Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спасать по-арктически
ВЕСТИ С ТАЙМЫРА
17 декабря 2013 года, 14:01
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В январе следующего года в Дудинке будет торжественно открыт арктический поисково-спасательный отряд МЧС России. Cтепень готовности здания, где будут дислоцироваться спасатели, проинспектировал начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский.
Для своевременного реагирования на возникающие угрозы и риски МЧС России создает систему безопасности населения и территорий в Арктике. Основой этой сети станет комплекс аварийно-спасательных центров, разместить которые планируется в населенных пунктах региона, обладающих транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой. Один из таких центров создается в Дудинке.
В реконструированном здании, где раньше находился профилакторий “Енисей”, будет располагаться Дудинский арктический поисково-спасательный отряд МЧС, подразделения ГИМС и отдела надзорной деятельности, центр мониторинга. Для круглосуточного дежурства спасателей созданы все условия – учебные классы, тренажерные залы, комнаты отдыха, психологической разгрузки и приема пищи. К слову, столовая будет работать не только для служивых – перекусить здесь сможет любой желающий. По словам начальника отряда Андрея Саенко, цены на питание будут на порядок ниже, чем в городских кафе.
Инспектирующий генерал в интервью местным СМИ отметил:
– Это не первый мой визит в Дудинку, и хочу отметить, что видно движение вперед, центр преображается. Также мы поставляем современную технику, подготовленную для использования в условиях Крайнего Севера. Например, тягач модификации “Руслан” – единственный в Сибирском региональном центре. “Руслан” предназначен для спасения людей в условиях тундры, так же как и снегоболотоходы “Лось”. Всего на данный момент в Дудинку доставлено семь единиц техники, и это только начало. Далее по плану – вертолетная техника.
– Штатная численность центра составляет сейчас 40 человек – рассказал генерал. – В 2014 году планируется набрать еще 37 сотрудников. В основном это мужчины-спасатели, но есть должности и для женщин – в подразделениях кадров, бухгалтерии, обслуживающей отрасли. Необходимо отметить, что в основном это жители Таймыра. У этого центра большие перспективы, и мы надеемся, что в следующем году Дудинский арктический отряд заработает в полную силу.
– Еще в планы центра входит дежурство вертолетов для доставки спасателей и оказания экстренной помощи людям, – продолжил проверяющий. – Наши ребята уже начали принимать участие в поисковых работах, на их счету есть спасенные жизни. А как известно, человеческая жизнь – это самое дорогое, и наша задача – сохранить ее в экстренных случаях.
0

Читайте также в этом номере:

Чей прогноз точнее (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Арена” на финише (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО, Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
По полной программе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выразить восхищение (Валентина ВАЧАЕВА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
Жизненно важно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Шуба без селедки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Куда пропали ящики (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Лошадка превращается… (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дело в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Обогащайся! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дебаты вокруг портрета (Марина БУШУЕВА)
Праздник государственного самоуважения (Александр ПЕСТРЯКОВ, заместитель председателя фракции “Единая Россия”, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского совета депутатов)
Добровольный тест (Екатерина БАРКОВА)
Талантам нужна поддержка (Екатерина БАРКОВА)
О чем молчит Земля (Елена ПОПОВА)
Норильская сторона сварки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мозговой штурм от Юрьева (Андрей СОЛДАКОВ)
Снегоходы наступают (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск