стали относиться осознаннее
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск