Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
То снежно, то скользко
ТЕМА
13 февраля 2014 года, 15:16
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
За эту зиму только из Центрального района Норильска снегоуборщики вывезли больше 500 000 тонн снега.
Норильчане заметили, что за последние несколько дней центральные улицы города стали заметно чище. Срезаны даже снежные валы вдоль газонных решеток. Содержать город в таком порядке отчасти помогает погода.
– Снегопадов сейчас практически нет, и мы убираем снег, который выпал раньше, – рассказала “ЗВ” главный специалист технического отдела управления “Норильскавтодор” Зейна Николаенко. – Снегоуборочные машины работают круглосуточно. В Центральном районе, который обслуживает один из наших подрядчиков, “Илан-Норильск”,  постоянно задействованы 22–24 единицы техники. Конечно, в дни снегопадов, особенно обильных, техники выходит больше. Но при очень низких температурах машины встают на актировку: они рассчитаны на бесперебойную работу при температуре не ниже минус 40 градусов. К счастью, обильного снега  при сильном морозе обычно не бывает.
В ведении “Норильскавтодора” – очистка улиц и тротуаров, а также объездных и загородных дорог (дворы чистят управляющие компании). С предприятием сейчас работают три подрядчика. Фирма “Илан-Норильск” убирает снег в Центральном районе и Кайеркане, на объездной дороге и трассе до Оганера, а также в примыкающей промзоне. “Байкал-2000” чистит улицы в Талнахе, а также дорогу от Оганера до Валька и Талнаха. Содержанием трассы Норильск – Алыкель занимается УАДиС АТО “ЦАТК” (управление автомобильных дорог и снегоборьбы автотраспортного предприятия “Центральная автотранспортная колонна”).
На что жалуются горожане
Зимой в редакцию “Вестника” норильчане регулярно звонят с жалобами на качество снегоуборки. Как правило, это бывает после пурги. Если снега навалило одномоментно, то очевидно, что вывезти его быстро не смогут даже все снегоуборочные машины города, на уборку все равно потребуется время.
Жалуются горожане и на то, что улицы плохо посыпают шлаком – скользко.
– Много жалоб на гололедицу было позавчера, звонили и к нам в “Норильскавтодор”, и в администрацию города, – комментирует Зейна Николаенко. – Я тоже хожу по городу, да, скользко. Но надо понимать, что позавчера, например, была поземка. Посыпать дороги и тротуары шлаком при такой погоде бессмысленно, его бы просто сдувало. И это пустая трата денег: граншлак не такой уж дешевый материал. В первую очередь мы посыпаем тротуар и дороги на автобусных остановках, пешеходные переходы, спуски-подъемы и разворотные пути.
Эта зима, как и прошлая, пока выдается не слишком снежной. Хотя без авралов уже не обошлось.
– Если вы помните, сезон начался поздно, весь сентябрь стояла плюсовая температура, – говорит Зейна Николаенко. – Снег выпал лишь в начале октября, и мы сразу приступили к снегоуборке. За первый день из всех районов вывезли почти 2500 тонн снега.
Две с половиной тысячи тонн еще не самый большой объем. Для сравнения: за 11 февраля только из Центрального района вывезено 3270 тонн снега. По словам Зейны Николаенко, разгар снегоуборочной страды пришелся на декабрь:
– Снегопадов в октябре, ноябре и январе было относительно немного. Зато в декабре нас завалило – за месяц выпала трехмесячная норма осадков.  
 
Сообщать о некачественной снегоуборке, а также о сосульках на крышах можно по телефону диспетчерской управления городского хозяйства 46-31-31.
Звонки принимает и редакция “Вестника” по номеру 46-65-58.
Снежные кучи во дворах: кому-то проблема, а детям – радость
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск