Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Его любимые жены
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
14 февраля 2014 года, 12:11
Текст: Юлия КОХ
Есть множество книг о женских чувствах – целые книжные серии посвящены этой вечной теме. А вот писатели-мужчины почему-то не спешат раскрывать нам свои тайные мысли. Роман Тони Парсонса “Мужчина и жена” – одна из немногих историй, автор которой постарался открыто выразить чувства отца и семьянина.
Главный герой этой книги – настоящая жертва сексуальной революции. Союз родителей стал для него образцом традиционных ценностей, когда “вместе в горе и радости, пока смерть не разлучит нас”. Эта модель поведения засела в его подсознании, заставив с горящими глазами искать ту единственную. Однако, достигнув зрелости, он осознал ужасную истину: в мире множество красивых женщин. Каждая похожа на самую чудесную девушку на свете, и так уж вышло, что общественная мораль в наше время разрешает делать сколько угодно попыток в поисках истинной любви. Поэтому, столкнувшись с проблемами в отношениях с одной прекрасной дамой, Гарри тут же начинал искать взглядом следующую кандидатку на эту почетную роль, хотя и понимал, что вечный поиск несколько противоречит его романтической мечте про долгую и счастливую супружескую жизнь.
Мы знакомимся с Гарри, когда он женится во второй раз. Позади измена, распавшийся брак и смерть любимого отца – все эти события Тони Парсонс описал в первом романе-дилогии. Новая жена, как водится, умница и красавица, однако никакой брак не бывает безоблачным. Гарри ревнует, не может найти общий язык с падчерицей, волнуется за больную мать. На работе тоже назревают нешуточные проблемы. Добавьте к уравнению разлуку с любимым сыном: бывшая жена внезапно решила переехать в Америку… В результате герой Парсонса отправился на поиски новой любви, окончательно запутав и без того сложную ситуацию.
Автор много рассуждает о природе человеческих взаимоотношений, ролевых моделях и долге. Гарри высказывает немало интересных мыслей, однако порой его рассуждения превращаются в обыкновенное самовлюбленное нытье. Он так привык быть центром вселенной для своих близких, что просто не может вынести, когда они увлекаются кем-то или чем-то еще.  Впрочем, этот налет инфантильности не мешает Гарри оставаться интересным и симпатичным героем, которому хочется сопереживать. Книга легко читается: Тони Парсонс рассказывает историю бойким журналистским языком. Выводы автора о глубинной сущности брака многим покажутся спорными – в процессе чтения вам, возможно, несколько раз захочется по примеру Стани-славского воскликнуть: “Не верю!” Однако последующие события расставляют вещи по местам, и роман оставляет приятное послевкусие.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск