Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олимпиаду смотрите?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
13 февраля 2014 года, 15:50
Виталий СОБОЛЕВ, специалист ООО “Норильскникельремонт”, мастер спорта, чемпион России по бадминтону среди ветеранов:
– Я все смотрю, за всех волнуюсь, но результаты не радуют. В гонке преследования наш Евгений Устюгов был пятым. Это не “очковый” результат. Все прекрасно знают, что существуют только первое, второе и третье места. А их у нас пока мало. Все неожиданные медали считаем. Во фристайле – у Александра Смышляева, в конькобежном спорте – у Ольги Граф. Хорошо хоть после второго места Ольги Вилухиной в спринте оказалось, что в нее верили, как сказал вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. В свое время мы с ним в школе олимпийского резерва в Екатеринбурге учились. Но это в скобках.
Какие еще впечатления? Голландцы на коньках всех сделали! Они у себя в стране, можно сказать, с рождения кататься начинают. У нас что, коньков нет, лыж нет, снега не хватает? Или специалистов? Сборы у российских спортсменов проходят не в Талнахе… Деньги на подготовку вкладываются немалые. С профессиональной точки зрения скажу: все от тренерской работы зависит. Вы посмотрите, норвежцы, немцы привезли молодое поколение, а мы больше на ветеранов рассчитываем. Россия – зимняя страна, проводит зимнюю Олимпиаду. А общий итог наших спортсменов видите? Может быть, в эстафете биатлонистов возьмем реванш. Надеюсь, в хоккее будет результат. Хотя я посмотрел показ с тренировки: из НХЛ приехали все такие звезды. А тут должна быть командная игра. Будем болеть.
 
Мария АФОНИНА, директор культурно-досугового центра имени Высоцкого:
– С профессиональной точки зрения меня интересовало открытие Игр. Оценивала эмоциональность, грамотность построения действия. Про финансирование не говорю: и так понятно. Эту церемонию открытия придумали очень талантливые люди, я смотрела ее с замиранием сердца. Свобода замысла, четкость, выстроенность спектакля, его сквозная линия дали большой эмоциональный заряд и ориентировали зрителей на то, чтобы смотреть спортивные соревнования. Это как одно целое. Наша команда сейчас на седьмом месте по медалям, но вы же знаете, что русские долго запрягают…
Я думаю, главную свою медаль в Сочи мы уже получили. Впервые в истории Игр проводился командный турнир по фигурному катанию. В последние годы в стране фигурное катание было представлено в основном “Ледниковым периодом”. А тут – каскад талантов! Для меня на одном краю был Евгений Плющенко – героический человек, после таких тяжелых операций четыре оборота прыгал! Это личное мужество! На другом – Юля Липницкая, за ней будущее. Уникальная девочка. Показывали кулуары: кто-то готовится к выступлению, люди ходят, шумят. А она со скакалкой прыгает, разминается. И ведь как программу откатала. Юля – гений. Сколько у нас было участников – десять? Значит, эта золотая медаль – десять золотых медалей. Так что с Олимпиадой у нас все в порядке.
 
Сергей МОГЛОВЕЦ, журналист:
– Все кричат: Евгений Плющенко. Да, очень хороший фигурист. Даже амбициозная Татьяна Тарасова, тренировавшая его главного соперника Алексея Ягудина, это признает. Но главная сенсация – это восхитительная Юлия Липницкая! Поражающее воображение катание! Она как Ольга Корбут или Надя Команече в спортивной гимнастике. Сложнейшие элементы и прекрасный артистизм. Показал выступление Юли одиннадцатилетней дочери Наде. “Вот, – говорю, – девочке пятнадцать лет, а она уже олимпийская чемпионка. Вот как многого можно добиться упорством и целеустремленностью!” Дочь впечатлилась, но, подумав, через несколько минут спросила: “Папа, а почему тогда ты не олимпийский чемпион?”
Из зарубежных спортсменов порадовала канадская танцевальная пара Тесса Верту и Скотт Мойр – они великолепны, романтичны. В целом успехи россиян не очень радуют. Нас опережает по неофициальному медальному зачету не только Канада, но и США, Норвегия, Германия, Нидерланды. Россия – северная страна, и если наших футболистов, учитывая этот фактор, как-то можно простить, то уж в зимних видах мы должны быть безусловными лидерами. Хотя подсчет медалей, на мой взгляд, не совсем корректен. Как можно приравнивать медаль за победу в командном турнире фигуристов и одиночную медаль, например, спортсмена-саночника? Или победу в хоккейном турнире и первое место в скелетоне. О керлинге вообще не говорю. Очень странный вид спорта.
Слежу за биатлонистами и горнолыжниками. С нетерпением ожидаю хоккейного турнира. И желаю нашим ребятам только победы!
Мария АФОНИНА
Сергей МОГЛОВЕЦ
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск