Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наши могут попасть в тройку лучших
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
13 февраля 2014 года, 15:53
Текст: Виктор ГУЩИНСКИЙ, мастер спорта международного класса, финалист Олимпийских игр, рекордсмен России, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”
Не скажу, что сочинская Олимпиада проходит неудачно для россиян. Да, завалились биатлонисты. Но это спорт, и в нем бывают форс-мажоры. Тот же Евгений Устюгов допустил промах. Если бы не промазал, железно оказался бы в тройке призеров. Француза бы не обогнал, но вторым-третьим мог стать.
Саночники, я считаю, хорошо выступили. Альберт Демченко – второй. Серебро! Надо отдать должное человеку – седьмая Олимпиада. У нас, безусловно, сильные фигуристы. Если бы раньше командный зачет существовал, мы бы выигрывали всегда. Юлия Липницкая может стать олимпийской чемпионкой и в одиночном разряде. Очень хорошие пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов.  Сто процентов – золото в фигурном катании на коньках россиянам гарантированно. Всего в этом виде программы две-три медали, может четыре, у нас будет.
Шансы остаются и в женском хоккее: две встречи выиграны, одна проиграна – хороший результат. Это молодой вид спорта не только в России, но и в мире. Я к женскому хоккею пока присматриваюсь, на каком он  уровне. Наши  девушки играли еще с не очень сильными сборными. Но, думаю, могут рассчитывать выйти в полуфинал. А там, глядишь, и в финал.
В спорте прогнозировать трудно, даже если ты хорошо подготовлен. Как конькобежка Ольга Фаткулина…  В тот момент, когда нужно было все грамотно сделать, у нее не получилось. Такое могло случиться с кем угодно. Но Ольга молодец, в этом сезоне выиграла все другие старты, связанные с конькобежным спринтом.
Я сейчас читаю много комментариев по поводу  сочинской Олимпиады. И часто встречаю высказывание, что очень много призеров – бывшие россияне. Якобы мы не создали им условия и потеряли их. Это предрассудки: у каждого человека своя жизнь. Он может жить где угодно, выступать за другую страну. Есть редкие прецеденты, когда, не попав в основной состав сборной по какому-либо виду спорта, человек обозлился, хотел доказать, что его рано списали, уехал и добился успеха. Я бы таким людям памятник при жизни ставил. Рискнули – молодцы. Представляете, какой путь нужно пройти, чтобы получить гражданство другой страны, тренироваться в обществе с другим менталитетом?!
Есть примеры и с той стороны. Кореец Виктор Ан за Россию выступает. Ему не хватило сотых долей секунды, чтобы стать серебряным призером. Шорт-трек – специфический вид. Здесь очень много зависит от стечения обстоятельств, которые приводят к определенной тактике. Запланировать ее можно, но надо учитывать, что рядом выступают люди, у которых своя тактика, и твою они постоянно сбивают. Тебе нужно с каждым кругом перестраиваться и перестраиваться. У человека должна быть сильная психологическая подготовка. Как в любом виде спорта.
У лыжников, биатлонистов в частности, мне кажется, произошел нервный срыв перед самой Олимпиадой: скандал с допинг-пробами ребята эмоционально восприняли и потеряли уверенность в себе. Очень порадовали итоги фристайла (могул). Александр Смышляев выиграл олимпийскую медаль – это первая медаль России в этой дисциплине за двадцать лет. Такой вид спорта жесткий, как они выдерживают нагрузки!
Какие у нас еще резервы на этой Олимпиаде? Про кёрлинг не могу сказать уверенно, что мы получим призы. Пока девушки-спортсменки  хорошо идут,   парням, конечно, тяжело. С интересом наблюдаю за этим видом, можно сказать, открываю его для себя. Мужской хоккей – это, понятно, медали. У России самая сильная мужская сборная в мире. В прошлую  Олимпиаду у наших парней не такой настрой был. А сейчас я смотрел видеорепортажи с ними, пресс-конференцию: команда настроена серьезно. Ребята ведь понимают, что играют у себя дома. Рубиться они будут по полной программе. Каким будет командный дух, такой результат получится. Если сыграют в свой хоккей, более агрессивный, придет успех. Соперники у россиян кто – канадцы. Опять же может “выстрелить” любая скандинавская команда. Но и на Словению нельзя смотреть свысока. Сколько известно случаев, когда средним и даже слабым соперникам проигрывали сильные.
Если мы сейчас одну золотую медаль завоюем, поднимемся с седьмого командного места на пятое. Если еще одно золото завоюем – окажемся уже на третьем месте. Попасть в тройку лучших в командном зачете российские спортсмены могут легко. Нужно сделать все, что в наших силах. Чтобы не было в итоге всеобщего разочарования, и не звучала фраза: “А у нас не получилось”.
0

Читайте также в этом номере:

В то же окно (Марина БУШУЕВА)
Бедный рубль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
То снежно, то скользко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уложились в пять смен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
«Время выбрало нас…» (Владимир КОШУРНИКОВ)
Не срослось (Лариса ФЕДИШИНА)
Переход по правилам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Временные трудности (Марина БУШУЕВА)
От старта до финиша (Лариса ФЕДИШИНА)
Внимание ТБ (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Для тех, кто не сдается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Место главных событий (Екатерина БАРКОВА)
Люди при деньгах (Валентина ВАЧАЕВА)
Кушать продано (Елена ПОПОВА)
И нарядили они дерево (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск