Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не срослось
СПОРТ-ТАЙМ
14 февраля 2014 года, 17:04
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Ну вот и определились два культовых вида зимнего спорта: фигурное катание и мужской хоккей.
Ледовая дружина Билялетдинова в первой встрече обыграла словенцев, что, впрочем, было предсказуемо, впереди новые матчи и, надеюсь, выход  в финал турнира, а наши фигуристы заняли две ступеньки пьедестала в парном катании.
Он вернется, если позовут
Без Евгения Плющенко у российских атлетов на одну медаль меньше, драматический момент четверга сейчас активно обсуждают и эксперты, и политики, и общественность.
Плющенко, в произвольной программе командного турнира «нокаутировавшего» Патрика Чана, руководство Российской федерации фигурно катания могло заменить чемпионом страны Максимом Ковтуном, победившим ветерана Плющенко. Однако выступать или не выступать в индивидуальном зачете решал сам Евгений. И сделал выбор.
В спортивных репортажах перед началом состязаний фигуристов несколько раз повторили, что на тренировке Плющенко не прыгал, а лишь скользил по льду. Картинку со второй разминки в короткой программе телеоператор прямой трансляции начал с розовой шапки Яны Рудковской на трибуне. Я вспомнила культовую шапку из чернобурки прославленного тренера Елены Чайковской, мысленно провела параллель, как вдруг увидела на экране прыгнувшего и схватившегося за спину Евгения Плющенко. «Не выйдет», – пронеслась в голове непатриотичная мысль и почему-то повела меня на кухню. Там я включила телевизор и чайник. Тем временем Евгений подъехал к Алексею Мишину, их диалог хоть нечетко, но можно было услышать. Напряжение в зале и на моей кухне нарастало. Евгений продолжал скользить по льду, телекомментаторы как запрограммированные твердили: «Женя, надо! Надо, Женя!». Я достала из холодильника баночку варенья собственного производства, с трудом открыла ее, взяла чайную ложку и взглянула на экран. Плющенко скользил, заклинания в микрофоне закончились, и прозвучала фраза Артура Дмитриева: «Женя не чувствует ног».
Артур Дмитриев, выросший в Норильске, начинавший кататься на льду Дворца спорта «Арктика» под руководством Лидии Шпуковой, двукратный олимпийский чемпион в парном катании, рассказывал, как это опасно для спортсмена не чувствовать ног. уверял, что слышал щелчок в спине Плющенко во время разминки. Второй комментатор канала «Россия 1» на фоне диалога Плющенко уже с рефери подхватил, что речь сейчас идет не столько о престиже и карьере, сколько о здоровье человека. И что Плющенко совершил переворот в проявлении силы человеческого духа, а также  в медицине. Четыре шурупа в позвоночнике… Будут еще показательные выступления… Впереди чемпионат мира…
Я пожалела, что в предыдущем номере «ЗВ» не процитировала мастера спорта Виталия Соболева, который сказал, что наша Федерация фигурного катания сломала карьеру Максима Ковтуна на целых четыре года.  И заела свой промах вареньем из яблок и айвы.  
Евгений Плющенко выехал на центр арены, поклонился, зал проводил его аплодисментами. Спортсмена, как потом сообщил его тренер, сразу подхватили врачи. Некоторая часть зрителей стала покидать «Айсберг», понимая, что болеть за Россию им теперь не придется.
Утром моя подруга Ольга сказала: «У него жена продюсер. Она могла представить дело так, что Плющенко не просто снялся, он – герой». Наставник спортсмена Алексей Мишин с телеэкрана уверял, что на тренировке Плющенко упал с четверного прыжка, очень сильно ударился. Призывал уважать его мужество и понимать мотивы. Евгений, несомненно, упорный боец. Но лишь это медали не приносит. Конечно, нельзя быть уверенным, что молодой Ковтун выиграл бы олимпийскую медаль, но, по крайней мере, россияне могли бы болеть за нашу страну и в короткой, и в произвольной программе.
В четверг, 13-го, после снятия Плющенко выступления в короткой программе не задались почти у всех фигуристов. Джереми Эббот упал с четверного прыжка, ударился о бортик арены «Айсберг» так, что, казалось, не поднимется. Но Джереми встал и сразу сделал тройной лутс с тройным тулупом. Однако два штрафных балла судьи американцу все же поставили.  К тому же он сильно ушиб бедро. Трехкратный чемпион мира Патрик Чан в короткой программе, так же как в произвольном катании в командном чемпионате, допустил заметную помарку во время акселя. Заедать ошибку канадца мне было уже нечем: варенье закончилось перед выступлением потрясающего Юдзуру Ханю.
На мой взгляд, он единственный, кто откатал короткую программу безукоризненно. Взрыв энергии, потрясающая техничность. Фигурист  летал над ареной и приземлялся для того, что бы опять взлететь. С годами добавится и артистизм. Зрители принимали Юдзуру как героя, а фигурист и после выступления на льду, и на скамейке в ожидании итогов благодарно кланялся в традиционной японской манере. На произвольное катание Ханю выходить в роли лидера: 101,45 балла! Пять восклицательных знаков. Патрик Чан, который в короткой программе выступал двумя номерами позже Ханю, ошалел от оценки соперника. Но канадец и сам заработал 97 баллов (в командном турнире было 89).
В субботу мы насладимся показательными выступлениями мастеров этого вида спорта. Мне хотелось бы, чтобы организаторы пригласили в программу Майкла Кристиана Мартинеса. Очень гибкий, артистичный молодой человек. О высоком уровне мастерства пока говорить не приходится, но заключительное вращение в его программе эксперты назвали «в стиле Юлии Липницкой». Скорее в стиле «молодого Плющенко». А до сих пор никто не повторил это лишь потому, что гибкости не хватает. Стоит обратить внимание на этого парня с Филиппин. Интересна и его биография.
Майкл родился в Маниле, где всего три любительских катка. В 12 лет выиграл первые соревнования, тренируясь самостоятельно. Долго подросток – Майклу сейчас 17 лет – тренировался на неровном льду в торговом центре. Чтобы отправить сына на Олимпиаду в Сочи, его мама заложила дом: президент страны отказался финансировать поездку. Его можно понять: где Филиппины, а где фигурное катание! К тому же на всех фанатов государственной казны не хватает. «Так что я стараюсь держаться за Бога. В каждом соревновании я прошу его о помощи и поддержке, и это действительно работает!» – сказал Майкл Мартинес.
Первый на мировой  арене фигурист из Южной Азии тренируется у знаменитого Виктора Кудрявцева, наставника Сергея Волкова и  Марии Бутырской, первых чемпионов мира в отечественной сборной, тренера олимпийского чемпиона Ильи Кулика, который помогает ему в работе с Майклом Мартинесом.
Судьи его пока недостаточно знают, а фигурное катание – консервативный вид спорта, надо больше выступать.  Но до следующей Олимпиады еще четыре года, так что и у  Майкла Мартинеса, и у нашего Максима Ковтуна есть время и есть надежда.  Увидим ли мы на этой Олимпиаде Евгения Плющенко? Думаю, что нет. Он выступит на следующей Олимпиаде, в пылу эмоций заявил Алексей Мишин после короткой программы в мужском одиночном катании. Уже следующим утром посыпались уточнения: имелись в виду Паралимпийские игры. Если в них включат фигурное катание, Плющенко вернется в большой спорт.
Надо варить варенье.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Наши могут попасть в тройку лучших (Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск