Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Люди при деньгах
ОБРАЗОВАНИЕ
14 февраля 2014 года, 11:40
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Бухгалтеры сегодня очень востребованы. Без них не может обойтись ни одна организация, учреждение, предприятие. Везде они нужны: и главными бухгалтерами, и “обычными”, и на месте кладовщика, и на месте кассира.
Нагрузка растет
Декан факультета электроэнергетики, экономики и управления НИИ Елена Майорова вспоминает, как в 1990-е, представляя в столице документы на лицензирование специальности “бухгалтерский учет, анализ и аудит”, столкнулась с полным неприятием ситуации, что в северном вузе нужна еще одна экономическая кафедра. Жизнь подтвердила, что не просто нужна, а востребована все 15 лет ее существования.
– Сегодня любая организация по закону обязана вести бухгалтерский учет, – говорит Григорий РОГАЛЬСКИЙ, завкафедрой бухгалтерского учета и финансов НИИ. – Причем учетов очень много: управленческий, финансовый, налоговый и по международным стандартам. Даже если в организации несколько человек, то все равно должна быть отчетность, а для этого нужен специалист, владеющий бухгалтерской грамотностью. Большую нагрузку на любого предпринимателя (не говоря уже об организациях) создают внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского и социального страхования), требующие персонифицированного учета с сохранением лицевых счетов сотрудников на протяжении 75 лет. В этом проявляется социальная ответственность бизнеса.
– Поэтому ваши выпускники востребованы?
– Мы все 15 лет выпускаем специалистов с хорошей квалификацией. На качество подготовки наших студентов влияет и общий высокий уровень бухгалтерского учета и финансовой работы в городе, где планку задает “Норильский никель”. Студенты проходят практику в его подразделениях и буквально впитывают не только знания, но и отношение к делу своих наставников, что впоследствии очень им помогает. Не без гордости отмечу, что они знают и умеют то, о чем материковские студенты не имеют представления. (Я не имею в виду МГУ, Финансовую академию.) В Красноярске, Новосибирске, Омске ребята зачастую проходят практику в обычных ООО. Это может быть какой-нибудь магазинчик, где учет в тетрадке ведет сам работодатель вместе с нанятым бухгалтером. На этой практике будущий бухгалтер может поработать и продавцом, и кладовщиком, поучаствовать в инвентаризации, но культуры бухгалтерского дела он не увидит… Когда же наши студенты приходят на практику, их оценивают как исполнителей, смотрят коммуникативные качества, уровень теоретических и практических знаний. На аттестации я обычно задаю только один вопрос: “Возьмете его (а чаще – ее) на практику на следующий год?” Если говорят “да”, значит все отлично. А когда хвалят-хвалят, а в практике отказывают, тогда понятно, что где-то мы недоработали.
 
Бакалавры как специалисты
– Сколько бухгалтеров и финансистов выпускает в этом году ваша кафедра?

– Выпуск-2014 у нас получается как никогда большой, более ста человек. Обычно – вдвое меньше. Последний год выдаем дипломы специалистов-бухгалтеров и специалистов-финансистов. Пообщавшись с работодателями на территории, мы решили, что выпускать бакалавров, которым потом еще два-три года надо будет доучиваться, нецелесообразно. Поэтому пробуем с выпускниками-бакалаврами готовить дипломные работы на уровне специалистов, которые учатся не четыре, а пять лет. И, похоже, у нас это получится. Если не со всеми студентами, то с большинством.
– Не случится так, что половина этих бакалавров и специалистов после получения дипломов останется без работы?
– С трудоустройством прежде у нас все было в порядке. Сейчас посмотрим. Меньше вакансий стало на комбинате, но из опыта мы знаем, что все наши выпускники устраиваются на работу в тот момент, когда они сами этого захотят. Большинство из них получают дипломы после положенного им отпуска и только в конце августа начинают рассылать резюме, ожидая, когда их позовут на высокооплачиваемые места. Много лет такой подход вызывал у меня недоумение: я считал, что надо начинать с любой работы. Оказывается, можно и так. Самое интересное, что ребята находят работу не только в Норильске. Первыми в столичные города прорвались финансисты. За ними последовали бухгалтеры.
Лет пять-шесть назад выпускница, которую ждали на комбинате, решила получить место в одной из четырех крупнейших аудиторских компаний мира. Она поехала в филиал в Москве, где ей предложили подучить английский. Недолго думая, девушка перешла дорогу и устроилась в другую компанию из этой же четверки и до сих пор успешно там трудится.
Нередко на кафедру звонят с материка с просьбой дать характеристику нашим бывшим студентам. У нас их немало, было и есть, и за многих не жалко замолвить словечко. Охотно берут выпускников кафедры банки.
Кроме того, на основе профессий бухгалтера и финансиста можно самостоятельно заниматься предпринимательством. Бухгалтеры могут и работают по договору с разными организациями. Везде нужны и финансисты. Финансовые структуры у нас представлены и банковскими организациями, и страховыми компаниями, и всевозможными фондами.
Для бакалавров есть еще один вариант – продолжить обучение в магистратуре.
 
…и еще раз учиться
– А будет ли на вашей кафедре магистратура и когда?

– Министерство открывает магистратуру в том случае, если у кафедры есть долгосрочные научные перспективы. А у нас есть успешно работающие преподаватели с учеными степенями и званиями, вовлекающие в научную работу студентов. Еще в 2012-м при кафедре открылась лаборатория социально-экономических исследований проблем монопрофильных муниципальных образований. Студенты закрепляются каждый за своим направлением. Не все, конечно, готовы к этому, но и не все пойдут учиться в магистратуру, да и не должны. Мы уже сделали пробный учебный план для магистратуры и приступили к подготовке других документов с тем, чтобы весной отправить пакет в Москву. План подготовлен в расчете на 2015 год.
– В корпоративной сети Lotus появилось объявление вашей кафедры о наборе на курсы профессиональной переподготовки по программам: бухгалтерский учет, анализ и аудит; финансы и кредит. Причем после девяти месяцев обучения гарантируется диплом с правом ведения профессиональной деятельности. Кто идет на эти курсы?
– По этому объявлению нам уже звонят. Последний звонок был от инженера, которому в связи с переводом в другое подразделение понадобился бухгалтерский учет. Получать заочное образование в его случае – потратить четыре года. Мы предлагаем только спецдисциплины, и как итог – диплом.
Были два железнодорожника. Одному диплом понадобился также для карьерного роста, второй вообще решил заняться предпринимательством.
Учатся не только производственники, но и педагоги, психологи, юристы. Сейчас много факторов срабатывает на обновление. Идут люди разных профессий, разных возрастов, с разными целями. Обучать таких студентов важно. Это образование для взрослых… Им нужны точные, лаконичные, легко усваиваемые сведения, которыми можно профессионально пользоваться сразу же по окончании обучения. В бухгалтерском учете и финансах ежегодно меняется законодательство: ставки налогов и страховых взносов, обновляются российские стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Преподавателям, чтобы держать руку на пульсе, приходится постоянно работать с учебными материалами, обновляя и совершенствуя их.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск