Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Грамотность нынче в моде
ИНИЦИАТИВЫ
10 апреля 2014 года, 14:56
Фото: Архив “ЗВ”
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В субботу, 12 апреля, в Норильском педагогическом колледже пройдет “Тотальный диктант”. Все желающие смогут бесплатно проверить свою грамотность.
Эта образовательная акция появилась 11 лет назад с подачи студентов Новосибирского государственного университета. Диктант проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса. В прошлом году акция получила статус международной и прошла на 116 площадках в 85 городах.
В этом году диктант напишут жители 350 городов в 45 странах. Норильчане поддержат акцию во второй раз. Подготовку тотального диктанта взяли на себя участники общественной организации “Необычные люди”.
– Мы хотим привлечь внимание людей к грамотности. Показать, что писать без ошибок – это модно, это нужно для нас самих, – объяснил “ЗВ” руководитель общественной организации “Необычные люди” Николай Яшин. – Особенно актуальной тема грамотности становится с развитием электронных средств общения. Важной особенностью акции является то, что поучаствовать в ней могут все желающие, независимо от возраста и профессии.
В прошлом году “Тотальный диктант” в Норильске написали 114 человек. В этом организаторы рассчитывают увидеть не меньше 150. Именно столько мест приготовлено для участников акции в спортивном зале НПК. Диктант начнется в 16.00. Брать с собой ничего не нужно. Ручку и бумагу норильчане получат непосредственно перед стартом.
В этом году диктант подготовил известный писатель Алексей Иванов, автор романа “Географ глобус пропил”, по которому впоследствии был снят фильм с Константином Хабенским в главной роли. На московской площадке читать текст будет сам актер, а в Норильске текст озвучит главный редактор телеканала “Северный город” Максим Трофимов.
Управление общего и дошкольного образования тоже поддерживает международную акцию. Его специалисты будут проверять диктанты. Результаты можно будет узнать у Николая Яшина либо на интернет-сайте с помощью личного пароля.
0

Читайте также в этом номере:

Высокие отношения (Денис Кожевников)
Докатились (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сенатор купил книги (Лариса ФЕДИШИНА)
По дороге экономии (Лариса ФЕДИШИНА)
Мерзлота нуждается в надзоре (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сделали предложение (Лариса ФЕДИШИНА)
Равнение на кран (Виктор ЦАРЕВ)
Нет ОСАГО – нет проблем (Марина БУШУЕВА)
Само собой не образуется (Лариса ФЕДИШИНА)
Законная рыба на столе (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск