Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Временные трудности
РЕМОНТЫ
13 февраля 2014 года, 15:45
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
В середине марта в школе №18 начнется ремонт вентиляционной системы. До конца учебного года более 500 учащихся будут посещать близлежащие школы района.
В соответствии с решением Норильского городского суда от 16 декабря 2010 года о необходимости восстановления работы приточной вентиляции школа включена в долгосрочную целевую программу “Модернизация систем вентиляции в образовательных учреждениях муниципального образования “Город Норильск” на 2013–2015 годы”.
– Школа работает с 1976 года, и ее вентиляция нуждается в замене последние двадцать лет, – рассказывает директор школы №18 Галина Пляскина. – Очень часто меняется температурный режим, вне зависимости от погодных условий. Бывает очень душно, неприятные запахи, холодно. Это, конечно, причиняет дискомфорт и учащимся, и педагогам.
В прошлом году после проведения конкурса был определен подрядчик, заказано и частично скомплектовано оборудование. Сейчас в школе выполняются работы по демонтажу вентустановок.
Поставка нового оборудования, его установка, наладка, а также общестроительные восстановительные работы должны быть закончены 20 августа 2014 года. В этом году ремонт вентиляции будет проводиться только в школе №18, на него будет потрачено 16 миллионов рублей. В очереди на подобные работы стоит еще 27 учебных заведений.  
– Учитывая требования СанПиН о невозможности производить какие-либо ремонтные работы в учебное время, на четвертую четверть учащиеся школы №18 будут расформированы по близлежащим образовательным учреждениям. Школу №13 будут посещать учащиеся 1–4-х классов, школу №21 – учащиеся 5–7-х классов и школу №14 – учащиеся 8–11-х классов. Дети распределены с учетом пропускной способности столовых и спортивных залов учебных заведений, а также возможности организовать обучение в первых, пятых, девятых и одиннадцатых классах в первую смену, что является обязательным требованием санитарных норм, – говорит начальник отдела общего образования городского управления образования Ирина Похабова.
В тесноте, да не в обиде
Школа №13 расположена ближе всего. К тому же ее пропускная способность позволяет обеспечить обучение всех школьников – как своих, так и прибывающих из школы №18 – в первую смену. Именно поэтому было принято решение перевести начальные классы сюда.
– Нам удалось разместиться в первую смену, так что школьникам и их родителям не нужно будет менять свой график, все кружки и секции они смогут посещать, как и раньше. На сегодняшний день расписание уже составлено, проблема со столовой решена, гардероб у нас заранее был рассчитан на большее количество детей. Так что надеемся, что разместимся вполне комфортно, – говорит директор школы №13 Алексей Крошихин.    
Учителя у ребят останутся те же. И если педагогам начальной школы легче – все они будут базироваться на базе школы №13, то остальным придется перемещаться между школами №21 и №14. Весь технический персонал школ – от уборщиц до поваров – также продолжит работать, так как нагрузка на принимающие учебные заведения возрастет.
Школьники шестых, седьмых, восьмых и десятых классов будут учиться во вторую смену. 74% учащихся школы проходят дополнительное образование в детских спортивных, музыкальных и художественной школах, СЮТ, Дворце культуры, Дворце творчества и других учреждениях города. Чтобы не нарушить процесс обучения, педагогов дополнительного образования попросили отнестись к ситуации с пониманием и предложить воспитанникам другое время для занятий.    
Ирина Похабова отметила также, что дороги до всех школ оборудованы пешеходными переходами:
– Думаю, что и педагоги, и родители обязательно повторят с детьми правила дорожного движения и обеспечат безопасное продвижение ребенка из дома в школу и обратно.
Родное заведение школьники оставят ненадолго
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск