Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самый северный фэндом
ИНИЦИАТИВЫ
14 февраля 2014 года, 11:54
Фото: Юлия КОХ
Текст: Юлия КОХ
Вы хоть раз слышали возглас “моэ”? Способны расшифровать загадочную аббревиатуру  ОЯШ? Знаете, кого называют отаку? Если вы без труда ответили на все эти вопросы, вы, так же как и тысячи россиян, искренне увлекаетесь японской визуальной культурой. С недавних пор поклонники этого популярного жанра собираются в Публичной библиотеке, ведь здесь открылся клуб любителей аниме и манги Yuki… Tokio.
Создать это молодежное объединение при библиотеке получилось благодаря поддержке “Норильского никеля” – организаторы получили спонсорскую помощь в рамках конкурса социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность”. Такое решение конкурсного жюри стало еще одним подтверждением очевидного факта – японская визуальная культура в данный момент находится на пике популярности.
От “Песочницы” до мастер-классов
Это и неудивительно: рисованные истории из Страны восходящего солнца предлагают читателям широчайший выбор тем – от научной фантастики до сентиментальных историй о первой любви, от мрачных готических сказок до воодушевляющих притч о вечных человеческих ценностях. Знатоки вопроса выделяют множество стилей рисования большеглазых героев. Пропорции лица и тела, даже прическа персонажа помогут вам составить представление о его характере и образе жизни. Знатоки предмета могут вести аргументированные споры о том, “что хотел сказать автор”, и выдвигать собственные любопытные теории, основываясь на малейших нюансах рисунка и диалогов. Очевидно, что столь многогранная тема требует долгих и вдумчивых обсуждений. Поделиться своим мнением о понравившемся аниме-сериале, разобраться в непонятных моментах, а также найти “братьев по разуму” любители японской мультипликации и манги смогут в нашем клубе.
Впрочем, одними разговорами члены клуба не ограничиваются – этот фэндом предоставляет творческим личностям массу возможностей для самовыражения. Для тех, кто рисует в стиле манга или только мечтает этому научиться, работает художественный отдел. Предпочитаете 3D-графику? Найдется работа и для вас – другой отдел специализируется на создании трехмерных моделей. Есть проект и для тех, кто всегда мечтал попробовать себя в роли сейю – актера, озвучивающего рисованных персонажей. Участники  “озвучки” создают оригинальные звуковые дорожки к любимым аниме. Впрочем, даже если вы не чувствуете в себе талантов актера или художника, для вас найдется место в креативной группе, которая в данный момент занята написанием иллюстрированной новеллы ранобэ.
Чтобы записаться в клуб Yuki… Tokio, нужно соответствовать трем простым критериям: вам должно быть больше 14, вы должны знать и любить японскую визуальную культуру и, самое главное, быть готовыми работать в команде. Таких людей мы ждем на встречах клуба по вторникам и пятницам в 17.00 в Публичной библиотеке (Ленинский пр., 20а). Если вам еще не исполнилось 14 лет, можно принять участие в проекте “Песочница” и посетить мастер-классы, которые проведут для вас самые опытные “ветераны” Yuki… Tokio. Всех, кто зарекомендует себя как серьезный и активный участник сообщества, примут в теплое общество нашего “снежного” клуба. Больше узнать о его деятельности и стать участником одного из наших проектов можно в методическом отделе Публичной библиотеки или связавшись с куратором клуба по телефону 46-13-41.
Рисунок руководителя художественного отдела клуба Арины Елизарьевой
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск