Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уложились в пять смен
РЕМОНТЫ
13 февраля 2014 года, 15:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
За пять технологических смен специалисты треста ТОФ ПООФ  “Норильскремонта” ООО “Норильскникельремонт” отремонтировали флотационную машину ОК-130-ТС и произвели замену 560 метров резинотросовой ленты конвейера.
Ремонт флотационного оборудования и замена участка ленты третьего конвейера для Талнахской обогатительной фабрики чрезвычайно важны. Конвейер протяженностью 1695 метров – один из главных рудных потоков фабрики. Он берет начало на руднике “Октябрьский” и доставляет руду в дробильный цех ТОФ.
Для проведения ремонтов Талнахскую фабрику полностью остановили в 00 часов 31 января, а уже в 16 часов 1 февраля запустили в работу.
Как рассказал “Заполярному вестнику” управляющий трестом Владимир Витман, работы велись круглосуточно в течение пяти технологических смен. За это время произвели замену 560 метров резинотросовой ленты конвейера №3, а также выполнили огромный объем работ по ремонту флотационной машины ОК-130-ТС. Из ее 24 камер отремонтировали 19, между прочим, объем каждой камеры –  130 кубов. На некоторых заменили диски, защищающие дно чана, поменяли шесть статоров и столько же импеллеров, без которых невозможен процесс флотации. На одном блоке полностью заменили верхний пояс несущей рамы, кроме того, произвели переход с редукторного привода на безредукторный.
– Редукторный привод намного сложнее в обслуживании, – поясняет Владимир Витман. –  Безредукторный не только проще в обслуживании, что особенно важно, но и надежнее. На сегодня уже на трех блоках из двенадцати применены такие конструкции, по мере поступления оборудования работу продолжим.
Семь раз отмерь
По словам Дмитрия Жужи, заместителя управляющего трестом по производству, для проведения круглосуточных работ в смену были задействованы от 25 до 30 ремонтников. Ответственным за выполнение задачи бригадирам и мастерам приходилось работать по 12 часов. Ремонтникам помогали коллеги из треста Норильской обогатительной фабрики.
– Прежде чем производить такие большие ремонты, на которые первоначально отводилось трое суток, мы все тщательно рассчитали, провели подготовительные работы, – рассказывает Дмитрий Жужа. – В нашей работе мелочей не бывает, поэтому все учитывали еще на стадии подготовки. Металлоконструкцию верхнего пояса изготовили на механическом заводе, после чего произвели контрольную сборку: выставку стойки, сверловку опорной рамы, установку и центровку привода в измельчительно-флотационном цехе ТОФ силами участка №64.
По словам управляющего трестом, хотя коллектив у них молодой – подразделение организовано лишь в 2010 году, –  все отличные профессионалы, высококвалифицированные специалисты. Впрочем, другие у них просто не задерживаются.
– Сегодня ремонтникам предъявляются повышенные требования, – подчеркивает Владимир Витман. – Чтобы оборудование работало бесперебойно, мы должны качественно и своевременно производить все ремонтные работы и предотвращать сбои в механизмах в процессе эксплуатации. Для эффективной работы требуются мастера своего дела, такие как Евгений Брылев, Игорь Апачанов, Айдамир Нашок, Руслан Ахмов, Павел Балануцы, Евгений Ермаков, Юрий Деляев, Дмитрий Рыбачев, Василий Горбяк, Виктор Козлов и многие другие. Начальники участков, производители работ, мастера по ремонту, бригадиры –  все они выросли здесь. Начинали, как правило, с рабочих профессий. По себе скажу, это хорошая школа, я тоже, прежде чем стать начальником, прошел все ступени – от слесаря до руководителя.
Владимир Витман: “Сегодня к ремонтникам предъявляются повышенные требования”
Дмитрий Жужа: “В нашей работе мелочей не бывает”
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск