Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С доставкой на дом
НОВОСТИ от Ольги ЛИТВИНЕНКО
13 февраля 2014 года, 15:34
До 31 марта во всех отделениях почтовой связи Красноярского края можно досрочно оформить подписку на второе полугодие 2014 года.  
Это выгодное предложение, поскольку  газеты и журналы, вошедшие в подписные каталоги, во второй половине года можно будет выписать по ценам  первого полугодия.
“Заполярный вестник” также участвует в досрочной подписной кампании. Получать нашу газету с июля можно будет за  283 рубля 62 копейки. Конечно, если вы до конца марта побеспокоитесь об оформлении подписки. Индекс еженедельника для индивидуальных подписчиков 52275.
Стоит добавить, что, несмотря на развитие сетевых ресурсов, существование электронных версий большинства периодических изданий, газеты и журналы на бумажных носителях по-прежнему востребованы. В Красноярском крае была оформлена подписка на 776 317 экземпляров газет и журналов.
В целом по России, согласно данным Гильдии издателей периодической печати, рекордсменами по подписке в первом полугодии остаются издания полезных советов и медицинских рецептов. Во многих районах Красноярского края популярны местные газеты.
 
Право на выезд
В Норильск поступил первый в этом году транш на реализацию долгосрочной целевой программы переселения на материк. Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья получили 60 участников программы.
  
Специалисты управления содействия переселению объясняют: согласно очередности предоставления социальной выплаты первыми воспользоваться своим правом на выезд из Норильска смогут граждане, относящиеся к категории инвалидов.
А всего в программе участвуют четыре основные категории: инвалиды (первоочередное финансирование), затем пенсионеры, неработающие и работающие граждане, не имеющие жилья на материке, прибывшие в район Крайнего Севера до 1 января 1992 года и проработавшие здесь не менее 15 календарных лет. Условия долгосрочной целевой программы по сравнению с предыдущим годом не изменились.  
– По мере удовлетворения необходимости в субсидиях одной категории финансирование будет перемещаться на следующую, – поясняет начальник отдела реализации региональных программ переселения  управления содействия переселению Надежда Кондракова. – Министерством строительства и архитектуры Красноярского края утверждены основной и резервный краевой списки граждан, в отношении которых принято решение о предоставлении социальных выплат в 2014 году. Основной список граждан утвержден на 1101 участника, именно на такое количество свидетельств мы и рассчитываем в этом году.
Как и раньше, норильчане при выезде отдают предпочтение таким регионам, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярский и Краснодарский край, Хакасия, Белгородская область.  
 
Нужный город
Моногорода будут закрывать, а их жителей переселять в другие места. Норильск в список “ненужных” не попадет.

Минэкономразвития предлагает закрывать неперспективные моногорода, а их жителей переселять. Претенденты на закрытие уже есть. По словам директора профильного департамента Минэкономразвития Андрея Соколова, они сосредоточены в основном в Сибири и на Дальнем Востоке.” Когда-то их построили для развития месторождений. На сегодня ресурсы исчерпаны, и что-то придумать там невозможно. Мы считаем, что проще такие населенные пункты закрыть”, – цитирует Соколова “Российская газета”.
Местным жителям, согласившимся переехать, государство предлагает помогать с выкупом жилья, оплатой переезда, арендой квартиры на новом месте и трудоустройством.
Напомним, моногородом считается населенный пункт, в котором на одном или нескольких предприятиях, производящих более 50% объема местной продукции, работает более четверти экономически активного населения.
Сейчас в России насчитывается 342 моногорода. В них живет около 16 миллионов человек – чуть больше 10% населения страны.
Монопрофильные города есть во всех субъектах страны. В Красноярском крае к ним относят Бородино, Шарыпово, Назарово, Лесосибирск, Зеленогорск, Железногорск, Норильск.
Норильчанам беспокоиться о закрытии нашего города не стоит – его явно не назовешь неперспективным. Сейчас Норильск – один из самых крупных моногородов России и второй по численности населенный пункт края. Социальные вложения градообразующего предприятия здесь одни из самых высоких в стране.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск