Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отпразднуем всем городом
Новости от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
26 июня 2014 года, 16:27

Праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи, стартуют завтра, 27 июня.
В этот день горожан приглашают на автобусные экскурсии по Центральному району Норильска. Отправление автобуса от здания Музея истории развития и освоения НПР в 17.00 и 18.00.
В Кайеркане на площади у дома №9 по улице Шахтерской праздничные мероприятия начнутся в 17.30. Для жителей Талнаха в филиале Музея истории освоения и развития НПР пройдет день открытых дверей.
В субботу, 28 июня, праздничные мероприятия развернутся на улицах Центрального района. В 15.00 начнется концерт с участием лучших городских вокальных и хореографических коллективов города. В 16.00 на спортивной площадке по Советской, 9, стартуют показательные выступления участников штаба экстремальных видов спорта, после завершения которых состоится дискотека.
В воскресенье празднование Дня молодежи вновь продолжится в районах Норильска. В 15.30 на площади Горняков в Талнахе пройдут молодежные акции “Стена позитива” и “Рисунки на асфальте”. После этого выступят рок-коллективы города, а завершится вечер дискотекой. Кроме того, гостей праздника приглашают на автобусные экскурсии по Талнаху. Отправление автобуса от Талнахского территориального управления администрации Норильска (ул. Диксона, 10) в 16.00 и 17.00.
В Кайеркане в 13.30 на площади перед молодежным центром откроется детская игровая программа. Там же в 16.00 состоятся соревнования по стритболу, а в 18.00 пройдет развлекательная акция “Молодежный Арбат”. В 19.30 начнется дискотека.
 
Стипендию повысят
Депутаты горсовета приняли решение повысить стипендию главы города.

Премия учреждена в 2009 году и выплачивается особо отличившимся учащимся очной формы обучения высших и средних специальных образовательных учреждений. Размер стипендии с 2009-го не менялся и составляет на сегодня 1380 рублей в месяц. Решено увеличить размер стипендии с 1 января 2015 года до 5000 рублей в месяц.  
– Всего на эти цели потребуется 814 тысяч 500 рублей, – привел конкретные цифры начальник управления по спорту, туризму и молодежной политике Михаил Голуб. – В качестве одного из источников финансирования предлагается использовать 148 тысяч рублей, которые предусмотрены в рамках реализации муниципальной программы “Развитие образования” на выплаты именных премий главы города Норильска, так как данная премия полностью дублирует молодежную премию главы города по номинациям, возрасту соискателей и уровню достижений. С 1 января 2015 года талантливая молодежь в возрасте от 14 до 30 лет будет поощряться молодежной премией главы города по подпункту “Вовлечение молодежи в социальную практику” на 2014–2016 годы программы  “Молодежь муниципального образования “Город Норильск” в XXI веке”. Таким образом, увеличение стипендии в случае компенсации этой суммы потребует из местного бюджета дополнительно 666 500 рублей.
Отметим, на сегодня в Норильске премию главы города получают 25 человек, у которых в течение трех последних семестров были только отличные оценки.
 
Со вторника – дороже
С 1 июля в Норильске повышается стоимость коммунальных услуг. Об этом напомнила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Ольга Сарычева.

Повышение является плановым. Утверждение изменений тарифов происходит на год вперед, меняются они поэтапно – раз в полгода. На первые шесть месяцев 2014 года в Норильске наблюдалось даже некоторое снижение стоимости коммунальных услуг из-за изменений в системе расчета, но со следующей недели, с началом второго полугодия, расценки повысятся.
Рекомендованное увеличение предельного индекса роста составляет семь процентов, но в Норильске он составит четыре процента по коммунальным услугам, по жилищной услуге – два процента. По оценкам специалистов, это является естественным ростом, связанным с увеличением зарплаты населения, стоимости материалов и ряда услуг в сфере транспорта и энергообеспечения.
Средний рост квартплаты в двухкомнатной квартире с тремя жильцами составит около 690 рублей. По словам Ольги Сарычевой, сумма возросла еще и за счет увеличения отчислений в региональный фонд капитальных ремонтов и повышения платы за социальный найм жилья. Что касается собственников жилья, то, учитывая их пассивную позицию в выборе оператора фонда капремонтов (отсутствие собраний, неявка на них, неприятие решений), через установленный промежуток времени отчисления автоматически будут производиться в фонд регионального оператора.
0

Читайте также в этом номере:

Социальный акцент (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Приказываю жить (Марина БУШУЕВА, Инна ШИМОЛИНА)
Решения приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Прямой расчет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Внимание, ТБ-вопрос! (Татьяна РЫЧКОВА)
Долгое под запретом (Николай ЩИПКО)
Балл ожидания (Екатерина СТЕПАНОВА)
Такой роли у меня не было (С юбиляром беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Правила общежития (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Эхо пролетарских традиций (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Без слез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
За работу, студент (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вам требуются бакалавры? (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск