Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Саше нужна помощь
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
13 февраля 2014 года, 15:38
С коренным норильчанином Сашей Хусаиновым случилась большая беда.
4 сентября 2009 года он ушел утром здоровым в свой колледж, а через час его привезли домой на машине с гематомой на левом виске. Вечером Саша впал в кому, его прооперировали, но он пробыл в коме 24 дня. Негодяя, который его ударил, нашли, он получил год колонии, а у Саши искалечена вся жизнь.
Сейчас ему 22 года, он парализован, только левая рука немного слушается. “Саша хочет жить, хочет встать, выучил заново алфавит и читает по слогам, к нему возвращается память, но необходима очень мощная реабилитация, которую в нашей стране дать не могут, – говорят его родители. – Мы узнали про Харбинский медицинский центр, где ставят таких больных на ноги, но это стоит около полутора миллиона рублей. Таких денег в нашей семье нет: мы пенсионеры и не можем работать, потому что Саше нужен постоянный уход”.
Сберегательная книжка Сбербанка
0180/0019
Счет №423 068 107 313 506 093 06/34
Карта Сбербанка
№639 002 319 019 094 686  (срок действия до 02/16)
Телефон 8-913-172-89-25 (МТС)
 
На войне как на войне
В понедельник, 17 февраля, кинотеатр “Родина” приглашает на бесплатный показ военной драмы Владимира Бортко “Афганский излом”.

Демонстрация ленты приурочена к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Действие фильма происходит в мае 1988 года. В подразделение десантников, которым командует майор Михаил Бандура, направляется сын высокопоставленного военного. Причина его прибытия накануне вывода войск понятна всем: парню необходимо успеть “поучаствовать” в боевых действиях и заработать награды.
“Афганский излом” вышел на экраны в 1991 году и произвел фурор не только своим сюжетом, но и тем, что одну из главных ролей сыграл итальянский актер Микеле Плачидо, известный россиянам как комиссар Катани из фильма “Спрут”.
Оценивать реальность сюжета довольно сложно, и порой кадры царапают откровенной жестокостью сцен. И все же “Афганский излом” – это возможность увидеть людей в экстремальных ситуациях, понять, как меняет их война. Критики писали, что фильм, бесспорно, показывает настроение того времени.
Картина “Афганский излом”  отмечена несколькими наградами. Присуждены профессиональные премии киностудии “Ленфильм”: имени Григория Козинцева за режиссуру – Владимиру Бортко, имени Андрея Москвина – оператору Валерию Федосову. Приз за лучшую женскую роль – медсестры Кати – на фестивале “Кинотавр” в Сочи получила Татьяна Догилева.
Начало сеанса в 19 часов в Осеннем зале.
 
Он может соло
Артем Шумилейко в содружестве с ведущими норильскими музыкантами дает концерт в Большом зале Городского центра культуры в нынешнюю субботу.

О популярном в нашем городе гитаристе заговорили, еще когда Артем был учеником Оксаны Белосковой в Норильской детской музыкальной школе. Шумилейко стал призером международного фестиваля-конкурса “Виртуозы гитары” как исполнитель на электрогитаре и композитор (в своей возрастной категории). Теперь Артем, студент четвертого курса Норильского колледжа искусств, – многократный лауреат этого конкурса. На днях он вновь вернулся из Санкт-Петербурга уже со “взрослой” победой.
Артема Шумилейко назвали открытием Международного джазового фестиваля “Живой звук” в 2011 году, тепло принимали зрители Декабрьских вечеров в Музее НПР. Теперь молодой музыкант подготовил новую программу. В нее вошли обработки для акустической гитары, джазовые и блюзовые композиции, авторские пьесы.
– В Норильске не было такого гитариста, кто мог бы дать полноценный сольный концерт, – уверен Ринат Гафуров, преподаватель детской музыкальной школы, руководитель популярного джазового ансамбля “Экспресс”. – Артем может, профессионально парень очень вырос.
В субботнем концерте с молодым музыкантом будет выступать не только “Экспресс”, но и клавишница Наталья Терещенко, трубач Родион Казаков, вокалист Евгений Шкарупа. Ведет вечер Виктория Майер.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск